Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вульвовагинальный кандидоз или молочница – самое распространенное недомогание

Вульвовагинальный кандидоз или молочница – самое распространенное недомогание

10 Октября 2012

вульвовагинальный кандидоз молочницаМолочница встречается очень часто и также часто возвращается после лечения, то есть переходит в хроническую форму. Случается это в основном в том случае, когда женщина лечится самостоятельно, в соответствие с инструкциями, полученными из телевизионной рекламы противогрибковых препаратов.

О чем молчит телевизионная реклама

Если послушать телевизионную рекламу, то справиться с молочницей вообще не составляет никакого труда, достаточно принять одну таблетку флуконазола (флюкостата, дифлюкана, микосиста и так далее). На самом деле это совсем не так. Возбудители молочницы дрожжеподобные грибки рода Candida в большинстве случаев являются естественными обитателями микрофлоры слизистых оболочек половых органов женщины и не вызывают при этом заболевания. Взрослые женщины редко заражаются кандидозом от других больных, чаще это случается у маленьких девочек и пожилых женщин, у которых местный иммунитет слизистых оболочек не может препятствовать проникновению грибковой инфекции, попадающей на половые органы из желудочно-кишечного тракта или от больных молочницей.

 

У взрослых женщин появление молочницы в большинстве случаев связано со снижением иммунитета. Именно поэтому молочница так «любит» беременных женщин, для которых характерно физиологическое снижение иммунитета. У небеременных женщин причиной молочницы может быть длительный бесконтрольный прием антибиотиков (в том числе их местное применение), глюкокортикоидных препаратов, а также иногда длительное применение гормональных контрацептивов.

Поэтому врач при молочнице у женщины проводит ее полное обследование для того, чтобы выяснить, почему нарушился иммунитет и какие именно его звенья изменили свою функцию.

Проявление

Вульвовагинальный кандидоз проявляется в виде жжения, зуда и боли в области половых органов женщины. Если к этому присоединяется и кандидоз мочеиспускательного канала, то появляются частые болезненные мочеиспускания. Внешне на слизистых оболочках наружных половых органов (вульве) женщины и стенках влагалища (вагине) появляются покраснение, отек и творожистые точечные налеты, которые быстро увеличиваются в размере, но до поры до времени легко снимаются с поверхности слизистой. Могут появиться и обильные слизисто-гнойные выделения с творожистыми хлопьями, что, скорее всего, говорит о наличии смешанной грибково-бактериальной инфекции.

Если сразу же не пролечить как следует это заболевание, творожистые налеты разрастутся, сольются между собой и плотно срастутся со слизистой оболочкой. При насильственном отделении таких пленок на их месте образуются язвочки.

При неправильном, неадекватном лечении острая форма кандидоза переходит в хроническую, которая будет рецидивировать при каждом снижении иммунитета, вызванном, например, простудой или стрессом.

Выявление

О наличии кандидозного вульвовагинита говорят его типичные проявления. Но для того, чтобы правильно пролечить женщину, необходимо провести лабораторные исследования, ведь причиной вульвовагинита могут быть не только грибки рода Candida, но и другая инфекция – стафилококки, кишечная палочка, хламидии и другие микроорганизмы. Поэтому при помощи посева на питательные среды выделений из половых путей женщины выявляются все возбудители инфекции и их чувствительность к лекарственным препаратам, подавляющим их жизнедеятельность. Кроме того, обязательно проводится исследование иммунитета женщины.

Лечение

Острый кандидозный вульвовагинит можно вылечить одноразовым применением таблетки флуконазола (150 мг) с одновременной коррекцией нарушений иммунитета. При хронической молочнице флуконазол назначают по специальной схеме. Полностью удалить при этом грибы рода Candida не удается, но держать их размножение под контролем вполне возможно, поэтому при хроническом кандидозе у женщин иногда назначается длительное применение флуконазола.

Местное лечение молочницы у женщин может быть в виде сидячих ванночек с 2% раствором соды, отварами и настоями лекарственных трав (коры дуба, зверобоя, ромашки аптечной, календулы). Слизистые оболочки можно смазывать водными растворами анилиновых красок (например, метиленового синего), применять такие противогрибковые препараты местного действия, как свечи с клотримазолом или тержинан. Так, тержинан, в состав которого входят не только противогрибковые, но и антибактериальные лекарственные средства, применяется при смешанных грибково-бактериальных инфекциях. Этот препарат подойдет и для лечения беременных женщин, так как почти не попадает в кровь, действуя в основном местно.

Молочницу невозможно вылечить самостоятельно, для этого нужно обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit