Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пневмония без симптомов – это опасно

Пневмония без симптомов – это опасно

27 Мая 2017

пневмония без симптомовПневмония без симптомов может вызываться любыми возбудителями инфекции. Основную роль в таком течении заболевания играет состояние организма заболевшего. Бессимптомно воспаление легких протекает у ослабленных больных со сниженным иммунитетом и может заканчиваться переходом острого воспалительного процесса в хронический.

alt

Почему начинается и как протекает бессимптомная пневмония

Пневмония без симптомов у взрослого сегодня встречается достаточно часто. Хотя полностью бессимптомным это заболевание назвать нельзя, речь идет скорее о специфических симптомах со стороны дыхательной системы.

 

Первыми симптомами пневмонии у человека с нормальным иммунитетом являются повышение температуры и кашель. Это защитные реакции организма, помогающие избавиться от инфекции. Высокая температура тела затрудняет жизнедеятельность (в том числе размножение) возбудителей инфекции, а кашель способствует удалению патологических элементов (возбудителей инфекции, их токсинов, продуктов воспаления) из дыхательных путей.

Пневмония подобного типа развивается у ослабленных больных со сниженным иммунитетом. Достаточно часто такое заболевание развивается на фоне острых респираторных инфекций, которые переносятся на ногах и лечатся антибиотиками. Антибиотики подавляют естественную микрофлору кишечника и нарушают его функцию (в том числе иммунную – в кишечнике образуются иммунные клетки и антитела). При бесконтрольном приеме антибиотиков происходит также «замазывание» основные симптомы заболевания.

Кроме того, очень опасен бесконтрольный прием лекарственных средств, подавляющих кашель. Это может приводить к скоплению мокроты в бронхах и альвеолах с формированием обструкции (непроходимости). Если это происходит на фоне сниженного иммунитета, то пневмония может протекать без кашля и повышения температуры.

Наконец, бессимптомно пневмония протекает у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, онкологических больных, получающих лечение, подавляющее иммунитет (химио- и лучевую терапию), больных с любыми видами иммунодефицитов, больных, получающих лечение глюкокортикоидными гормонами (например, при бронхиальной астме, ревматоидном артрите).

Способствуют бессимптомному течению пневмонии и различные внешние интоксикации: неумеренное курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, различные производственные вредности.

Пневмония без симптомов у ребенка протекает очень редко из-за того, что организм ребенка чутко реагирует на любые изменения. Чаще всего бессимптомно у детей протекают микоплазменные пневмонии, которые могут вызывать неприятные последствия в виде хронизации воспалительного процесса и развития аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы).

alt

Признаки бессимптомной пневмонии

И все же при внимательном отношении к своему здоровью определенные признаки скрыто протекающей пневмонии обнаружить можно. Начинается заболевание часто как осложнение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Характерный для этого заболевания кашель лечится антибиотиками, которые маскируют развитие пневмонии.

При таком течении у взрослого больного нет лихорадки и сухого навязчивого кашля. В первые дни развития осложнения кашля вообще может не быть. Но появляется сильная слабость. Больной испытывает сильнейшее утомление и покрывается холодным потом при выполнении привычных для него действий. Характерны также одышка и сердцебиение, связанные с небольшими физическими нагрузками. При физических нагрузках дыхание может сопровождаться сипением, при глубоком вдохе иногда появляется боль, что говорит о раздражении плевры рядом с очагом воспаления. Больного постоянно клонит днем в сон, но ночной сон, как правило, нарушен.

Цвет лица больного приобретает сероватый оттенок, губы могут быть слегка синюшными. На щеках иногда появляются красные пятна, чаще на той стороне, где в легких имеется воспаление. Через некоторое время после начала заболевания может появиться небольшой продуктивный (с мокротой) кашель, который не слишком беспокоит больного. Мокрота откашливается в небольшом объеме и редко имеет гнойный характер.

При физических нагрузках дыхание может сопровождаться сипением, при глубоком вдохе иногда появляется боль, что говорит о раздражении плевры рядом с очагом воспаления.

Пневмония у ребенка может проявляться в виде слабости, снижения активности ребенка, его постоянной сонливости, легкого покашливания. Такая пневмония продолжается несколько недель и приводит к сенсибилизации организма ребенка и формированию у него бронхиальной астмы. Задержка в бронхах вязкой мокроты может приводить к обструкциям (непроходимости) и развитию хронического обструктивного бронхита.

Очень важно, чтобы пневмония подобного типа вовремя выявлялась и лечилась.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit