Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Правильная диета при почечной недостаточности - основные принципы

Правильная диета при почечной недостаточности - основные принципы

23 Сентября 2010

диета почечная недостаточностьПочечная недостаточность - это нарушение, при котором почки не могут нормально очищать кровь от потенциально вредных веществ. Задача диеты при почечной недостаточности преимущественно состоит в том, чтобы повысить эффективность используемых методов лечения.

 

Белки

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо ограничить количество потребляемых белков. Благодаря этому количество отходов в крови снизится, и работа почек будет облегчена. Особенно богаты белком такие продукты, как мясо, курица, рыба, яйца, молоко, сыр, йогурт. Сколько именно белка можно употреблять пациенту, в каждом отдельном случае решает врач.

Фосфор

Количество фосфора в диете пациента с почечной недостаточностью также должно быть ограничено. При этом заболевании почки не могут выводить из крови избыток фосфора. В результате этого кости начинают терять кальций и становятся хрупкими. Среди продуктов, богатых фосфором - молочные продукты, бобовые, горох и орехи. Он содержится и в таких напитках, как какао, пиво и кола.

Натрий

Если на фоне почечной недостаточности развиваются такие нарушения, как гипертония, отечность, и другие, пациенту рекомендуется употреблять меньше натрия. Основными источниками натрия являются соль, консервированные и рафинированные продукты, например, различные баночные супы, колбасы, сосиски.

Калий

У некоторых пациентов с почечной недостаточностью наблюдается повышенный уровень калия в крови. В этом случае рекомендуется ограничить потребление фруктов и овощей, богатых калием.

Иногда наряду с диетой пациенту рекомендуется принимать пищевые добавки, в частности, те, которые содержат кальций.

Привыкнуть к диете при почечной недостаточности может быть непросто. При тяжелых формах заболевания назначается довольно жесткая диета, из-за которой пациент может часть испытывать чувство голода. В этом случае следует посоветоваться с диетологом - он поможет изменить диету так, чтобы вы чувствовали себя комфортнее. Возможно, вам будет легче соблюдать ограничения, если вы пообщаетесь с людьми, страдающими от той же болезни - для этого обратитесь в соответствующую группу поддержки.

В любом случае, придерживаться рекомендованной врачом диеты необходимо, поскольку в обратном случае может последовать полный отказ почек, в результате чего будет необходим диализ и пересадка почек.

Читать дальше Правила питания

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit