Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Контейнеры | Как хранить грудное молоко: нормы и правила

Как хранить грудное молоко: нормы и правила - Контейнеры

21 Декабря 2012

в каких контейнерах можно хранить грудное молоко

В каких контейнерах можно хранить грудное молоко

Все контейнеры для грудного молока можно разделить на твердые и мягкие, и в каждой категории имеются разные варианты со своими достоинствами и недостатками.

 

Мягкие контейнеры - это пластиковые пакеты, предназначенные для хранения грудного молока (конечно, они отличаются от обычных пластиковых пакетов плотностью и другими свойствами).

К твердым контейнерам относятся различные емкости из стекла и пластика.

К любым контейнерам для грудного молока предъявляются два основных требования:

  • Защиты молока и всех его ценных компонентов;
  • Удобство для матери и других людей, которые заботятся о ребенке.

К сожалению, исследования на тему того, как различные контейнеры для хранения влияют на человеческое молоко, очень немногочисленны. Одно исследование показало, что лейкоциты в молоке (живые клетки, которые передают иммунитет ко многим болезням от матери ребенку) пристают к стенкам стеклянных емкостей. Однако согласно результатам последующих исследований, молоко, хранившееся в стеклянных емкостях, содержит больше лейкоцитов, чем то, что хранилось в пластиковых контейнерах - через некоторое время лейкоциты отстают от стенок. Исследования также показали, что в молоке, хранившемся в пластиковых пакетах, снижается жирность и уменьшается число антител. Это касается, впрочем, только тонких пакетов, которые продаются как дополнение к бутылочкам для молока и детского питания. Верно ли это в отношении специальных пластиковых пакетов для грудного молока, неизвестно. Если вы используете такие тонкие пакеты для хранения грудного молока, воспользуйтесь двумя пакетами для большой надежности.

Специальные пакеты для хранения грудного молока намного более прочны и надежно закрываются. Кроме того, у них обычно есть специальная наклейка, куда можно написать время сцеживания молока. Некоторые виды таких пакетов можно прикреплять к грудному отсосу, что существенно упрощает процедуру сцеживания молока.

Имеющиеся в настоящее время научные данные говорят о том, что стеклянные и твердые пластиковые контейнеры все же обеспечивают лучшую защиту полезных веществ, содержащихся в грудном молоке. У таких контейнеров обязательно должны быть плотные, простые в обращении крышки.

Если большую часть времени вы кормите ребенка грудь, вам не стоит беспокоиться о потере питательных веществ во время заморозки и контакта с контейнерами так, как если ребенок получает преимущественно сцеженное молоко.

Удобство - также очень важный фактор, влияющий на выбор способа хранения молока. Пластиковые пакеты занимают меньше места и, поскольку они одноразовые, не придется тратить время на то, чтобы их вымыть. С другой стороны, наполнять их молоком может быть не совсем удобно.

Как мыть контейнеры для грудного молока

Если вы сцеживаете и храните молоко для здорового, нормально доношенного ребенка, вам не обязательно каждый раз полностью обеззараживать контейнер и грудной отсос. Достаточно будет тщательно вымыть их и руки мылом и теплой водой, прежде чем приступать к сцеживанию. На упаковке от контейнеров для молока и грудного отсоса также может полезная информация о том, как лучше их мыть (иногда допускается даже мытье в посудомоечной машине).

Мамы, которые сцеживают молоко для больных и/или госпитализированных детей, должны тщательно обеззараживать контейнеры и грудные отсосы. Подробные указания на этот счет в каждом отдельном случае дает врач.

Сколько грудного молока можно хранить в каждом контейнере

Наиболее практично хранить молоко в небольших объемах, примерно по 60-80 мл в каждом контейнере. (Если молоко предназначено для ребенка, родившегося раньше срока, объемы могут быть еще меньше). Как правило, дети, находящиеся на грудном вскармливании, во время каждого кормления потребляют меньшие объемы молока, чем малыши, которым дают различные заменители материнского молока, так что маленьких емкостей будет достаточно. Кроме того, чем меньше объем замороженного молока, тем быстрее он размораживается.

Если вы хотите добавить свежее молоко к замороженному, предварительно охладите его в холодильнике. Всегда оставляете в емкости 3-4 см свободного пространства, чтобы при расширении замерзающего молока не треснули стенки контейнера. Эта же рекомендация относится и к хранению грудного молока в пакетах.

Как безопасно перевозить грудное молоко

Исследования показывают, что бактерии не очень быстро размножаются в человеческом молоке, и его можно без опасений хранить при комнатной температуре 4-6 часов, или даже больше. Поэтому, если вы сцедили молоко, например, на работе, не обязательно сразу везти его домой, в холодильник. Вы можете положить бутылку с молоком в емкость со льдом, и держать там до конца рабочего дня.

Если вы отправляетесь в непродолжительную поездку с ребенком, во время которой по какой-либо причине не сможете кормить его грудью, возьмите с собой плотно закрытую бутылку с молоком. Если на улице тепло, не оставляйте молоко в машине - температура в салоне может быстро подняться, и молоко испортится. Когда вам предстоит длительная поездка (более 10 часов), берите с собой переносной холодильник или контейнер со льдом, в котором можно держать емкость с молоком.

Читать дальше Разморозка

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit