Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сколько длится менструальный цикл: биологические часы организма

Сколько длится менструальный цикл: биологические часы организма

19 Сентября 2012

сколько длится менструальный циклМенструальный цикл есть ни что иное, как биологические часы организма, которые указывают на состояние здоровья женщины. Кроме того, основная функция менструального цикла – это способность женщины к оплодотворению. Любое нарушение менструального цикла приводит к невозможности зачатия, то есть, ановуляции. Немаловажное значение имеет и продолжительность менструального цикла. В связи с этим практически всех женщин интересует сколько длится менструальный цикл. Ответить однозначно на него проблематично, так как показатели и продолжительность менструального цикла у каждой женщины индивидуальны и зависят от многих факторов.

Менструальный цикл

Менструальный цикл представляет собой сложный физиологический процесс, который характеризуется циклическими изменениями в организме. Циклические процессы, связанные с менструальным циклом, затрагивают не только органы репродуктивной системы (матка, яичники, влагалище, молочные железы), но и все остальные системы в организме (сердечно-сосудистая, эндокринная и другие). Менструальный цикл (условно) принято считать от первого дня менструации до первого дня следующей. В норме продолжительность менструального цикла составляет 21–35 дней и эта величина не должна отклоняться более чем на десять дней. Длительность менструального цикла индивидуальна у каждой женщины и зависит от многих факторов (наследственность, национальность, климатические условия и прочее). Кроме того, продолжительность менструального цикла может изменяться на протяжении всей жизни женщины (менструальный цикл может удлиняться или укорачиваться). Например, такие изменения происходят после родов, в климактерическом возрасте и прочее. Для того чтобы отслеживать длительность менструального цикла и своевременно выявить его нарушения, врачи рекомендуют вести календарь менструации, который наглядно отображает не только продолжительность и характер месячных, но и длительность всего менструального цикла в целом.

 

Длительность менструаций должна составлять от трех до семи дней. Любые отклонения менструального в ту или иную сторону свидетельствуют о какой-либо патологии и требуют обращения к врачу.

Менструальный цикл у подростков

С началом первой менструации (менархе) у девочки начинает формироваться менструальный цикл. Его продолжительность различна, а сам менструальный цикл еще достаточно нерегулярный. Нормальный, регулярный менструальный цикл устанавливается в первый год только у тридцати процентов подростков, у остальных девочек менструальный цикл приобретает регулярность только через год – полтора. Менструальный цикл у подростков может быть как слишком коротким (менее 21 дня), так и слишком длинным (45 дней). После установления менструального цикла его продолжительность должна соответствовать нормальным параметрам, то есть быть не менее 21 дня и не более 35 дней.

На продолжительность менструального цикла у девочки влияют такие факторы, как:

  • психологическое и психическое состояние девочки;
  • характер питания;
  • наследственность;
  • климатические условия;
  • наличие или отсутствие хронических заболеваний;
  • состояние физического развития.

Нарушение менструального цикла

Как было указано выше, любое отклонение в менструальном цикле в сторону его удлинения или укорочения считается патологией. С нарушением менструального цикла необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так это ведет к ановуляции, потери фертильности, и как следствие, к бесплодию.

Причины нарушений менструального цикла многочисленны и разнообразны и могут заключаться не только в патологии половых органов, но и всех других систем организма. Нарушение менструального цикла зачастую связаны с изменением его продолжительности. Так, к причинам нарушения менструального цикла относят воспалительные и опухолевые заболевания половых органов (аднекситы, эндометриты, миома матки, киста яичника). Кроме того, длительность менструального цикла зависит от врожденных пороков развития органов репродуктивной системы, от наличия хронических заболеваний (сахарный диабет, патология печени и щитовидной железы) и многого другого.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit