Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как пользоваться | Тест на овуляцию – точный расчет?

Тест на овуляцию – точный расчет? - Как пользоваться

14 Сентября 2013

как пользоваться тестом на овуляцию

Как пользоваться тестом на овуляцию

Чтобы правильно воспользоваться тестом на овуляцию, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. В первую очередь необходимо определить день менструального цикла, с которого нужно начинать проводить тесты. Существует два вида тестов: струйный и простой тест. Для проведения простого теста необходимо тест-полоску на пять секунд опустить в емкость с мочой. Затем полоска извлекается и кладется на ровную сухую поверхность. Результаты теста оцениваются через десять минут. Чтобы воспользоваться струйным тестом (мидстрим), его необходимо держать под струей мочи, предварительно освободив от колпачка в течение тех же пяти секунд. При этом надо следить за тем, чтобы моча попала на абсорбирующую площадь, которая обозначена стрелкой. Затем колпачок нужно снова надеть и поместить тест в сухое место. Результат оценивается через десять минут.

 

Важно помнить, что тест на овуляцию может проводиться в любое время дня, но желательно в один и тот же период, оптимальным временным сроком считается отрезок от десяти утра до восьми вечера. Тесты на овуляцию не проводят утром, то есть не используют первую мочу, как для теста на беременность. Кроме того, перед началом тестирования необходимо воздерживаться от мочеиспускания не менее четырех часов, а во время проведения тестов на овуляцию избегать излишнего потребления жидкости. Для большей эффективности (чтобы не пропустить овуляцию) врачи советуют проводить тесты на овуляции два раза в день, то есть, утром и вечером.

Тесты на овуляцию по слюне

Кроме тестов, которые определяют овуляцию по моче, можно воспользоваться и тестом для определения выхода яйцеклетки из лопнувшего фолликула по слюне. Механизм действия подобных тестов основан на повышении уровня эстрогенов (женских половых гормонов) до овуляции (примерно за сутки–трое). Действие эстрогенов вызывает задержку натрия и калия в организме, соответственно, состав слюны и ее густота накануне овуляции меняется. Изменения заключаются в том, что слюна кристаллизируется.

Тест на овуляцию по слюне представляет собой маленький микроскоп, на предметное стекло которого необходимо нанести слюну и дать ей высохнуть. Затем предметное стекло помещается в микроскоп и внимательно рассматривается. Если слюна высохла в виде ветки папоротника, то есть имеет множество ответвлений, то это говорит о приближающей овуляции. Следовательно, ближайшие 24–72 часа наиболее благоприятны для зачатия.

Чтобы тест показал верные результаты, при его использовании необходимо соблюдать ряд правил:

  • тест следует проводить утром до чистки зубов и употребления завтрака;
  • капля слюны должна быть маленькой и не содержать пузырьков воздуха (затрудняет оценку теста);
  • после осмотра в микроскоп предметное стекло моют водой или обрабатывают спиртом.

Цена такого мини-микроскопа колышется в пределах (в России) 1000–4000 рублей. Тест на овуляцию по слюне очень удобен, но необходимо помнить о том, что при ряде заболеваний (кариес, гингивит, поражения пищеварительного тракта, дисфункции яичников, а также курение) тест на овуляцию может давать ложноположительный результат. А также, не все женщины способны правильно оценить результат.

Многоразовые тесты на овуляцию

Многоразовый тест на овуляцию, например, является тест, который определяет овуляцию по слюне. Но по сути своей, многоразовые тесты на овуляцию есть ни что иное, как портативный прибор, который можно носить в сумочке или кармане. К подобным тестам прилагается определенный набор полосок (обычно десять или двадцать). Полоски теста для определения овуляции вставляются в этот прибор, и он самостоятельно оценивает результаты, которые на экране выдают ответ (степень фертильности).

Главным достоинством такого теста является то, что он показывает не только день овуляции, но и определяет дни, в которые оплодотворение не исключается (например, перед овуляцией или на несколько суток после овуляции).

Тест на овуляцию от Clearblue

Цифровой тест на овуляцию Клиаблу считается самым эффективным и удобным тестом. Сам тест содержит семь струйных тест полосок и обладает следующими достоинствами:

  • результат можно узнать уже через три минуты после проведения теста;
  • данный тест показывает не только дату овуляции и два оптимальных дня для зачатия (за 24–36 часов до овуляции), что повышает шансы забеременеть;
  • эффективность теста Клиаблу достигает 100%;
  • тест очень удобен и прост в обращении;
  • улыбающееся лицо на экране свидетельствует о фертильных днях или овуляции.

Как пользоваться цифровым тестом на овуляцию? Ничего сложного в использовании теста нет. После того, как из упаковки была извлечена тест-полоска, ее надо поместить в так называемый держатель прибора. Для удобства и на тест-полоске и на держатели теста имеются розовые стрелки, которые должны друг другу соответствовать. Затем на экране должна возникнуть надпись «готов к тестированию». После этого прибор с тест-полоской необходимо подержать над струей мочи в течение пяти – семи секунд или опустить прибор в емкость с мочой на пятнадцать секунд. После проведенной процедуры нужно положить прибор на горизонтальную сухую поверхность и удалить лишнюю мочу. Через три минуты тест покажет результат. При отрицательном результате на экране будет следующая надпись: «выброса ЛГ нет», а при положительном результате появится смеющееся лицо.

Тесты на овуляцию: результаты

Чтобы правильно интерпретировать результаты тестов на овуляцию, необходимо сравнить интенсивность полоски теста с контрольной, которая находится в конце тест-полоски.

  • Отрицательные тесты на овуляцию

В данном случае интенсивность цвета контрольной полосы будет выраженнее, чем окраска тестовой полосы. В некоторых случаях тестовая полоска может отсутствовать совсем. Отрицательный результат свидетельствует о том, что уровень лютеинизирующего гормона еще недостаточен и пика фертильности нет, то есть тесты не показывают овуляцию.

  • Положительные тесты на овуляцию

Интенсивность окраски тестовой полосы совпадает с окраской контрольной, а в некоторых случаях даже ярче. Это говорит о том, что лютеинизирующий гормон достиг своего максимума и овуляция должна наступить в течение ближайших 24–48 часов, что является сигналом к началу занятий сексом.

Но иногда тест на овуляцию: результат может быть недействительным. Это происходит при нарушении правил выполнения теста, либо тест был испорчен или просрочен и является показанием для проведения повторного теста с соблюдением всех условий. Кроме того, на результаты теста влияет прием некоторых препаратов (например, лютеинизирующего гормона и хорионического гонадотропина), а вот лечение кломифеном цитрат (клостилбегитом), который назначается для стимуляции овуляции, не влияет на результаты теста на овуляцию. Единственно, препарат может удлинить менструальный цикл.

Хранить использованные тесты на овуляцию бессмысленно, так результат (в зависимости от вида теста) оценивается в течение трех – десяти минут, а по прошествии данного временного промежутка тестовая полоска потускнеет или исчезнет.

Точность теста на овуляцию не зависит от его цены, а зависит от соблюдения инструкции. Все тесты на овуляцию имеют эффективность определения последней от 90 до 100 процентов.

Тест на овуляцию показывает беременность?

Тест на овуляцию никак не может показать беременность, потому как механизм его действия основан на определении лютеинизирующего гормона (ЛГ), который вырабатывается в передней доле гипофиза и отвечает за функцию яичников. Во время беременности в организме повышается уровень гормона – прогестерона, и лютеинизирующий гормон уже не вырабатывается. Тест на беременность определяет наличие хорионического гормона человека (ХГЧ), который образуется оболочками зародыша. ХГЧ и ЛГ два совершенно разных гормона, и действие тестов на овуляцию и беременность соответственно, различны.

Как утверждают некоторые женщины, тест на овуляцию якобы показал беременность. Такого не может быть. Значит, женщина забеременела раньше предполагаемой овуляции, что возможно при сдвиге овуляции в ту или иную сторону (причины этого явления описаны выше). И хотя по структуре своей ХГЧ и ЛГ схожи, действие их различно.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit