Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гипотиреоз | Беременность и заболевания щитовидной железы: о чем нужно знать

Беременность и заболевания щитовидной железы: о чем нужно знать - Гипотиреоз

12 Марта 2012

беременность заболевания щитовидной железы гипотиреоз

Что вызывает гипотиреоз у беременных

Причиной гипотиреоза у беременных часто бывает болезнь Хасимото (или Зоб Хасимото) - это бывает в одно-трех случаях на тысячу беременностей. Как и Базедова болезнь, зоб Хасимото - аутоиммунное расстройство. Иммунная система человека с болезнью Хасимото запускает выработку антител, которые атакуют клетки щитовидной железы и не дают ей производить тиреоидный гормон в нормальных количествах. Причиной обострения гипотиреоза так же может быть не до конца вылеченный в прошлом гипотиреоз.

alt

Как гипотиреоз влияет на мать и ребенка

Некоторые последствия схожи с последствиями гипертиреоза:

  • Застойная сердечная недостаточность
  • Преэклампсия
  • Анемия - при этом расстройстве кровь не поставляет достаточно кислорода в ткани организма
  • Выкидыш
  • Низкий вес при рождении
  • Смерть плода
 

Поскольку тиреоидные гормоны крайне важны для здорового развития мозга и нервной системы плода, оставленный без лечения, особенно в первом триместре, гипотиреоз, может стать причиной нарушений умственного развития у ребенка.

alt

Как диагностируется

Так же, как при гипертиреозе, диагностика гипотиреоза начинается с изучения симптомов и измерения уровней ТТГ и Т4. Симптомы гипотиреоза включают в себя быструю утомляемость, непереносимость холода, мышечные спазмы, запоры и проблемы и памятью и вниманием. Обычно на гипотиреоз указывают высокий уровень ТТГ и низкий - Т4. И снова, интерпретировать результаты анализов нужно осторожно, учитывая нормальные для организма беременной изменения.

Анализ ТТГ может также обнаружить субклинический гипотиреоз - легкую форму гипотиреоза, у которой нет заметных симптомов. Он встречается два-три раза на сто беременностей. В этом случае анализ показывает высокий уровень ТТГ и нормальный Т4. Специалисты не пришли к общему мнению относительно того, нужно ли всех бессимптомных беременных проверять на гипотиреоз. Но при обнаружении субклинического гипотиреоза назначают лечение, чтобы обеспечить нормальное протекание беременности.

alt

Какое лечение назначают беременным при гипотиреозе

Гипотиреоз лечат синтетическим тироксином, идентичным Т4, который вырабатывает щитовидная железа. Женщинам с ранее диагностированным гипотиреозом до беременности необходимо повысить регулярную дозу тироксина, чтобы помочь нормальному функционированию щитовидной железы. Кроме того, функцию щитовидной железы во время беременности нужно проверять каждые шесть-восемь недель. Синтетический тироксин безопасен для плода и совершенно необходим для его здоровья, если у матери обнаружен гипотиреоз.

Читать дальше Послеродовой тиреоидит

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit