Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Способы | Успехи в области лечения псориаза

Успехи в области лечения псориаза - Способы

15 Декабря 2013

способы лечения псориаза

Способы лечения псориаза

Для лечения псориаза в составе комплексной терапии можно применять китайский пластырь от псориаза Нежная кожа. Он хорошо смягчает кожу, делает тоньше псориатические бляшки, способствует полному уничтожению проявлений псориаза.

 

В состав пластыря входят борнеол, камфорное масло, эвкалиптовое масло, флюоцинонид, метилсалицилат. Такой состав пластыря позволяет ему оказывать следующее действие: тонизировать стенки кожных капилляров и улучшать микроциркуляцию, угнетать излишнее размножение (пролиферацию) клеток эпидермиса, снимать воспаление и отек кожи, подавлять повышенную чувствительность кожи. Борнеол с камфорой снимают отеки, уменьшают боли. Метилсалицитат стимулирует местное кровообращение, обладает болеутоляющим свойством. Антисептические эвкалиптовые масла обеспечивают дезинфекцию кожи.

Пластырь применяют следующим способом: снимают защитную пленку, наклеивают пластырь на поврежденные участки кожи на один-три дня. Если пластырь самопроизвольно отделился, нужно снять его и наклеить новый. Процедуру нужно повторять до полного устранения псориатических высыпаний.

Побочные эффекты пластыря: длительное применение может вызывать атрофию (уменьшение в объеме) кожи в месте его наложения, телеангиэктазии (расширение мелких кровеносных сосудов и появление видимой сосудистой сеточки или звездочек), фолликулит (поверхностные гнойнички на коже), контактный дерматит (раздражение кожи).

Противопоказано применение пластыря при повышенной чувствительности к его компонентам организма больного, во время беременным и кормления ребенка грудью, а также на поврежденных поверхностях кожи. Не рекомендуется применять на лице и во время жаркой погоды.

Безусловно, применять пластырь от псориаза можно только посоветовавшись с врачом.

alt

Лечение псориаза при помощи питания

Эффективные методы лечения псориаза сегодня все чаще связывают с питанием больных. Большое значение при лечении псориаза имеет правильное полноценное питание с исключением из рациона острых, жирных, жареных, копченых блюд и сладостей.

 

Сегодня установлено, что употребление большого количества калорийной пищи (в первую очередь жирного мяса) провоцирует развитие рецидивов заболевания.

 

И напротив, временный переход на растительную пищу может предупредить развитие рецидива или подавить его в самом начале. Некоторые специалисты практикуют лечение псориаза голоданием, и если данный метод подойдет больному, то он также сможет предупредить рецидив заболевания.

alt

Лечение псориаза по методу Пегано

Появляются все новые методы лечения псориаза. Так, американский остеопат Джон Пегано разработал свою систему избавления от псориаза при помощи очищения организма и правильного питания. В основе его системы лежит утверждение, что псориаз вызывается токсинами, образующимися в результате неправильного пищеварения. А неправильное пищеварение напрямую связано с употребляемой пищей и высокой кислотностью крови.

Для того, чтобы перевести кислую реакцию крови в щелочную, Д. Пегано рекомендует вначале очистить организм от накопившихся за длительный период токсинов а затем при помощи постоянной диеты остановить процесс дальнейшего отравления организма токсинами.

Очищение изнутри должно проходить при помощи очищающей диеты, комплекса фиточаев, лечения позвоночника и некоторых наружных средств. Токсины выводятся посредством очищения толстой кишки, при помощи слабительной пищи и напитков. Из легких и кожи токсины удаляются с потом во время паровых ванн и при помощи специально разработанной методики глубокого дыхания. Для более глубокого очищающего эффекта Пегано рекомендует провести курс колонотерапии (промывания кишечника при помощи специальной аппаратуры). Для того, чтобы охранить нужный состав микрофлоры кишечника Пегано советует сопровождать процедуры колонотерапии с трехдневной яблочной диетой.

 

Диета по методу Пегано должна строго регулировать кислотно-щелочной баланс. Суточный пищевой рацион должен состоять на 70-80% из щелочеобразующих продуктов и на 20-30% из кислотообразующих.

 

Щелочеобразующие продукты – это фрукты свежие и тушеные (кроме клюквы, смородины, чернослив, слив, черники), овощи (кроме помидоров, картофеля, перца, баклажанов; ограничить - бобовые, ревень, тыкву, брюссельскую капусту), свежевыжатый лимонный сок, соки винограда, груши, абрикоса, папайи, манго, ананаса, грейпфрутовый и апельсиновый; свежие овощные соки из моркови, сельдерея, свеклы, петрушки, шпината, лука, щелочные минеральные воды «Ессентуки-4», «Смирновская» и так далее.

Кислотообразующие продукты – это мясо, зерновые, сыр, сахар, картофель, сушенные горох, бобы, масла, сливки, мясопродукты.

Из пищевого рациона лучше исключить объединение нескольких кислотообразующих продуктов во время одной еды, сладости, уксус, консервированные продукты, спиртные напитки.

Рекомендуется также исключить передозировку лекарств, нерегулярное опорожнение кишечника, малоподвижный образ жизни, умственную бездеятельность и отрицательные эмоции.

alt

Как лечить псориаз – дополнительные методы лечения

Все шире сегодня применяется такой дополнительный метод лечения, как цветотерапия, которые применяли еще в древности. Получается, что новое в лечении псориаза – это хорошо забытое старое. Метод основан на том, что у каждого цвета есть собственная частота излучения, которая оказывает определенное воздействие на организм человека. Цветотерапия от псориаза рекомендует применение следующих цветов:

  • зеленого – оказывает успокаивающий и антибактериальный эффект, возвращает хорошее настроение; можно повесить в комнате шторы зеленого цвета;
  • синего - одежда синего цвета помогает расстаться с неприятными воспоминаниями;
  • голубого – он способствует избавлению от зуда, восстанавливает обмен веществ и дыхание кожи, помогает защитить кожу от старения; голубым может быть любой аксессуар в одежде;
  • фиолетового – он необходим для коррекции иммунитета, а также помогает сглаживать конфликты, повышает способность организма адаптироваться к условиям внешней (в том числе социальной) среды; фиолетовые анютины глазки можно посадить прямо перед своим окном.

alt

Как лечится псориаз при помощи озонотерапии

Озонотерапия при псориазе считается эффективным методом лечения. Озон – это достаточно токсичная разновидность кислорода. Для того, чтобы уменьшить эту токсичность, озон смешивают с кислородом и применяют для лечения различных заболеваний.

Под влиянием озонотерапии улучшается микроциркуляция крови в поверхностных слоях кожи, кровь насыщается кислородом, из организма удаляются токсины, регулируется работа иммунной и эндокринной систем, подавляется активность инфекции (снижается риск инфицирования псориатических высыпаний).

 

Озонотерапия может проводиться в специальной камере, при помощи инъекций озона вокруг псориатических бляшек, озоновых аппликаций, внутривенного введения озонированного физиологического раствора, внутримышечного введения кислородно-озоновой смеси.

 

Большое значение имеет профилактика псориаза, особенно, для тех, у кого в семье есть больные псориазом. Таким людям следует избегать стрессов, вести умеренно активный образ жизни и тщательно следить за своим здоровьем – вовремя лечить все заболевания и санировать очаги инфекции. Не стоит также травмировать кожу (в том числе жесткими мочалками), длительно находиться на солнце.

Обязательно следует избавиться от вредных привычек, особенно, от курения. В последние годы была доказана не только достоверная связь между псориазом и курением, но и зависимость рецидивов псориаза от количества выкуренных за день сигарет. Самому большому риску подвергаются больные, выкуривающие пачку и больше сигарет в день. Курение нарушает кровообращение и деятельность иммунной системы, а также ослабляет способность организма защищаться от токсического воздействия свободных радикалов.

Профилактика и лечение псориаза должны проводиться постоянно и строго под контролем лечащего врача. Новости в лечении псориаза должны стать поводом для посещения врача, но ни в коем случае не поводом для самолечения.

Читать дальше Варианты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit