Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ингаляции при бронхите – лечебное дыхание

Ингаляции при бронхите – лечебное дыхание

03 Сентября 2014

ингаляции при бронхитеИнгаляцией называют способ применения лекарственных препаратов, предполагающий их вдыхание, как правило, в виде пара или, реже, газа и дыма. Этот метод чаще всего используют при различных заболеваниях, поражающих дыхательные пути, прежде всего применяются ингаляции при бронхите и астме.

alt

Паровая ингаляция при бронхите

Паровые ингаляции - это то, что понимает под словом «ингаляция» большинство людей: распространенный способ домашнего лечения простудных заболеваний, кашля, бронхита. Для проведения этой процедуры вам потребуется около двух литров воды, небольшая кастрюля, большая стеклянная чашка и подставка для горячей посуды, полотенце, сода (ингаляции при бронхите с содой помогают ускорить процесс отхаркивания мокроты), лекарственные травы или эфирные масла. Из лекарственных трав для ингаляции можно использовать мяту, эвкалипт, аптечную ромашку, шалфей, эхинацею, а также хвою ели или сосны. Вместо них можно применять эфирные масла эвкалипта, мяты и сосны. Кстати, вы можете делать такие ингаляции при кашле у детей, вызванном обычной простудой, а не только при бронхите.

 

Налейте воду в кастрюлю и доведите ее до кипения. Если вы используете травы, положите их в воду сразу, а когда она закипит, еще несколько минут держите отвар на слабом огне. Перелейте воду в большую чашку (отвар процеживать не нужно - травы вам не помешают), либо поставьте ее на стол, положив вниз специальную подставку. Теперь в воду можно добавить две столовых ложки соды, либо несколько капель эфирного масла. Наклонитесь над водой, накройте голову и чашку полотенцем, и дышите паром не менее десяти минут. Будьте осторожны и не наклоняйтесь слишком низко - горячий пар может вызвать ожоги.

Ингаляции при бронхите у детей должны быть менее продолжительными, чем у взрослых. Если взрослому можно дышать горячим паром 20-30 минут и даже дольше, то детям процедуры лучше сократить до 5-10 минут. Во время ингаляции внимательно следите за ребенком. Ему может быть скучно долго сидеть на одном месте и бездействовать (а десять минут для активного ребенка - это много), и он может забыть , что перед ним горячая вода, с которой нужно обращаться осторожно.

 

Проводя ингаляции для лечения бронхита у ребенка, напоминайте ему, что он должен вдыхать пар ртом - в противном случае эффективность процедуры уменьшится.

 

Иногда специалисты рекомендуют делать паровые ингаляции при обструктивном бронхите, в том числе, при его хронических формах. Такие процедуры могут повысить эффективность других лекарств, значительно облегчить состояние пациента, и ускорить выздоровление. Но одних только паровых ингаляций для лечения бронхита зачастую бывает недостаточно.

alt

Бронхолитики и антибиотики при бронхите для ингаляций

Фенотерол - это лекарство для ингаляции при бронхите, в том числе, при хроническом обструктивном бронхите, а также при астме. Этот препарат расширяет бронхи, и его часто используют в сочетании с антибиотиками, чтобы они могли быстрее и лучше всасываться в ткани, в которых развилась бактериальная инфекция. Фенотерол противопоказан при аллергии на компоненты препарата, а также при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. При повышенном артериальном давлении, диабете и гипертиреозе его назначают с осторожностью, и таким пациентам нужно особенно часто наблюдаться у врача.

Раствор для ингаляций при бронхите из жидкого фенотерола готовят непосредственно перед применением. Для его приготовления используют физраствор; простую воду, в том числе кипяченую или фильтрованную, использовать нельзя. Если после ингаляции у вас останется раствор, его необходимо выбросить. Процедуру можно проводить при помощи небулайзера или других видов ингаляторов. Побочными эффектами фенотерола могут быть головные боли, повышенная тревожность и легкий тремор. Как правило, эти симптомы выражены слабо и быстро проходят; подавляющее большинство пациентов переносят прием этого препарата хорошо.

Сальбутамол - еще один бронхорасширяющий препарат, который может использоваться для лечения бронхита. Его выпускают в форме аэрозолей, и пациенту для применения этого лекарства не нужно самостоятельно готовить раствор. Однако в некоторых случаях врачи выписывают жидкий сальбутамол, который нужно использовать при помощи небулайзера. Возможные побочные эффекты сальбутамола - тремор и увеличенная частота сердечных сокращений. У большинства пациентов они наблюдаются лишь в случае превышения рекомендуемой дозы препарата.

Антибиотики при бронхите назначаются редко, если же это необходимо, может использоваться такой препарат, как фузафунгин (аэрозоль для ингаляций с этим действующим веществом известна под названием биопарокс). Его нельзя принимать при аллергии на компоненты препарата, а также детям младше трех лет.

В отдельных случаях могут назначаться и такие антибиотики, как амоксициллин, кларитромицин и доксициклин. Если лечение бронхита ингаляциями с применением антибиотиков не вызывает облегчения через 4-6 дней после начала приема лекарств, обратитесь к врачу.

alt

Ингаляции при бронхите небулайзером

Как мы уже говорили, при помощи небулаузера можно делать ингаляции с применением как травяных отваров, так и бронхорасширяющих препаратов, а также кортикостероидов и местных анальгетиков. Раствор для ингаляций наливают в специальную емкость (где именно она находится, и как ее открывают и закрывают, зависит от конструкции аппарата). Пар вдыхают через трубку, по форме напоминающую мундштук крупного размера, или через маску (второй вариант, как правило, лучше подходит для маленьких детей). Обычно ингаляция небулайзером длится всего пять-десять минут - меньше, чем паровая ингаляция. Пациент во время процедуры должен сидеть или полулежать, дышать глубоко и медленно и, по возможности, не двигаться.

Небулайзер обязательно нужно тщательно очищать перед первым использованием (после покупки), и после каждого последующего применения. Если этого не делать, он может не только перестать нормально работать, но и стать местом размножения потенциально опасных микроорганизмов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit