Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первые признаки сотрясения мозга – нарушение сознания и головная боль

Первые признаки сотрясения мозга – нарушение сознания и головная боль

06 Сентября 2015

первые признаки сотрясения мозгаПервые признаки сотрясения мозга появляются внезапно, сразу же после травмы. При легком сотрясении пострадавший теряет сознание всего на несколько секунд, а иногда и вовсе не теряет, остальные симптомы также могут быть незначительными. Тем не менее, медицинская помощь такому человеку необходима, если ее не будет, следует ждать осложнений.

alt

В чем особенности сотрясения головного мозга

Сотрясение головного мозга – это самый легкий вид черепно-мозговой травмы. Отличительной особенностью этого вида травм является то, что они в 80% случаев заканчиваются полным выздоровлением. Происходит это потому, что при сотрясении головного мозга не происходит структурных изменений в ткани мозга.

 

Все симптомы появляются из-за того, что травма приводит к резким перемещениям ликвора (спинномозговой жидкости) с одновременным повышением внутричерепного давления. Изменения происходят и в сосудах головного мозга. Они или резко спазмируются, или, напротив, расширяются. И то, и другое вызывает застой крови, и выпотевание ее жидкой части в окружающие ткани мозга. То есть, развиваются сначала разлитое торможение, а затем отек мозга с характерными симптомами.

alt

Первые признаки сотрясения при тяжелых травмах

Самым первым признаком сотрясения головного мозга является нарушение сознания. При тяжелых травмах происходит потеря сознания до 20-30 минут. Если потеря сознания продолжается более 30 минут, это считается уже не сотрясением, а ушибом мозга. После того, как пострадавший придет в себя, у него еще достаточно долго будут держаться заторможенность, спутанность сознания, замедленная бессвязная речь.

Потерпевший, как правило, не помнит, что с ним случилось. Такое состояние называется ретроградной амнезией. Он может также не запоминать, что с ним происходит после травмы (антероградная амнезия). После тяжелых травм ретроградная и антероградная амнезия часто сочетаются. Такое состояние еще больше дезориентирует пострадавшего.

 

После тяжелых травм пострадавших беспокоят сильнейшие головные боли, которые усиливаются при малейшем движении, даже при переводе взгляда.

 

Головную боль усиливают также громкие звуки, яркий свет и любые другие раздражающие факторы. Сильная головная боль сопровождается тошнотой и однократной или повторяющейся несколько раз рвотой, не приносящей облегчения. Чем тяжелее травма, тем сильнее и продолжительнее головная боль. Нарушается зрение и слух – человек плохо видит из-за двоения в глазах и плохо слышит из-за шума в ушах.

При осмотре пострадавшего обращает на себя внимание нистагм – непроизвольные боковые подергивания глазных яблок, бледность, частый пульс, нарушение координации движений, замедленная, путающаяся речь.

alt

Первые признаки сотрясения при легких травмах

Первыми признаками сотрясения головного мозга после легких травм также чаще всего являются нарушения сознания. Но в этом потеря сознания кратковременна и обычно продолжается всего несколько секунд, изредка доходя до 5 минут.

Очень часто пострадавший вообще не теряет сознания. В таком случае он имеет заторможенный дезориентированный вид, не совсем понимая, что с ним случилось. А так как даже легкое сотрясение головного мозга часто сопровождается амнезией, пострадавший, порой полностью выпадает из реальности.

Но иногда и таких нарушений сознания не происходит и единственным проявлением сотрясения головного мозга является головокружение, головная боль. Возможно также появление тошноты и однократной рвоты. Все эти явления очень быстро проходят, что представляет собой определенную опасность, так как пострадавший не всегда считает необходимым обращаться за медицинской помощью, а это чревато осложнениями.

alt

Почему при подозрении на сотрясение головного мозга следует обязательно обращаться к врачу?

Основной причиной является опасность несвоевременного выявления более тяжелых черепно-мозговых травм. Но и сотрясение головного мозга, даже легкое, необходимо лечить, иначе последствия могут остаться на всю жизнь.

К таким последствиям относятся: повышенная физическая и умственная утомляемость (в том числе при чтении), плохая переносимость жары, укачивание в транспорте, переменчивость настроения, нарушение сна, снижение памяти и способности воспринимать новые знания и так далее.

При подозрении на сотрясение головного мозга пострадавшему необходимо обеспечить покой в горизонтальном положении и немедленно вызвать скорую помощь. Врач после осмотра решит, можно ли оставить пострадавшего дома, или его следует немедленно госпитализировать.

Первые признаки сотрясения головного мозга должны быть хорошо известны всем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit