Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Энтерофурил – описание современного препарата нитрофуранового ряда

Энтерофурил – описание современного препарата нитрофуранового ряда

03 Ноября 2012

энтерофурилЧто такого особенного в энтерофуриле по сравнению с такими всем известными лекарственными препаратами, как фуразолидон и фуразолин? На возбудителей кишечной инфекции он действует так же, как и эти препараты, но значительное отличие в том, что этот препарат не имеет побочных эффектов, так как не всасывается в кишечнике и не оказывает общего действия на организм. Именно поэтому мы сегодня наблюдаем возрождение интереса к препаратам нитрофуранового ряда.

Как действует энтерофурил

Энтерофурил (активное действующее вещество – нифуроксазид) в небольших дозах подавляет жизнедеятельность чувствительных к нему возбудителей кишечных инфекций, а в более высоких оказывает бактерицидное (убивает бактерии) действие. Механизм действия этого препарата связан с подавлением окислительно-восстановительных процессов в клетках бактерий, что приводит к значительным нарушениям их биохимических процессов.

 

Чувствительность к энтерофурилу проявляют большинство возбудителей, вызывающих кишечные инфекции: это кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, стрептококки, стафилококки, протей, клебсиеллы и др. При этом возбудители инфекции не могут приспособиться к этому препарату и потерять к нему чувствительность, как к некоторым антибиотикам. И это свойство делает энтерофурил препаратом выбора при различных кишечных инфекциях. В тяжелых случаях его назначают вместе с антибиотиками, что позволяет снизить дозы и длительность назначения последних.

Активно подавляя жизнедеятельность патогенной микрофлоры, энтерофурил не оказывает отрицательного воздействия на нормальную микрофлору кишечника, которая помогает организму человека переваривать пищу, вырабатывает ряд витаминов и способствует очищению кишечника. Это очень важно, так как кишечные инфекции часто имеют такие последствия, как дисбактериоз – результат применения антибиотиков. При применении энтерофурила дисбактериоз обычно не развивается.

Попадая в просвет кишечника, энтерофурил почти не всасывается в кровь и действует фактически местно, только в кишечнике, откуда в дальнейшем выводится с калом. Как быстро выведется энтерофурил из кишечника, зависит от принятой дозы и двигательной активности (моторики) кишечника.

При каких заболеваниях назначают

Энтерофурил назначают при кишечных инфекциях, возбудители которых проявляют чувствительность к этому препарату. А так как такую чувствительность проявляют большинство патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции, его назначают сразу же, еще до получения данных лабораторных исследований кала. Энтерофурил поможет при сальмонеллезе, бактериальной дизентерии, кишечной инфекции, вызванной патогенными штаммами кишечной палочки, стафилококка и так далее.

Если состояние больного тяжелое, то одновременно назначают и антибиотики. Кроме того, кишечная инфекция опасна обезвоживанием организма, поэтому применение антибактериальных препаратов должно сочетаться с поступлением в организм достаточного количества жидкости и солей. При не очень тяжелом состоянии больного такие растворы принимают внутрь, но если больного беспокоит неукротимая рвота, водно-солевые растворы вводятся внутривенно капельно.

Применяют энтерофурил и при лечении хронических инфекционно-воспалительных процессов кишечника бактериального происхождения – хронических энтеритах и энтероколитах.

Но если такие процессы сочетаются с глистной инвазией и в значительной степени ей поддерживаются, то энтерофурил не поможет, к лечению нужно будет присоединять и другие лекарственные препараты, в том числе с противоглистным действием.

Побочные эффекты и противопоказании

Энтерофурил почти не всасывается в кишечнике и не оказывает общего действия. Кишечник он также не раздражает – это было установлено в ходе лабораторных исследований. Поэтому и побочных эффектов у этого препарата нет, кроме, конечно, аллергических реакций, для формирования которых достаточно поступления в кровь даже незначительного количества какого-то вещества.

Энтерофурил хорошо сочетается с лекарственными веществами, поэтому его можно назначать в составе комплексного лечения. Нельзя употреблять на фоне лечения энтерофурилом спиртные напитки – энтерофурил вызывает аллергизацию по отношению к алкоголю, результатом чего может быть тяжелая ответная реакция организма.

Противопоказан прием энтерофурила при индивидуальной непереносимости этого препарата организмом больного и в возрасте до одного месяца. Особенно осторожно назначают энтерофурил недоношенным детям.

Энтерофурил – это современный лекарственный препарат для лечения кишечных инфекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit