Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Можно ли забеременеть при эндометриозе: не питайте иллюзии

Можно ли забеременеть при эндометриозе: не питайте иллюзии

02 Декабря 2012

забеременеть при эндометриозеИногда даже имея значительные очаги эндометриоза в различных органах, женщина может родить ребенка. Но все же чаще бывает наоборот, когда препятствием для рождения ребенка являются уже небольшие патологические очаги в тканях половых органов, так как они развиваются на фоне гормональных нарушений.

Почему в большинстве случаев эндометроз сопровождается бесплодием

Эндометриоз – это гормональное заболевание, без гормональных нарушений оно не развивается. Поэтому где бы не возникали очаги этого заболевания, гормональные сдвиги (в большей или меньшей степени) будут у женщины всегда.

 

Сбой происходит в системе кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники. Имена эта система регулирует правильное соотношение гормонов, что в свою очередь приводит к нормальному, двухфазному менструальному циклу. В первую фазу менструального цикла под воздействием женских половых гормонов эстрогенов (их вырабатывает фолликул, в котором созревает яйцеклетка) и фолликулстимулирующего гормона гипофиза (ФСГ) происходит созревание яйцеклетки в яичнике и разрастание (пролиферация) слизистой оболочки в матке.

Как только яйцеклетка созревает, сведения об этом поступают в головной мозг, и гормональный фон меняется: гипофиз начинает вырабатывать лютеинизирующий гормон (ЛГ), под воздействием которого происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и на месте лопнувшего фолликула образуется новая железа внутренней секреции – желтое тело, секретирующая прогестерон – гормон второй половины менструального цикла. Под воздействием прогестерона стадия пролиферации эндометрия переходит в стадию секреции – эндометрий начинает вырабатывать секрет, необходимый для внедрения в стенку матки зародыша. Как только количество прогестерона снижается до критического уровня, эндометрий отторгается и начинается менструальное кровотечение. Одновременно в яичнике начинает созревать новая яйцеклетка и увеличивается количество эстрогенов – начинается новый менструальный цикл.

При эндометриозе вырабатывается много эстрогенов, но мало прогестерона и ЛГ, в результате чего не наступает овуляция. Если гормональные сдвиги не слишком выраженные, овуляция иногда может происходить и женщина беременеет. Если же прогестерона и ЛГ очень мало или они не вырабатываются совсем, то беременность наступить не может. Препятствием для наступления беременности является и неготовность эндометрия к внедрению оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

Как родить ребенка при эндометрозе

При современных методах диагностики и лечения это вполне реально. Выявляется и пролечивается эндометриоз, в том числе восстанавливается при помощи гормональной терапии нормальный менструальный цикл. В некоторых случаях гормональное лечение приводит к обратному развитию очагов эндометриоза. Но чаще их все же приходится удалять, после чего вновь проводится курс гормонального лечения для предупреждения возможного рецидива заболевания. Только после того, как лечащий врач убедится в эффективности лечения, можно думать о беременности.

В большинстве случаев после правильно проведенного лечения препятствий для развития беременности, вынашивания ребенка и родов нет. Но бывает и так, что даже правильно проведенное лечение является препятствием для зачатия. Иногда трудно бывает определить истинную причину такого явления. В этом случае (если попытки зачатия в течение года были неэффективными) рекомендуется проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Процедура ЭКО – это создание искусственного (управляемого, медикаментозного) менструального цикла, забор у женщины созревшей яйцеклетки, оплодотворение ее в пробирке сперматозоидом мужа, выращивание эмбриона в специальном инкубаторе, а затем подсаживание его в матку женщины. За такой женщиной в центрах ЭКО тщательно наблюдают. Регулярные ультразвуковые и лабораторные исследования позволяют выявить практически любую патологию, как со стороны матери, так и со стороны ребенка. Это гарантирует рождение нормального младенца.

Существует ли профилактика эндометриоза

Единственной реальной профилактикой эндометриоза является своевременное обращение к врачу при появлении первых же сбоев в менструальном цикле. Но иногда эндометриоз протекает бессимптомно – в таком случае помогут регулярные (раз в полгода) посещения гинеколога.

Кроме того, профилактикой эндометриоза является своевременное лечение любых воспалительных заболеваний половой системы женщины, правильная контрацепция (об этом расскажет гинеколог на приеме), отсутствие искусственных абортов. Имеют значение и нервно-психические нагрузки – это отражается на состоянии центральной нервной системы, которая всегда «командует парадом».

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit