Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Терапия | Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой

Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой - Терапия

29 Декабря 2013

пограничное расстройство личности терапия

Терапия пограничного расстройства личности

Пограничное расстройство личности – серьезное психическое заболевание, характеризующееся перепадами настроения, неустойчивой связью с реальностью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации. В результате пограничное расстройство личности может разрушить семью, карьеру и индивидуальное восприятие себя. Будучи нарушением эмоционального контроля, пограничное расстройство личности приводит в большинстве случаев к попыткам суицида.

 

Оптимальным методом лечения пограничного расстройства личности считается психотерапия. Многие пациенты с соответствующим диагнозом склонны к суицидному поведению, что для любого терапевта должно стать первой серьезной проблемой. Риск самоубийства и причинения вреда пациентом самому себе наблюдается в течение всего периода лечения расстройства.

Пограничное расстройство личности требует регулярного и постоянного лечения, в которое входят беседы с психотерапевтом об эмоциях и проблемах пациента. Такие беседы не должны вызывать у пациента слез или приступов ярости. Для большинства пациентов лечение предусматривает необходимость в изучении новых способов контроля собственных эмоций, вследствие чего в большинстве случаев необходима госпитализация.

Современное общество рассматривает людей, страдающих от пограничного расстройства личности, как нарушителей общественного порядка, вылечить которых невозможно. Во многих случаях появление пограничного расстройства связано со злоупотреблением алкоголем или наркотиками; в этой ситуации терапия пограничного расстройства требует первоначального лечения от наркотической зависимости.

Пациентам с пограничным расстройством личности предписываются антидепрессанты, нейролептические препараты и нормотимики. Такие препараты позволяют увеличить объем нейротрансмиттера серотонина в мозге и избавить пациента от ощущения опустошенности, резких перепадов настроения, приступов гнева за несколько дней. В 20% случаев страдающим от пограничного расстройства предписывается также употребление витамина B.

Как и в случае с любой другой болезнью или расстройством, симптомы и проявления пограничного расстройства личности могут быть разными в зависимости от человека, вследствие чего лечение для каждого из пациентов индивидуально. Прежде, чем начинать лечение, врач должен изучить состояние пациента с пограничным расстройством и его окружение, которое повлияло на развитие болезни.

alt

Пограничное расстройство личности у детей

Возможность развития пограничного расстройства личности у детей медицина признала не так давно. Признаками пограничного расстройства у детей могут быть «взрывные» эмоции и импульсивное поведение, беспричинные приступы ярости, сверхчувствительность, склонность к поступкам, причиняющим вред самому себе.

Пограничное расстройство личности у детей часто называют синдромом нарушения внимания. Основными признаками такого синдрома считаются депрессия, раздражительность, приступы паники. Часто с пограничным расстройством личности у детей путают биполярные расстройства.

Предположительно, в большинстве случаев возникновение пограничного расстройства личности у детей связно с генетическим фактором, поэтому, как правило, родители ребенка проходят обследование на наличие психических заболеваний.

Читать дальше У женщин

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit