Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины газообразования и вздутия живота: найти и обезвредить

Причины газообразования и вздутия живота: найти и обезвредить

04 Декабря 2015

причины газообразования и вздутия животаВ норме в кишечнике человека в процессе пищеварения образуется некоторое количество газов, которые частично всасываются в стенки кишечника, а частично выводятся через задний проход. Но если таких газов образуется слишком много, это ухудшает качество жизни. В таком случае необходимо найти причины газообразования и вздутия живота, а затем ликвидировать их.

alt

Норма и патология

Процесс пищеварения предполагает образование в кишечнике газов, состоящих из азота, кислорода, углекислого газа, метана, водорода, сероводорода, аммиака и некоторых других. Состав газообразного содержимого кишечника может варьироваться в зависимости от рациона и некоторых индивидуальных особенностей организма.

 

Немалая часть газов попадает в организм человека при заглатывании воздуха вместе с пищей. Если человек заглатывает при еде слишком много воздуха, то и газов в желудке, а затем и в кишечнике оказывается слишком много. Для большинства страдающих метеоризмом характерны привычки пить напитки через соломинку, разговаривать во время еды, быстро есть. Все эти привычки способствуют образованию в кишечнике повышенного количества газов. Кроме того, большое количество газов в желудок, а затем и в кишечник поступает с газированными напитками.

Образуются газы и непосредственно в кишечнике в результате деятельности бактерий, обитающих в толстой кишке. Эти бактерии утилизируют углеводы, которые не были переварены в тонком кишечнике. В результате метаболической активности микроорганизмов образуются газы. Они могут иметь разный состав в зависимости от того, какие именно бактерии их производят.

В норме взрослый человек в сутки выделяет через анальное отверстие до 2-2,5 литров газов за 5-20 раз. Объем выделяемых газов самостоятельно подсчитать вряд ли возможно. Но если газы отходят чаще, чем 20 раз в день, можно говорить о таком явлении как метеоризм, то есть повышенное газообразование. Иногда, напротив, отхождения газов не наблюдается. В таком случае все газы остаются в кишечнике, растягивая кишечные стенки. Это приводит к вздутию живота, болям, неприятным ощущениям. Состояние это само по себе неопасно, но достаточно неприятно. Кроме того, необходимо учитывать, что метеоризм может быть симптомом серьезных заболеваний ЖКТ.

alt

На что обратить внимание

Вздутие живота и повышенное газообразование периодически наблюдаются практически у всех. Но если проблема стала постоянной и сопровождается болями в животе, то стоит обратиться к врачу. Иногда эвакуация газов становится проблематичной из-за наличия в кишечнике препятствия – например, опухоли. Необходимо обратиться к медикам, если повышенное газообразование сопровождается сильными болями, а также если эта проблема не проходит в течение нескольких дней.

Если метеоризм сопровождается иными симптомами со стороны пищеварительного тракта, например, тошнотой, рвотой, тяжестью в желудке, неприятным привкусом во рту, диареей или запорами, то необходимо показаться гастроэнтерологу. Повышенное газообразование может свидетельствовать о недостатке пищеварительных ферментов, например, при заболеваниях поджелудочной железы. Также метеоризм может быть симптомом болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей или печени. Наконец, это типичное проявление различных заболеваний кишечника – от относительно безобидных до серьезных, требующих лечения.

alt

Временные проблемы

К счастью, далеко не всегда вздутие живота бывает вызвано серьезными проблемами с пищеварением. Иногда тот симптом является следствием обычного нарушения диеты или иных причин.

Как правило, повышенная выработка кишечных газов появляется в результате повышенной метаболической активности микрофлоры в кишечнике. Это происходит, например, после употребления продуктов, богатых клетчаткой или бродильными веществами. Например, известно, что бобовые культуры, ржаной хлеб, отруби, изюм, квас и пиво приводят к повышенному газообразованию.

Многие диеты для похудения основаны на повышении количества клетчатки в рационе. Растительные волокна очень полезны: они создают ощущение сытости и эффективно очищают кишечник. Однако резкое повышение количества клетчатки в рационе практически неминуемо приводит к повышенному газообразованию. По этой причине необходимо изменять свое меню постепенно, чтобы организм мог к изменениям приспособиться.

Нередко причиной повышенного газообразования становится лактазная недостаточность, то есть пониженная выработка фермента лактазы, ответственного за переваривание молочного сахара. Такая недостаточность может быть врожденной, но чаще появляется с возрастом.

 

Если употребление цельного молока вызывает повышенное газообразование, следует исключить этот продукт из меню. Творог, сыр и кисломолочные продукты обычно не вызывают неприятных симптомов.

 

Большое значение имеет не только то, что человек ест, но и как он ест. В частности, необходимо избегать заглатывания воздух во время еды. Тщательное пережевывание пищи, отказ от разговоров с набитым ртом, употребления жевательной резинки и от курения, а также еда в медленном темпе могут значительно уменьшить количество воздуха, попадающего в пищеварительный тракт.

alt

Рекомендации по лечению

Если повышенное газообразование и вздутие живота связаны с особенностями питания, то избавиться от неприятных симптомов будет несложно. Изменение диеты и исключение из нее продуктов, повышающих газообразование, обязательно изменит ситуацию к лучшему.

Народная медицина предлагает простые, но от этого не менее эффективные средства, позволяющие обойтись без лекарств. Например, на основе зеленого чая готовится напиток из цветков ромашки и небольшого количества чабреца. Пить это напиток горячим нельзя, поэтому рекомендуется залить ингредиенты горячей водой и оставить на десять минут. Другим средством, которое поможет уменьшить газообразование, является имбирь в смеси с лимоном и медом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit