Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отрубевидный лишай у детей – чем это грозит?

Отрубевидный лишай у детей – чем это грозит?

11 Января 2015

отрубевидный лишай у детейОтрубевидный лишай у детей раннего возраста практически не встречается. Но он становится достаточно распространенным заболеванием у подростков. Возбудитель этой грибковой инфекции редко передается от человека человеку. Обычно для того, чтобы заразиться, необходимы дополнительные условия, например, повышенная потливость.

alt

Почему появляется отрубевидный лишай у ребенка

Отрубевидный лишай представляет собой кожное грибковое заболевание, проявляющееся появлением на коже туловища и под мышками коричневатых пятен. Возбудители заболевания - дрожжеподобные грибки рода Малассезия или питироспоры. В норме этот грибок обитает на поверхности кожи животных и человека, не вызывая заболевания. Он обладает выраженными липофильными (склонностью к жирам) свойствами, поэтому лучше размножается на жирной коже.

 

Заболевание практически не заразно, так как для проявления инфекции необходимы дополнительные условия: снижение иммунитета, повышенная потливость и особый, измененный состав пота и кожного сала. Люди, которые имеют такие предрасполагающие к заболеванию факторы, могут заразиться отрубевидным лишаем при близком контакте с больным через белье и предметы личной гигиены.

У здоровых детей до 5-7 лет отрубевидный лишай почти не встречается, и его возбудителя нет на коже. А вот в подростковом возрасте, когда начинают усиленно функционировать кожные сальные железы, грибки рода Малассезия можно обнаружить на коже почти у всех.

Появление у ребенка отрубевидного лишая говорит о сниженном иммунитете или о генетической предрасположенности к данному заболеванию. В последнем случае при внимательном расспросе родителей можно выяснить, что у них есть родственники, страдающие этим заболеванием.

 

На теле детей любого возраста со сниженным иммунитетом, страдающих онкологическими и другими тяжелыми хроническими заболеваниями, может появляться отрубевидный лишай. В данном случае он является маркером какого-то неблагополучия в организме ребенка.

 

В последнее время было установлено, что грибки рода Малассезия могут отягощать течение атопического (врожденного аллергического) дерматита у детей раннего возраста, в том числе до года.

alt

Как проявляется отрубевидный лишай у детей

Начало заболевания характеризуется появлением желтоватых точек, вокруг устьев волосяных фолликул - грибок размножается, образуя колонии. Затем на коже ребенка появляется пятно розово-желтого цвета, изменяющееся постепенно до коричнево-желтого, на поверхности которого находятся отрубевидные чешуйки. Желтовато-розовые или коричневые пятна вокруг фолликул сначала мелкие, затем они увеличиваются, сливаются между собой и образуют очаги поражения с неровными краями.

Пятна на коже ребенка начинают едва заметно шелушиться (чешуйки очень мелкие, поэтому их не всегда можно заметить). Для уточнения диагноза пятна слегка поскабливают – это позволяет более достоверно выявить шелушение. Преимущественное расположение сыпи – кожа туловища (груди, подмышечной и паховой области, спины, живота). Ладони и подошвы не поражаются.

У ребенка обычно нет жжения и зуда кожи (иногда незначительный зуд все же возможен). На месте старых высыпаний, особенно, после воздействия ультрафиолетовых лучей, часто остаются участки более белой, чем окружающая, кожи (участки депигментации). Это так называемая псевдолейкодерма. Заболевание может длиться очень долго. Со временем пятна тускнеют и на их месте остаются участки белой неокрашенной кожи.

alt

Лечение отрубевидного лишая у детей

Лечение разноцветного лишая начинают обследования ребенка, выявления и лечения скрытой патологии, которая привела к развитию грибковой инфекции.

Местно применяют лекарственные препараты с кератолитическим и противогрибковым действием. К лекарственным средствам с кератолилическим (размягчающим и растворяющим чешуйки) действием относят 2–5% салициловый спирт, спиртовой раствор резорцина, дегтярную мазь и другие.

Но сегодня для лечения отрубевидного лишая у детей применяют в основном противогрибковые препараты для наружного применения. Это экзодерил, низорал, клотримазол, бифоназол, кетоконазол, тербинафин, циклопирокс. Для укрепления иммунитета назначают витаминно-минеральные комплексы. Помогут и комплексы физиопроцедур – ультрафиолетового облучения, магнитотерапии.

 

Для того чтобы избежать рецидивов, необходимо провести тщательную дезинфекцию белья и одежды ребенка. Прогноз благоприятный, заболевание хорошо поддается лечению современными противогрибковыми препаратами.

 

Отрубевидный лишай у детей дошкольного возраста может быть признаком какого-то серьезного заболевания. По мере роста ребенка и перехода его в период полового созревания отрубевидный лишай встречается все чаще, что связано с гормональными изменениями в организме.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit