Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Хронический гайморит – влияние на состояние здоровья

Хронический гайморит – влияние на состояние здоровья - Симптомы

20 Марта 2013

хронический гайморит симптомыХронический гайморит симптомы – что определяет клиническую картину заболевания

Клиническая картина гайморита отличается в зависимости от того, в какой форме протекает заболевание. Симптомы хронического гайморита будут отличаться от симптомов при остром процессе, что во многом будет зависеть от длительности течения воспалительного процесса. Данные объективного осмотра и результаты инструментального исследования в совокупности с оценкой жалоб пациента позволяют врачу правильно установить диагноз и выбрать лечебную тактику.

 

Клинические проявления вне обострения гайморита

Хронический воспалительный процесс характеризуется длительным течением. Чаще всего это односторонний процесс с поражением придаточной пазухи на одной стороне. Вследствие того, что процесс протекает длительно, возникают изменения со стороны слизистой носа. Развиваются гипертрофические процессы, образуются полиповидные разрастания или полипы. Нарушается носовое дыхания, страдает само функционирование дыхательных путей. Полипы могут заполнить всю носовую полость, что будет затруднять процесс продвижения воздуха через нос и вентиляционная способность окажется нарушенной. Если в воспалительный процесс при хроническом гайморите является распространенным и полипы облитерируют обонятельную щель, то у пациента нарушено обоняние.

Наиболее характерными будут жалобы, связанные с длительным течением воспалительного процесса и развитием осложнений. Придаточные пазухи имеют анатомическую близость с глазницами, поэтому одним из первых признаков хронического гайморита являются следующие осложнения:

  • конъюнктивиты
  • кератиты

Пациенты, страдающие хроническим гайморитом, имеют характерный внешний вид – припухлость век, покраснение слизистой глаз. Уже на основании внешнего вида врач может заподозрить наличие воспалительного поражения пазух носа и провести более углубленное прицельное обследование. За счет отечности слизистой и нарушения функции слезного мешка может страдать слезовыделительная функция.

Местные признаки заболевания

Длительное течение заболевания приводит к тому, что у пациента появляются объективные местные симптомы. При хроническом гайморите беспокоят гнойные выделения из носа. В силу того, что они носят постоянный характер, в области преддверия носа и верхней губы появляются признаки раздражения кожи. Это могут явления хронического дерматита, которые проявляются следующими симптомами:

  • развитие на коже и слизистой трещин
  • явления мацерации
  • экзематозный характер дерматита

Если рассмотреть выделения их носа на использованном носовом платке, то на фоне желтых выделений будут видны прожилки крови. Отмечается наличие специфического неприятного гнилостного запаха этих выделений. Этот запах отличается от запаха, который наблюдается при других заболеваниях, что имеет важное клиническое значение для установки диагноза. Гнойные выделения постоянно накапливаются в пазухе, при изменении положения головы, когда пациент склоняет голову вперед, они будут постоянно стекать и скапливаться в области дна полости носа. Если эти выделения удалить, то они вновь образуются, так как скопление выделений будет в самой пазухе носа.

Хронический процесс является причиной появления головной боли. Она в большинстве случае постоянная и усиливается в основном в период обострения заболевания, а также при наклонах или потряхивании головы, чихании, кашле. Это один из признаков хронического очага инфекции, который отражается также на общем состоянии пациента, приводя к физическому переутомлению, истощению организма.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit