Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое рожа | Рожа - неприятная болезнь с неприятным названием

Рожа - неприятная болезнь с неприятным названием - Что такое рожа

07 Июня 2009

Что такое рожа

Рожа - это инфекционное заболевание, которое вызывается стрептококками и характеризуется воспалением кожи или слизистых оболочек, лихорадкой и другими нарушениями общего состояния организма.

Болезнетворные свойства стрептококка связаны с действием его антигенов (чужеродных для организма человека веществ, в ответ на внедрение которых вырабатываются антитела), поэтому заболевание имеет еще и аллергическую природу, в комплексе являясь инфекционно-аллергическим.

 

Стрептококк воздействует на органы и ткани человека также с помощью токсинов (ядов, выделяемых стрептококком) и ферментов (веществ, ускоряющих химические процессы в тканях).

Как можно заболеть

Источником инфекции являются люди больные стрептококковыми заболеваниями, а также носители этой инфекции (без проявления заболевания). Возбудители передаются обычно контактным путем через грязные руки или бытовые предметы. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи инфекции. Часто рожистое воспаление возникает при попадании стрептококковой инфекции из другого очага воспаления у самого больного. Так, рожа часто возникает у больных ангинами или отитами.

Предрасполагающими факторами для развития рожи являются небольшие травмы на коже, простудные заболевания, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов и кожи, в том числе грибковых, переохлаждение и переутомление.

Иногда рожистое воспаление возникает на фоне таких заболеваний, как экзема, трофические язвы, хроническая венозная недостаточность, опрелости и грибковые заболевания кожи.

Как проявляется

Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет при роже от нескольких часов до трех дней. После чего появляется общая слабость, разбитость, недомогание, а затем резко появляется высокая температура, озноб, головная боль. Уже в первые часы температура поднимается до 40°, появляются мышечные боли в ногах и в области поясницы, боли в суставах.

На коже на месте воспаления появляются чувство распирания, жжение и боль, затем - небольшое розовое или красное пятно, которое распространяется вширь и имеет четкие границы. Пораженная часть кожи возвышается над здоровой кожей, она напряжена, горячая на ощупь. В начале заболевания при надавливании краснота исчезает, но в дальнейшем сохраняется и при надавливании.

В дальнейшем на участках покраснения могут появиться пузыри (буллы) и кровоподтеки. Могут увеличиться расположенные поблизости лимфатические узлы.

При неосложненном течении заболевание стихает через 5-7 дней (если было только покраснение и отек кожи) или через 10-12 дней (если на коже были пузыри).

Осложнения

Частота осложнений при роже составляет 4-8%. Осложнения могут быть как местными, так и общими.

К местным осложнениям относятся различные гнойные процессы - абсцессы (ограниченные капсулой гнойники), флегмоны (не отграниченные от окружающих тканей гнойники), некрозы (отмирание тканей) кожи, язвы на месте пузырей, воспаление вен.

Другим местным осложнением является слоновость. Вследствие закупорки лимфатических сосудов может наступить нарушение лимфооттока. На фоне такого состояния в этой области начинает разрастаться соединительная ткань и подкожная клетчатка - развивается плотный отек кожи с увеличением объема, так называемая слоновость.

Общие осложнения рожи - это сепсис (заражение крови), воспаление почек, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Лечение рожи

Лечение рожи складывается из общего и местного лечения и длится от 7 дней до 1,5 - 2 месяцев. Общее лечение рожи должно быть комплексным и включать в себя препараты, воздействующие на возбудителя заболевания (антибиотики), противовоспалительные препараты, препараты, усиливающие защитные силы организма, снижающие проницаемость мелких кровеносных сосудов, витамины. Назначается также обильное питье и лекарственные средства, уменьшающие токсическое действие стрептококка.

Местная терапия рожи в настоящее время имеет вспомогательное значение. Такое лечение проводится лишь при обширных пузырьковых поражениях и проводится в сочетании с физиопроцедурами. Пузыри на коже надсекают, опорожняют и накладывают повязки с дезинфицирующими растворами. После стихания острых явлений назначаются средства со стимулирующим восстановление тканей эффектом (например, винилин).

Из физиотерапевтических процедур применяются парафин, озокерит, электрофорез с различными лекарственными препаратами.

Профилактика обострений

Обычные меры профилактики - соблюдение личной гигиены, предупреждение мелких травм, опрелостей, переохлаждений часто оказываются неэффективными. Поэтому при частых обострениях или при наличии остаточных явлений заболевания проводится профилактика обострений рожи с помощью антибиотиков.

Рожа - это серьезное заболевание, которое может протекать длительно и давать много осложнений.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit