Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мотилиум - показания к применению тошнота и рвота

Мотилиум - показания к применению тошнота и рвота

23 Февраля 2013

мотилиум показанияМотилиум подавляет тошноту и рвоту, а также активизирует тонус и перистальтику желудочно-кишечного тракта, что способствует быстрой эвакуации содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки и предупреждению обратного движения пищевых масс, в том числе их обратному затеканию в пищевод.

Применение мотилиума при тошноте и рвоте у взрослых

Мотилиум является достаточно безопасным препаратом, поэтому взрослым его можно принимать при появлении тошноты и рвоты на фоне нарушения диеты (например, при переедании, употреблении большого количества трудноперевариваемой пищи). Поможет мотилиум преодолеть такие неприятные явления, как изжога, отрыжка, вздутие живота и кишечные колики.

 

Механизм действия мотилиума связан с блокированием передачи нейромедиатора допамина на его специфические рецепторы (особые белки, которые помогают веществу проникнуть в клетку). С помощью допамина передаются нервные импульсы из области желудка в рвотный центр, расположенный в продолговатом мозге. Блокирование передачи импульсов мотилиумом подавляет тошноту и рвоту. Допамин также подавляет двигательную активность гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, мотилиум снимает действие допамина, а это способствует быстрому опорожнению желудка, продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту и уменьшению всех неприятных симптомов, связанных с перееданием.

Для снятия тошноты и рвоты лучше принимать лингвальные таблетки – их действие наступает быстрее. Одну–две таблетки кладут на язык и держат там до тех пор, пока она не распадется. После этого таблетку проглатывают вместе со слюной, не запивая водой. Так как лингвальные таблетки очень хрупкие, их не рекомендуется выдавливать из ячейки, следует предварительно снять с ячейки фольгу и аккуратно достать таблетку.

Но не всегда тошнота, рвота, отрыжка и изжога являются следствием нарушения диеты, иногда они сигнализируют о серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому систематически принимать мотилиум для самостоятельного снятия неприятных ощущений в области желудочно-кишечного тракта не рекомендуется. Следует обратиться к врачу и выяснить, с чем связаны эти явления.

Применение мотилиума при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Мотилиум обладает сочетанным гастрокинетическим (усиливает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры желудка), противорвотным и повышающим тонус нижнего сфинктера пищевода действием. Это как нельзя более подходит для лечения некоторых заболеваний желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, связанных со снижением тонуса и перистальтики гладкой мускулатуры этих органов.

Так, постоянная задержка в желудке пищи и затекание ее в пищевод способствует развитию хронического гастрита и рефлюкс-эзофагита. Рефлюкс-эзофагитом называется воспаление стенки пищевода, вызванное постоянным затеканием в него кислого содержимого желудка. Почти всегда рефлюкс-эзофагиты развиваются при нарушении тонуса нижнего сфинктера пищевода.

Рефлюкс-эзофагиты могут протекать очень тяжело, так как постоянное раздражение стенок пищевода приводит к появлению на их поверхности язв, нагноений и даже участков некроза (отмирания ткани) с нарушением целостности стенки.

Назначение мотилиума при рефлюкс-эзофагите не только уменьшает у больного неприятные ощущения в виде распирания желудка, изжоги и тошноты, но и устраняет причину этого явления – продвигает пищу в двенадцатиперстную кишку. Одновременно повышается тонус нижнего сфинктера пищевода и это не позволяет пище затекать обратно из желудка в пищевод.

Таким образом, применение мотилиума в составе комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний пищевода и желудка, связанных со снижением тонуса и перистальтики гладкой мускулатуры, способно значительно улучшить состояние больного и ускорить наступление ремиссии.

При этих заболеваниях мотилиум назначают в виде курса лечения по одной таблетке 10 мг три раза в день за полчаса до еды (можно также перед сном). При необходимости дозировку можно увеличить, но только по назначению врача. Длительность курса лечения также определяет врач.

Побочные эффекты

При назначении в лечебных дозах мотилиум почти не проникает через гематоэнцефалический барьер в ткань головного мозга, но при длительном применении он вызывать побочные эффекты, связанные с действием на головной мозг. Например, в некоторых случаях активизируется секреция гипофизом гормона пролактина, что в свою очередь вызывает стимуляцию выделения женского молока и расстройства менструального цикла у женщин, а также увеличение грудных желез у мужчин.

Возможны также нарушения со стороны экстрапирамидной системы головного мозга, которые приводят к нарушениям координации движений, походки, появлению судорожных подергиваний мышц лица и так далее.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit