Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
На ранних сроках | Понос во время беременности - самостоятельно справиться не получится

Понос во время беременности - самостоятельно справиться не получится - На ранних сроках

08 Апреля 2010

Понос при беременности на ранних сроках

Понос при беременности на ранних сроках – явление достаточно редкое, но все же встречающееся. На ранних сроках (в течение первых нескольких недель первого триместра) диарея может сопровождаться острыми болями спазматического характера, которые можно ошибочно принять за признак возможного выкидыша. Сам по себе понос при беременности не свидетельствует о риске выкидыша – только если вы заметили другие симптомы, к примеру, ненормальное вагинальное кровотечение или тупую, постоянную боль в нижнем отделе спины, необходимо срочно обращаться к врачу.

Одно из потенциальных осложнений поноса при беременности, в особенности на ранних сроках – обезвоживание, которое может вызвать слабость, чувство постоянной усталости. Сама по себе повышенная утомляемость – вполне распространенное последствие первых недель беременности, а диарея может сделать первый триместр еще труднее для женщины.

 

Понос при беременности на ранних сроках – не повод для беспокойства: как правило, диарея проходит очень быстро и без последствий.

Гормоны

Понос при беременности на ранних сроках, а также другие неприятные ощущения – например, постоянное вздутие живота, запоры – обычно становится следствием изменяющегося уровня гормонов в организме женщины. В течение первых недель беременности организм вырабатывает большое количество так называемых «гормонов беременности», которые, втом числе, замедляют работу желудочно-кишечного тракта – это помогает эмбриону быстрее получать необходимые для развития питательные вещества. Хотя такое воздействие гормонов полезно для ребенка, для матери это, в первую очередь, дополнительные неудобства, связанные с расстройствами пищеварительного тракта и, в том числе, диареей или запорами.

Изменение рациона

Большинство женщин, забеременев, резко меняют привычки в еде, включая в рацион большее количество полезных для ребенка фруктов, овощей, жидкости, клетчатки. Такой режим питания, безусловно, полезен – в особенности при постоянных запорах, - но может вызвать и такое неприятное последствие, как диарея.

В некоторых случаях понос при беременности на ранних сроках может быть вызван индивидуальной непереносимостью лактозы – такое часто случается, когда содержание молока и молочных продуктов в рационе резко повышается в связи с беременностью и необходимостью здорового питания. Чтобы выяснить, не стали ли именно молочные продукты причиной диареи, лучше на два-три дня отказаться от молока – но при этом не забывать о том, что организм нуждается в кальции.

Витамины для беременных женщин

Разнообразные пищевые добавки и витамины, которые беременные женщины начинают принимать, заботясь о здоровье будущего ребенка, могут, как и молочные продукты, вызвать диарею. Такое воздействие витаминов на организм беременной женщины строго индивидуально, поэтому считать их вредными и уж тем более отказываться от витаминов на период беременности не стоит.

Вирусные инфекции

Организм беременной женщины гораздо уязвимей для различного рода инфекций – в том числе и вирусных инфекций, одним из наиболее распространенных последствий которых считается диарея. Как правило, понос при беременности на ранних сроках, вызванный инфекцией (к примеру, ротавирусной инфекцией), проходит самостоятельно через несколько дней, не вредя здоровью матери и ребенка.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit