Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Достоинства и недостатки | Гипертермия в лечении рака – контроль над температурой

Гипертермия в лечении рака – контроль над температурой - Достоинства и недостатки

03 Марта 2013

достоинства и недостатки гипертермии

Достоинства и недостатки гипертермии

Значительным достоинством регионарной и общей гипертермии является то, что эти процедуры повышают эффективность других методов лечения рака. Когда раковые клетки нагреваются до температуры 45 С или выше, их легче уничтожить, используя радиотерапию и химиотерапевтические препараты. С помощью локальной гипертермии, например, радиочастотной абляции, можно разрушать опухоли без хирургического вмешательства.

 

Для успешного проведения лечебной гипертермии очень важен тщательный контроль над температурой. Ученые практически единогласно соглашаются с тем, что гипертермия действует лучше всего, когда в течение определенного промежутка времени поддерживается стабильная температура целевого участка. Но добиться этого не всегда просто. В настоящее время нет способов точно измерять температуру внутри опухоли. Поддерживать постоянную температуру, не оказывая воздействия на прилегающие ткани, также очень сложно. К тому же не все ткани организма реагируют на повышение температуры одинаково - в некоторые областях ткань более чувствительна, чем в других. Например, головной мозг очень чувствителен к высокой температуре.

Другой проблемой является наблюдение за температурой в целевом участке. Маленькие термометры можно разместить на кончике иглы, которая применяется для локальной гипертермии - это позволит следить за тем, чтобы температура не выходила за пределы оптимального диапазона. За температурой также можно следить при помощи магнитно-резонансной томографии - большинство специалистов сегодня предпочитают этот метод.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты лечебной гипертермии зависят от используемых методов и от того, какая часть тела подвергалась воздействию высокой температуры. Большинство побочных эффектов проходят быстро, но некоторые из них являются серьезными и долговременными.

Локальная и регионарная гипертермия может вызвать боль в целевой области, инфекцию, кровотечение, формирование сгустков крови, отеки, ожоги, образование волдырей, повреждение кожи, мышечной ткани и нервов.

Побочными эффектами гипертермии всего тела могут быть тошнота, рвота и диарея. Более серьезные, но редкие побочные эффекты гипертермии - проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, а также другими жизненно-важными органами.

Благодаря совершенствованию технологий и навыков врачей применение гипертермии в лечении рака становится все более безопасным. В большинстве случаев, если побочные эффекты и возникают, то они проходят довольно скоро и не приносят серьезного вреда пациенту.

Будущее гипертермии

Гипертермия - это многообещающий способ повышения эффективности лечения рака, но большинство ее разновидностей пока остаются экспериментальными техниками, и применяются редко. Было проведено много клинических испытаний гипертермии, чтобы лучше понять и улучшить эту технику. В настоящее время, например, исследуется применение в гипертермии наночастиц и нагревание опухолей при помощи имплантированных в них магнитных материалов. Кроме того, медики продолжают изучать использование гипертермии вместе с другими видами терапии для рака для улучшения результатов лечения.

Исследователи также занимаются поиском способов воздействия на те участки организма, раковые опухоли в которых пока невозможно лечить методом гипертермии. В частности, ученые пытаются найти способы лечить при помощи гипертермии рак мочевого пузыря, молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки, эндометрия, головы и шеи, пищевода, почек, печени, яичников, поджелудочной железы, простаты и щитовидной железы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit