Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как правильно подобрать таблетки от глистов - зависит от места обитания паразитов

Как правильно подобрать таблетки от глистов - зависит от места обитания паразитов

12 Октября 2013

таблетки от глистовЛюди заражаются паразитическими червями - глистами (гельминтами) очень часто. Заболевания, которые возникают при этом, в некоторых случаях протекают бессимптомно, а в других - приводят к поражению легких, печени, глаз, кровеносных сосудов. Таблетки от глистов выбираются в зависимости от вида гельминта и от его места обитания в человеческом организме.

Мебендазол (вермокс)

Этот препарат применяется при многих гельминтозах, которые вызываются круглыми червями. Он особенно эффективен при энтеробиозе, аскаридозе и трихоцефалезе. Мебендазол оказывает губительное действие на яйца аскарид, власоглава и анкилостом. В больших дозах может применяться при внекишечных гельминтозах (эхинококкозе и трихинеллезе).

 

Вермокс уменьшает поглощение глюкозы паразитами и парализует их. Препарат плохо всасывается из кишечника и накапливается в печени, жировой ткани и личинках гельминтов.

Препарат нельзя применять при беременности и во время грудного вскармливания. Он также противопоказан детям в возрасте до двух лет, при выраженных нарушениях работы печени и индивидуальной непереносимости лекарства.

Мебендазол обладает рядом побочных эффектов, которые проявляются в редких случаях и при длительном применении препарата в высоких дозах. В зависимости от системы органов они делятся на несколько групп:

  • Со стороны нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и боли в животе, еще реже возможны рвота и диарея;
  • Со стороны системы кроветворения: анемия и лейкопения (уменьшение количества красных и белых кровяных клеток);
  • Аллергические реакции;
  • Выпадение волос.

В течение суток после применения препарата нельзя употреблять алкоголь. У больных сахарным диабетом мебендазол уменьшает потребность в инсулине.

Альбендазол (зентел)

Он обладает широким спектром противогельминтного действия, эффективен при лечении заболеваний, которые вызваны внутрикишечными круглыми червями, а также при эхонококкозе и цистицеркозе. Альбендазол способствует гибели яиц аскарид, анкилостом и власоглава.

Препарат блокирует захват глюкозы паразитами, и это приводит к их параличу и гибели. Альбендазол плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, затем проникает в печень, желчь, спинномозговую жидкость, мочу и цисты гельминтов. Большая часть продуктов обмена препараты выделяется через кишечник с желчью, и лишь небольшое его количество выводится с мочой.

Если препарат принимается от одного до трех дней, то побочные эффекты возникают редко. Могут появиться головная боль, головокружение, бессонница и диарея. При длительном приеме (например, в течение трех месяцев при эхинококкозе) осложнения лечения будут более серьезными. Возможны выпадение волос, лейкопения (уменьшение содержания лейкоцитов в крови), боли в животе, рвота и диарея.

Существую противопоказания для лечения альбендазолом. К ним относятся:

  • Беременность и период кормления ребенка грудью;
  • Патология сетчатки глаза;
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Пирантел

Препарат применяется для лечения энтеробиоза, аскаридоза, некатороза, анкилостомидоза и трихоцефалеза. Побочные действия пирантела возникают редко и быстро проходят после того, как лечение будет прекращено. Возможно снижение аппетита, появление тошноты, рвоты, диареи, болей в желудке. Иногда человека могут беспокоить головные боли, головокружение, сонливость или бессонница, слабость. В редких случаях повышается температура тела, появляется сыпь на коже.

Пирантел противопоказан людям с повышенной чувствительностью к нему, детям до трех лет и во время лечения миастении. С особой осторожностью это лекарство применяется при беременности и почечной недостаточности.

Левамизол

Это средство применяется при аскаридозе. Также препарат используют для лечения стронгилоидоза, некатороза, трихостронгилоидоза и анкилостомидоза, но при этих заболеваниях левамизол менее эффективен. Левамизол обладает иммуномодулирующими свойствами, то есть стимулирует работу иммунной системы.

Препарат нельзя применять при агранулоцитозе - уменьшении содержания в крови гранулоцитов (одного из видов белых кровяных клеток). Индивидуальная непереносимость левамизола также служит противопоказанием для его использования.

В средних дозах препарат не вызывает неблагоприятных эффектов. Но при его применении у некоторых людей возникают:

  • Нарушения сна, депрессивные состояния;
  • Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, диарея или запоры, стоматит;
  • Кожная сыпь, дерматит;
  • Нарушения обоняния и вкуса;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Лихорадка и слабость.

Левамизол людям с заболеваниями почек и печени нужно применять с осторожностью. Не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения эти антигельминтным средством.

Празиквантел (бильтрицид)

Средство используется для лечения шистосомозов, клонорхоза, описторхоза, тениоза, тениаринхоза и дифиллоботриоза. Празиквантел в низких дозах повышает мышечную активность у глистов, которая затем сменяется сокращением их мускулатуры и параличом. В более высоких дозах препарат повреждает наружный покров червей.

Лекарственное средство противопоказано при цистицеркозе глаз и печени, во время первого триместра беременности и при лактации, при печеночной недостаточности. Препарат не используется у детей до четырех лет и при повышенной чувствительности к нему.

На фоне приема празиквантеля иногда возникают боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, сонливость, головокружение и боли в мышцах. Редко развиваются аллергические реакции, которые проявляются сыпью на коже и лихорадкой.

Каждое из противоглистных средств активно в отношении определенных паразитических червей. Поэтому перед началом лечения необходимо точно определить возбудителя заболевания. Дозировки и длительность применения препаратов должны рассчитываться врачом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit