Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины вздутия живота у женщин и методы решения проблемы

Причины вздутия живота у женщин и методы решения проблемы

05 Декабря 2015

причины вздутия живота у женщинВздутие живота из-за повышенного газообразования – весьма неприятное явление, знакомое так или иначе почти всем. И хотя причины вздутия живота у женщин могут быть разными, методы борьбы с вздутием обычно используются одни и те же. В некоторых случаях с проблемой можно справиться самостоятельно, в других же требуется помощь медиков.

alt

Откуда берутся газы?

Газы попадают в пищеварительный тракт тремя способами. Незначительное количество поступает с кровотоком. Гораздо больше газов попадает в кишечник с воздухом, которых заглатывается во время приема пищи, курения, использования жевательной резинки. Женщины, привыкшие есть второпях, между делом, не прерывая разговор, часто заглатывают слишком большое количество воздуха, что приводит в дальнейшем к вздутию живота.

 

Частично газы образуются непосредственно в кишечнике. Газы эти – продукт жизнедеятельности бактерий, которые принимают участие в переваривании пищи. В зависимости от того, какие именно бактерии участвуют в процессе пищеварения, меняется состав газов. Так, углекислый газ и водород образуются обычно в результате деятельности лактобактерий. В результате спиртового брожения в кишечнике образуются углекислый газ и этанол. Некоторые бактерии способствуют образованию метана, сероводород образуется в результате переработки серосодержащих соединений, например, белков.

Таким образом, химический состав газов в кишечнике может постоянно меняться в зависимости от активности тех или иных видов бактерий, рациона питания и других факторов. В любом случае газы эвакуируются через анальное отверстие пару десятков раз в сутки. Если же эвакуация газов затруднена, или если газов образуется слишком много, то возможно вздутие живота. Это состояние неприятно само по себе, кроме того, оно сопровождается часто болями, тошнотой, ухудшением аппетита и различными другими симптомами.

alt

Причины вздутия живота у женщин

Вздутие живота появляется в результате повышенного газообразования, то есть метеоризма. Если отхождение газов затруднено, то проблема усугубляется. Причин же метеоризма может быть множество. Этот симптом характерен для целого ряда гастроэнтерологических заболеваний. Нарушения работы поджелудочной железы, желчного пузыря или печени, гастриты и энтериты, синдром раздраженного кишечника – все это приводит к повышенному газообразованию.

У беременных женщин есть и специфические причины повышения выработки газов в кишечнике. В этот период растущая матка давит на органы пищеварения и затрудняет их работу – это тоже может привести к метеоризму. Кроме того, из-за высокого содержания во время беременности в крови гормона прогестерона уменьшается тонус мышц, это относится и к мускулатуре кишечника. В результате ухудшается двигательная активность кишечника, что затрудняет своевременную эвакуацию газов из пищеварительного тракта.

alt

Диета при метеоризме

В некоторых случаях повышенное газообразование связано с погрешностями в диете, неправильными сочетаниями продуктов, неправильными пищевыми привычками. Едва ли не 90% женщин мечтает похудеть, и достичь этого результата большинство пытается посредством ограничений в еде. Но модные диеты далеко не всегда бывают здоровыми. Кроме того, непривычные сочетания продуктов могут вызвать нарушения пищеварения и, как следствие, повышенное газообразование.

Диетологи полагают, что в рационе женщин, которые хотят похудеть, должно быть около 30 граммов клетчатки в день. Однако тем, кто ранее употреблял гораздо меньше клетчатки, ни в коем случае нельзя налегать на отруби, бобовые и другие продукты, содержащие большое количество растительных волокон. Резкое увеличение доли таких продуктов в рационе может привести к повышенному газообразованию. Поэтому увеличивать количество клетчатки в меню нужно постепенно, не забывая при этом пить побольше воды.

Кроме того, нужно следить и за совместимостью продуктов. Составители модных диет не слишком заботятся о том, чтобы разные виды пищи в рационе сочетались между собой. А некоторые кратковременные диеты специально разрабатываются таким образом, чтобы вызвать диарею: в результате вес быстро теряется, однако происходит это не за счет жира, а за счет воды, нормальный же процесс пищеварения нарушается.

Если какие-то пищевые сочетания вызывают сомнения, то стоит, возможно, отказаться от каких-то продуктов. Чаще всего при метеоризме в «черный список» попадают бобовые, свежая капуста, сухофрукты, отруби, цельное молоко, газированные напитки.

alt

Важные привычки

Привычки питания имеют не меньшее значение, чем правильно подобранная диета. У многих женщин в течение дня почти не находится времени на еду. В результате они едят в спешке, на ходу, не отрываясь от компьютера или телефона. Такое питание приводит к тому, что в пищеварительный тракт попадает слишком много воздуха.

Следует отказаться от привычки есть на ходу. Собственное здоровье стоит того, чтобы выделить достаточно времени для неторопливых и вдумчивых трапез, чтобы хорошо пережевывать пищу и не говорить с набитым ртом, чтобы отказаться от использования жевательной резинки и курения.

Не стоит забывать и о двигательной активности. Физические упражнения улучшают кровоснабжение органов брюшной полости. В результате деятельность кишечника восстанавливается, что облегчает процесс эвакуации газообразного содержимого. Метеоризм и вздутие живота исчезают, желудочно-кишечный тракт работает бесперебойно. Таким образом, физические упражнения не только помогают похудеть, но и решают проблему вздутия живота – проблему, которая обычно сильно расстраивает женщин, желающих выглядеть привлекательно.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit