Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки лямблиоза – как их узнать?

Признаки лямблиоза – как их узнать?

14 Января 2017

признаки лямблиозаПризнаки лямблиоза могут быть очень разными. У большинства взрослых людей лямблиоз протекает без каких-либо признаков. Но у некоторых взрослых и более чем у половины детей при лямблиозе появляются разнообразные симптомы от нарушений пищеварения до общей слабости и невроза.

alt

Виды синдромов при лямблиозе

Взрослый человек, заразившийся лямблиями, обычно ничего не ощущает и является просто носителем инфекции. Но так бывает не всегда. В некоторых случаях у взрослых появляется ряд характерных симптомов. Чаще всего это связано с неблагополучием со стороны органов пищеварения или даже наличием хронических заболеваний этих органов.

 

Другой причиной появления симптомов лямблиоза у взрослых является снижение иммунитета, которое приводит к чрезмерному размножению лямблий. В норме этот процесс подавляется иммунитетом.

В зависимости от общего состояния организма и наследственных особенностей лямблиоз может протекать в виде следующих синдромов (комплекса симптомов):

  • кишечного синдрома;
  • синдрома нарушений со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы;
  • синдрома интоксикации и нарушений со стороны центральной нервной системы;
  • аллергического синдрома.

alt

Кишечный синдром

Кишечный синдром проявляется в виде нарушений пищеварения. У больного пропадает аппетит, появляются неприятные вкусовые ощущения при принятии пищи, сухость во рту или повышенное слюноотделение, отрыжки. Характерны также такие нарушения, как поносы, запоры или их сочетание. Могут периодически появляться также тошнота изредка – рвота.

Все это приводит к тому, что человек становится раздражительным, снижается его работоспособность, нарушается сон. Лямблиоз может протекать длительно и со временем осложняться хроническими заболеваниями органов пищеварения.

alt

Синдром нарушений со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Признаки лямблиоза, который протекает в виде нарушений со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы, в свое время стали основанием для выделения такой формы заболевания, как лямблиозный холецистит.

Но в настоящее время точно установлено, что лямблии не живут в желчных протоках и в поджелудочной железе. Тем не менее, симптомы поражения этих органов при лямблиозе встречаются. Это связано не с поражением их лямблиями, а с развитием отека и воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Как известно, в двенадцатиперстную кишку открывается общий желчный проток, в который впадает проток поджелудочной железы. Регулируется процесс поступления пищеварительных соков сфинктером Одди — гладкой круговой мышцей, располагающаяся в месте впадения протока в двенадцатиперстную кишку.

Отек и воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки обычно бывает связан с бактериальной или грибковой инфекцией, развивающейся на фоне снижения иммунитета, вызванного лямблиозом. Вследствие отека отверстие протока суживается, а иногда и закрывается совсем. Это приводит к застою желчи и сока поджелудочной железы, которые могут вызывать дискенезии желчных протоков, холангиты, холециститы, панкреатиты.

Если признаки лямблиоза проявляются в основном как симптомы поражения желчных путей, больные жалуются на ощущение тяжести в правой подреберной области, иногда там же появляются боли. Они могут носить, как постоянный ноющий, так и приступообразный характер. Если преобладают симптомы поражения поджелудочной железы, боли могут носить опоясывающий характер. При употреблении жирной пищи у таких больных может появляться тошнота и рвота.

alt

Синдром интоксикации и нарушений со стороны центральной нервной системы

Постоянное нарушение переваривания пищи с образование токсичных продуктов, приводит к постепенному отравлению организма. Иногда остальные нарушения не слишком беспокоят больного, он может не замечать нарушений пищеварения, но его беспокоит постоянная усталость, слабость, недомогание. Такие больные становятся раздражительными, иногда агрессивными или, напротив, страдают депрессиями.

При обращении больных с неопределенными жалобами их полностью обследуют, в том числе в план обследования включатся анализ на лямблиоз, выявление и лечение которого приводит к постепенному восстановлению здоровья и работоспособности.

alt

Аллергический синдром

Иногда лямблиоз проявляется в виде аллергических процессов и заболеваний, так как лямблии способствуют сенсибилизации организма. Аллергические реакции могут проявляться в виде аллергии на пищевые продукты, лекарства, шерсть и слюну животных, чешую рыб, домашнюю пыль и так далее. При частом повторении аллергические реакции могут переходить в аллергические заболевания – аллергический насморк, дерматит или бронхиальную астму.

Признаки лямблиоза могут быть очень неопределенными, но их нужно выявлять и лечить заболевание.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit