Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить рак груди – специальные методики

Как лечить рак груди – специальные методики

17 Июня 2013

как лечить рак грудиКак лечить рак груди? Лечение разрабатывается индивидуально при помощи различных специально разработанных методов. Применяются они в различном сочетании – это зависит от стадии заболевания, размеров опухоли, наличия или отсутствия метастазов в близлежащих лимфатических узлах и отдаленных органах.

Основные принципы

Лечение рака груди (рака молочной железы – РМЖ) может быть радикальным и паллиативным. Радикальное лечение рака груди – это сочетание радикальной операции и адъювантного (вспомогательного) лечения в виде лучевой терапии, химиотерапии, иммунотерапии или гормонального лечения. Радикальное лечение проводится в том случае, когда есть шанс навсегда избавиться от опухоли при ее начальных стадиях (от нулевой до второй стадии).

 

Если опухоль значительно проросла в окружающие ткани (например, в стенку грудной клетки) или дала метастазы в отдаленные органы, вместо радикального лечения проводится паллиативное, целью которого является улучшение качества жизни больной женщины и продление ее жизни.

Радикальное лечение рака груди

Такое лечение предполагает проведение радикальной (полностью удаляющей опухоль) операции в сочетании с лечением, убивающим или подавляющим развитие возможно оставшиеся после удаления раковые клетки.

Радикальная операция – это обычно радикальная мастэктомия - удаление молочной железы вместе с регионарными (близлежащими) лимфатическими узлами и окружающей их тканью. При этом может удаляться также грудная мышца, на которой располагается молочная железа, но этот этап операции проводится только в том случае, если опухоль прорастает в мышцы грудной клетки.

При начальных стадиях заболевания иногда может проводиться радикальная секторальная резекция – удаление опухоли с окружающей ее тканью и регионарными лимфатическими узлами. Но это вид операции проводится реже, так как рецидивы после него встречаются чаще, чем после радикальной мастэктомии.

Адьювантное лечение в начальных стадиях заболевания чаще всего заключается в проведении курса лучевой терапии. Иногда это бывает курс химиотерапии. При гормонозависимых опухолях (если в опухоли обнаружены рецепторы женских половых гормонов) проводится лечение, подавляющее действие гормонов.

Паллиативное лечение рака груди

Паллиативное лечение рака груди подбирается индивидуально и зависит от распространения опухоли и симптомов заболевания. В этом случае операции не носят радикальный характер и проводятся только в том случае, когда они могут принести женщине облегчение. Например, если слишком большая опухоль сдавливает окружающие ткани, вызывая боли и нарушения кровообращения.

Большие опухоли с распадом на поверхности молочной железы удаляют вместе с прилегающими тканями и регионарными лимфатическими узлами. Такая мастэктомия не носит радикального характера, но может уменьшить боль, подавить кровотечение и замедлить распространение отдаленных метастазов.

После паллиативных операций иногда назначаются курсы лучевой терапии или медикаментозного лечения. Медикаментозное лечение может проводиться, как с целью подавления роста и распространения опухоли (химиотерапия, гормональное лечение, иммунотерапия), так и в виде симптоматической терапии, устраняющей те или иные симптомы заболевания.

Влияние образа жизни и питания на течение рака груди

Образ жизни и питание оказывают значительное влияние на течение рака груди, так как это заболевание тесно связано с нарушением обмена веществ в клетках. Здоровый образ жизни, без высоких физических и нервно-психических нагрузок, стрессов, но с умеренной двигательной активностью (долой сидячий образ жизни!) в сочетании с правильным питанием способен предупредить развитие рецидивов рака и улучшить состояние женщины.

Питание при раке груди должно исключать продукты, из которых в организме синтезируются женские половые гормоны. Прежде всего, это жирное мясо - его нужно исключить полностью, а нежирное красное мясо (говядину, свинину, баранину) ограничить, заменив его нежирным мясом птицы. Исключить нужно также все жирные продукты животного происхождения, заменив их растительными маслами. Из рациона женщины с раком молочной железы должны быть исключены легкоусвояемые углеводы (сладости и сдоба), кофе, какао и шоколад.

Полезны морская рыба, морепродукты, овощи, фрукты, каши, хлеб из муки грубого помола. Из зерновых наиболее полезны все продукты из сои – соя обладает противораковыми свойствами.

Сочетание оперативного и вспомогательного лечения, здорового образа жизни и правильного питания помогут женщине преодолеть рак молочной железы и вести полноценную жизнь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit