Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как хранить грудное молоко: нормы и правила

Как хранить грудное молоко: нормы и правила

21 Декабря 2012

как хранить грудное молокоГрудное молоко - драгоценный продукт как для матери, так и для ребенка. Для матери это еще одно средство позаботиться о ребенке и сблизиться с ним еще больше, а для ребенка это - идеальное питание. Поэтому обращаться с молоком нужно осторожно. Те же его свойства, которые обеспечивают защиту ребенку, защитят молоко и в то время, пока оно стоит на полке холодильника, но - лишь в течение ограниченного времени и если вы будете соблюдать необходимые условия хранения.

 

Хранить грудное молоко можно несколькими способами:

  • При комнатной температуре (не выше 25 С) - до 6 часов;
  • В контейнере, где емкость с молоком можно обложить льдом - до 24 часов;
  • В холодильнике при температуре от -4 до -6 С - до пяти дней;
  • В морозильной камере: при температуре от -6 до -17 С - до двух недель; при температуре -18 С и ниже - до шести месяцев.

Вопрос хранения грудного молока становится актуальным, если мама возвращается на работу или вынуждена на какое-то время уехать без ребенка. В таких случаях, конечно, лучше использовать сцеженное грудное молоко, а не детское питание.

Выбор способа хранения грудного молока зависит от того, как скоро вы собираетесь его использовать. Если вы планируете сделать в это в течение пары дней, храните молоко в холодильнике, а не в морозильной камере, так как при низкой температуре в молоке разрушаются некоторые вещества, помогающие детскому организму бороться с инфекциями. Однако замороженное грудное молоко все равно лучше детского питания.

Правила хранения

Независимо от того, будете вы хранить грудное молоко в холодильнике или в морозильной камере, придерживайтесь следующих правил:

  • Используйте стерильные емкости. Оптимально подходят пластиковые бутылочки или специальные пакеты для грудного молока. Можно использовать и стеклянные бутылки, однако всегда есть опасность, что они треснут или разобьются.
  • Отмечайте на емкость время, когда мы сцедили молоко и сначала используйте то, что «старше».
  • Приспособление для сцеживания молока всегда должно быть чистым. Мойте его в горячей воде с мылом и споласкивайте в большом количестве воды.
  • Вымойте руки, прежде чем приступать к сцеживанию. Эти меры снизят вероятность того, что в молоке начнут размножаться бактерии и, следовательно, увеличат срок его хранения.
  • Только что сцеженное молоко можно добавлять к тому, что уже хранится в холодильнике. Однако помните, что хранить его вы сможете только до тех пор, пока не истечет срок хранения первой порции молока.
  • Если молоко стоит в холодильнике некоторое время, оно начинает расслаиваться. Это нормально - просто потрясите его, и используйте, как обычно.
  • Если вы хотите заморозить молоко, сделайте это как можно скорее после сцеживания. Оставьте в емкостях немного свободного пространства, так как при заморозке объем жидкостей увеличивается. Пластиковые пакеты для грудного молока из-за этого могут рваться, но, как правило, это замечают, только когда начинают растапливать их содержимое.
  • Свежее грудное молоко можно добавлять к замороженному, если последнее простояло в морозильной камере не менее четырех часов. Объем свежего молока при этом должен быть меньше объема замороженного.
  • Замороженное молоко следует размораживать в холодильнике. Там оно может храниться еще 24 часа. Размороженное грудное молоко нельзя замораживать повторно.
  • Не размораживайте и не разогревайте грудное молоко в микроволновой печи. Если вам нужно разморозить его как можно скорее, используйте сначала прохладную, а затем теплую воду. Высушите емкость с молоком, прежде чем открывать ее.

Морозильная камера или холодильник? Как быстро портится человеческое молоко

При заморозке человеческое молоко теряет некоторые иммунные свойства, поэтому при возможности его следует хранить в холодильнике. Ниже вы найдете таблицу, в которой указано, как долго можно хранить грудное молоко в морозильной камере, в холодильнике и при комнатной температуре. Если вам часто приходится сцеживать молоко для хранения, есть смысл распечатать ее и повесить на дверцу холодильника.

На каждом контейнере с молоком пишите число и время, когда вы его сцедили, чтобы можно было в первую очередь использовать молоко, которое хранится дольше всего, и вам не пришлось выбрасывать ценный продукт.

Безопасное и удобное хранение молока

Для безопасного хранения грудного молока:

  • Пакеты с грудным молоком нужно положить в достаточно большой для них контейнер, прежде чем класть их в холодильник или морозильную камеру. Это обеспечит дополнительную защиту и упросит обращение с емкостями.
  • Даже если вы используете пакеты с устойчивым дном, их лучше положить на дно контейнера плашмя - так у вас получится более тонкий кусок льда, который растает быстрее. Главное - не забыть как следует закрыть пакеты.
  • Для удобства и безопасности твердые емкости с молоком также можно положить в большой контейнер, прежде чем класть их в морозильную камеру или в холодильник.
  • Храните молоко в морозильной камере, только если это действительно необходимо - например, если вам нужно надолго уехать. В остальных случаях следует хранить его в холодильнике - там оно сохраняет практически все свои полезные свойства.
  • Размороженное молоко можно хранить в холодильнике только в течение 24 часов.
Читать дальше Контейнеры

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit