Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать урсофальк – препарат для восстановления функции желчевыводящих путей

Как принимать урсофальк – препарат для восстановления функции желчевыводящих путей

04 Августа 2012

как принимать урсофалькВ большинстве случаев урсофальк применяют длительно, так как восстановление нормального функционирования желчевыводящих путей – это процесс медленный. Урсофальк обычно очень хорошо переносится и редко дает побочные эффекты даже при применении в течение года и больше.

Лекарственные формы урсофалька

Урсофальк – это лекарственный препарат, защищающий клетки печени от разрушения, подавляющий образование холестерина и предупреждающий образование холестериновых камней, препятствующий разрастанию в печени соединительной ткани и способствующий выведению желчи из желчевыводящих путей. Он также положительно влияет на иммунитет и препятствует росту злокачественных опухолей толстого кишечника.

 

Выпускается урсофальк в капсулах по 250 мг и в виде суспензии во флаконах по 250 мл с мерной ложкой (в одной мерной ложке содержится 250 мг активного действующего вещества).

Как правильно принимать

Урсофальк лучше всего принимать по назначению врача после проведения обследования и установления окончательного диагноза. В этом случае лечение будет наиболее эффективным.

В основном урсофальк принимают по одной капсуле или по одной мерной ложке (в них содержится по 250 мг препарата) один раз в день на ночь. Но если суточная доза урсофалька большая, то ее разделяют на два–три приема. Капсулы принимают не разжевывая и запивают небольшим количеством жидкости. В виде суспензии урсофальк обычно назначается детям с весом не более 34 кг или больным с нарушениями акта глотания (например, больным после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы).

Прием урсофалька при наличии в желчевыводящих путях холестериновых камней (желчнокаменной болезни)

С целью растворения холестериновых желчных камней урсофальк назначают из расчета 10 мг на кг веса больного один раз в сутки. Если вес больного не превышает 60 кг, то это будет две капсулы или две мерных ложки суспензии (500 мг), 60–80 кг – три капсулы или мерных ложки (750 мг), 80–100 кг – четыре капсулы или мерных ложки. Курс лечения длительный, не менее полугода, но чаще всего урсофальк приходится принимать около года.

Под действием урсофалька в крови и желчи уменьшается количество холестерина и желчь начинает вытягивать холестерин их камней. Лечение помогает только в том случае, если камни имеют чисто холестериновый состав. Твердые камни, в которых отложились кальциевые соли, обычно не рассасываются. Еще одним условием для удаления холестериновых камней является проходимость желчевыводящих путей, так как небольшие камни под воздействием урсофалька могут удаляться естественным путем с током желчи.

Прием урсофалька при билиарном рефлюкс-гастрите

При билиарном рефлюкс-гастрите нарушается регуляция деятельности сфинктеров (круговых гладких мышц), регулирующих выведение желчи и секрета поджелудочной железы. Это приводит к раздражению стенок двенадцатиперстной кишки и забрасыванию ее содержимого (рефлюксу) в желудок. Постоянное раздражение желудка вызывает хронический билиарный рефлюкс-гастрит.

Урсофальк при этом заболевании назначают по одной капсуле или по одной мерной ложке суспензии на ночь, запивая небольшим количеством жидкости. Длительность курса лечения зависит от состояния больного. Курс лечения может продолжаться от двух недель до нескольких лет.

Под действием урсофалька постепенно нормализуется пассаж желчи и работа сфинктеров, прекращаются забросы желчи в желудок, восстанавливается состояние его стенок.

Прием урсофалька при первичном билиарном циррозе

При первичном билиарном циррозе функция печени снижается из-за того, что вследствие разрушения внутрипеченочных желчевыводящих путей происходит застой желчи, разрушение клеток печени и замещение их клетками соединительной ткани. Причиной заболевания является аутоиммунный процесс или аллергия на собственные ткани.

Урсофальк при этом заболевании назначают из расчета от 10 до 15 мг на кг веса больного, то есть получается от двух до шести капсул или мерных ложек суспензии в сутки. Лечение длительное, от полугода до нескольких лет.

В каких случаях применять урсофальк нельзя

Урсофальк нельзя применять при желчнокаменной болезни в том случае, когда холестериновые камни плотные, пропитанные солями кальция – в этом случае камни раствориться не могут. Нельзя применять урсофальк также при желчном пузыре, который полностью потерял свои сократительные функции, при острых воспалительных процессах в этой области, тяжелых заболеваниях печени, поджелудочной железы и почек со значительным нарушением функции этих органов, беременности, кормлении ребенка грудью и индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit