Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Левосторонняя пневмония: симптомы и течение болезни

Левосторонняя пневмония: симптомы и течение болезни

28 Мая 2017

левосторонняя пневмония симптомыЛевосторонняя пневмония – симптомы этого заболевания проявляются ярче, а само оно протекает тяжелее и дольше, чем правосторонняя пневмония. Но есть и хорошая новость: воспалительный процесс в левом легком встречается в несколько раз реже, чем в правом.

alt

Особенности левосторонней пневмонии

Левосторонняя пневмония протекает не так, как правосторонняя из-за особенности строения бронхов. Правый бронх короче и шире левого, поэтому инфекция из верхних дыхательных путей чаще попадает именно в правое легкое.

 

Левый бронх уже и длиннее, кроме того, левое бронхиальное дерево имеет несколько ограниченное кровоснабжение из-за присутствия в левой половине грудной клетки сердца. Поэтому все воспалительные процессы в нем протекают тяжелее, чем в правом легком. По этой же причине левосторонняя пневмония протекает более длительно, имеет склонность к затяжному и даже хроническому течению.

Еще одной особенностью левосторонних пневмоний является то, что из-за тени сердца они не всегда видны на рентгеновских снимках. Опытный врач знает, что для выявления такой пневмонии иногда необходимо сделать не только рентген, но и компьютерную или магнитно-резонансную томографию (КТ или МРТ).

Причиной заболевания чаще всего бывает бактериальная инфекция, осложнившая течение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Она может попасть в легкие воздушно-капельным путем при контакте с больным или носителем инфекции. Но чаще на фоне вирусной инфекции активизируется собственная условно-патогенная микрофлора, которая постоянно обитает в верхних дыхательных путях человека. Это различные виды стафилококков, стрептококков, кишечная палочка и так далее.

alt

Признаки левосторонней пневмонии

Когда начинается левосторонняя пневмония, симптомы ее вначале ничем не отличаются от симптомов правосторонней пневмонии. На фоне затухающих признаков ОРВИ внезапно повышается температура, появляется слабость, недомогание, головная боль и сухой болезненный кашель. Кашель не всегда бывает болезненным, поначалу, когда нет поражения плевры, он может носить просто навязчивый непродуктивный (без мокроты) характер. Повторный подъем температуры на фоне ОРВИ всегда говорит о каком-то осложнении, поэтому дальнейшее лечение должно проходить только под контролем врача.

Постепенно кашель становится влажным, мокрота имеет слизисто-гнойный характер и желто-зеленый цвет. Иногда в ней можно заметить прожилки крови. Воспалительный процесс в легком отражается на состоянии сердечнососудистой системы. Сердечная мышца (миокард) работает с повышенной нагрузкой, поэтому левосторонняя пневмония сопровождаются частым сердцебиением и синюшностью кожных покровов. Особенно заметна синюшность в области губ и носогубного треугольника. Синеют также часто кончики пальцев рук.

При осмотре больного врач сразу может заподозрить, что у него левосторонняя пневмония, симптомы которой могут выявляться при выслушивании легких. На стороне поражения чаще всего можно услышать ослабленное дыхание и расположенные в проекции поражения влажные мелкопузырчатые хрипы. Но если у больного присутствуют также симптомы острого бронхита, то признаки пневмонии можно и не заметить, из-за множества сухих и влажных рассеянных хрипов, характерных для бронхита.

Острая пневмония продолжается не более 4-х недель, но левосторонняя склонна к затяжному – до 5-6 недель течению. При этом резко повышается риск перехода острого воспалительного процесса в хронический. Тем не менее, при правильном лечении под контролем врача процесс в подавляющем числе случаев благополучно заканчивается и больной выздоравливает.

alt

Что выявляется при обследовании больного

Основным методом исследования при подозрении на пневмонию является рентгенография легких. На снимках можно увидеть очаги в левом легком. Чаще это единичные очаги, но иногда встречаются и множественные. В некоторых случаях увидеть очаги поражения мешает тень легкого. В таких случаях при наличии симптомов пневмонии проводят дополнительное обследование – КТ или МРТ.

Обязательно проводится также общий анализ крови, в котором можно увидеть признаки выраженной воспалительной реакции в виде лейкоцитоза (повышенного содержания белых клеток крови, отвечающих за иммунитет) и ускоренную СОЭ.

alt

Как лечится левосторонняя пневмония

При нетяжелом течении заболевания лечение проводится в амбулаторных условиях. Тяжелых больных с прогрессирующим течением направляют на лечение в стационар. В любом случае больному назначают постельный режим, обильное щелочное питье, легкую молочно-растительную диету и медикаментозное лечение (антибактериальную терапию, отхаркивающие, разжижающие мокроту, расширяющие бронхи, поддерживающие сердечную деятельность лекарственные препараты). После нормализации температуры присоединяют согревающие процедуры и физиолечение.

Левосторонняя пневмония, симптомы которой иногда держатся долго, должна лечиться под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit