Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как делают | УЗИ матки – важное обследование

УЗИ матки – важное обследование - Как делают

19 Августа 2014

как делают УЗИ матки

Как делают УЗИ матки

В ходе процедуры пациентка лежит в специальном помещении на кушетке с мягким покрытием. Если проводится трансабдоминальное УЗИ матки, на живот наносят специальный гель, который облегчает движение звуковых волн и улучшает качество изображения. Врач водит небольшим передатчиком по животу пациентки, и изучает изображение, которое выводится на монитор. Процедура обычно длится около тридцати минут.

 

На датчик для интравагильного УЗИ перед началом обследования надевают специальный презерватив, на него наносят гель, и вводят датчик во влагалище. Длительность такого обследования обычно тоже не превышает получаса.

Перед началом соногистерографии во влагалище вставляют расширитель, очищают шейку матки, и затем в полость матки вводят катетер. После этого расширитель удаляют, через катетер вливают соляной раствор, и во влагалище вводят ультразвуковой датчик.

Если трансабдоминальное УЗИ матки не вызывает каких-либо неприятных ощущений, то в ходе трансвагинального УЗИ пациентка может ощущать слабую или умеренную боль в области таза, которая, впрочем, быстро проходит. При возникновении сильной боли в ходе обследования сразу же сообщите об этом врачу.

Во время соногистерографии многие пациентки ощущают спазмы в нижней части - обычно они являются результатом введения соляного раствора и тоже проходят практически сразу после окончания процедуры. В течение нескольких дней после соногистерографии у пациентки может наблюдаться мажущее кровотечение - это нормальное явления. Однако в случае, если начнется сильное кровотечение, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

 

После УЗИ матки любого типа пациентка может сразу возвращаться к своим обычным делам; какие-либо ограничения физических нагрузок после процедуры не требуются.

 

alt

Риски

В отличие от рентгенографии, в ходе УЗИ матки организм не подвергается воздействию ионизирующего излучения. По данным современной науки, звуковые волны, генерируемые аппаратов для УЗИ, являются совершенно безопасными как для взрослого человека, так и для плода.

Соногистерография связана с небольшим риском развития инфекций, однако вероятность заражения в современных больницах очень невелика.

У женщин с аллергией на латекс после трансвагинального УЗИ матки может появиться раздражение, зуд, и другие признаки аллергической реакции. Если у вас есть такая аллергия, обязательно сообщите об этом врачу перед началом процедуры.

alt

Как расшифровать УЗИ матки

Расшифровкой результатов УЗИ матки занимается специалист по ультразвуковой диагностики - это человек с высшим медицинским образованием, который также прошел дополнительное обучение. После этого он отправляет полученные изображения и отчет о проведенном анализе врачу, который направил женщину на УЗИ матки. В некоторых случаях он также может обсуждать результаты УЗИ с пациенткой в ходе процедуры, но затем ей все равно предстоит более детальная беседа со своим врачом.

Что же видно на изображениях, полученных при помощи ультразвука? Если женщина здорова, ее матка имеет нормальный размер и форму; какие-либо новообразования отсутствуют. Впрочем, у женщин детородного возраста в матке вполне могут быть небольшие кисты - это распространенное явление и, как правило, через несколько месяцев от кист не остается и следа, а некоторое время спустя он могут появиться снова. Миома матки на УЗИ может выглядеть как крупное уплотнение, из-за которого матка выглядит больше, чем обычно, и имеет аномальную форму. Возможные признаки рака матки на УЗИ - наличие новообразований в матке и гиперплазия эндометрия. Чтобы убедиться в том, что опухоли действительно являются злокачественными, требуются дополнительные диагностические процедуры, например, биопсия.

Полип в матке на УЗИ отличается от других новообразований характерной «ножкой» которая соединяет его с эндометрием. Диагностика полипов может быть затруднена, если они располагаются так, что их ножки нельзя увидеть с помощью УЗИ.

Тонус матки на УЗИ выглядит как утолщение стенки матки.

Если УЗИ матки проводится в рамках планового обследования беременной женщины, на основании полученного изображения врач может измерить рост плода (наблюдение за динамикой роста позволяет оценить, нормально ли развивается ребенок), а также выявить некоторые дефекты развития.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit