Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Рак почки: на ранних стадиях прогноз благоприятный

Рак почки: на ранних стадиях прогноз благоприятный - Как протекает

24 Марта 2011

Почему может развиться рак почки

Существует несколько видов рака почки, но самым распространенным из них является аденокарцинома (почечно-клеточный, светлоклеточный рак) – это злокачественная опухоль, исходящая из почечного эпителия. Предрасполагающими факторами, способствующими развитию аденокарциномы почки, являются генетическая предрасположенность, различные наследственные заболевания почек, ионизирующее излучение, нарушения иммунитета, различные интоксикации (например, курение), травмы, хронические воспалительные процессы.

Чаще всего аденокарцинома располагается в корковом веществе почек (обычно на одном из ее полюсов), имеет округлую форму и мягкую консистенцию. Опухоль может расти как внутрь почки, так и наружу (чаще).

 

Как протекает рак почки

Вначале рак почки протекает незаметно. Но постепенно появляются три основных признака заболевания: боли в поясничной области, кровь в моче, наличие опухоли, которую можно прощупать в поясничной области. Эти признаки уже, как правило, указывает на далеко зашедшее заболевание. Все признаки рака почки делятся на почечные и внепочечные.

К почечным признакам рака почки относят появление в моче крови, большого количества лейкоцитов (гноя), белка и цилиндров (белковых клеточных образований имеющих форму цилиндров). К этим же признакам относятся ноющие боли в поясничной области и прощупываемую опухоль.

К внепочечным признакам рака почки относятся повышение температуры тела, повышение артериального давления, нарушение функции почки, слабость, потерю в весе, расширение вен семенного канатика (варикоцеле), изменения в крови (малокровие, ускорение СОЭ).

Кровь в моче при аденокарциноме почки носит постоянный безболевой характер. Она вызвана повреждением стенок кровеносных сосудов в результате прорастания опухоли или разрывом варикозно расширенных вен почки. Кровь может образовывать сгустки, если они образуются в мочеточнике, то принимают червеобразную форму и порой закупоривают мочеточник, вызывая приступ почечной колики.

Повышение температуры при раке почки часто является наиболее ранним признаком заболевания в отличие от рака другой локализации, где она является поздним признаком. Лихорадка может носить постоянный характер, а может спадать и появляться вновь. Боль обычно возникает в далеко зашедших случаях и зависит от вовлечения в опухолевый процесс окружающих тканей и нервов. Иногда эта боль похожа на боль при радикулите. Определяемая при прощупывании опухоль нередко является единственным признаком аденокарциномы почки. Варикоцеле может развиваться в результате сдавливания опухолью яичковой вены.

Чаще всего опухоль дает метастазы в легкие, кости, близлежащие лимфатические узлы, печень, надпочечники, головной мозг и противоположную почку. Сравнительно редко метастазы обнаруживаются в яичнике, молочной железе, стенке влагалища, мочевого пузыря, в сердце, селезенке.

Подозрение на рак почки может возникнуть при первичном обследовании и наличии триады характерных признаков (боль и опухоль в пояснице, кровь в моче). В таком случае проводят дополнительное обследование больного, которое включает в себя ультразвуковое исследование, различные виды рентгеновского обследования, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), радиоизотопные исследования, лабораторные исследования крови и мочи. При необходимости проводится биопсия опухоли (взятие части опухоли для исследования в лаборатории).

Что делать

Радикальным методом лечения рака почки является нефрэктомия – удаление почки. При этом противопоказанием для операции не является даже наличие единичных метастазов, так как удаление почки может значительно продлить жизнь больному. Одновременно удаляются и все близлежащие лимфатические узлы. Если же удалось выявить заболевание на ранней стадии, то в некоторых случаях почку удается сохранить.

Наряду с оперативным лечением назначают лучевую терапию, противоопухолевые средства и иммунотерапию (альфа-интерферон, интерлейкин-2). Но эти средства являются вспомогательными, их используют только в составе комбинированной терапии.

Результат лечения во многом зависит от того, насколько далеко зашел опухолевый процесс и есть ли метастазы. На ранних стадиях заболевания прогноз может быть благоприятным.

Рак почки – тяжелое заболевание, которое часто обнаруживается в уже запущенных стадиях.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit