Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как предотвратить обострения | Системная волчанка: как распознать заболевание

Системная волчанка: как распознать заболевание - Как предотвратить обострения

17 Декабря 2011

Как предотвратить обострения?

Системная волчанка, несомненно, серьезное заболевание, которое может привести к нарушению работы многих органов. Однако большинство людей с этой болезнью живут полной, активной, здоровой жизнью. Обострения можно предотвратить, принимая медикаменты, о которых мы говорили выше.

Кроме того, так как обострения иногда случаются под воздействием ультрафиолетовых лучей, следует ограничить пребывание на солнце, носить длинную одежду и пользоваться солнцезащитными кремами.

 

Следует регулярно обследоваться у врача и обращаться к нему при любых изменениях симптомов.

Как системная волчанка влияет на ход беременности и на новорожденного?

Беременным женщинам, больным волчанкой, требуется тщательное врачебное наблюдение во время беременности и после родов. У них повышен риск выкидыша; вероятность обострений волчанки во время беременности довольно высока.

Антитела, которые вырабатываются при волчанке, могут передаваться от матери к ребенку. В этом случае у ребенка будет неонатальная волчанка, симптомами который часто бывают анемия и кожная сыпь. К счастью, обычно она совсем проходит к тому времени, как малышу исполняется шесть месяцев.

Прогноз для больных волчанкой

В целом прогноз для пациентов, больных системной волчанкой, постоянно улучшается по мере того, как появляются новые лекарства и более точные способы контроля состояния пациентов. Связь волчанки и активности иммунной системы становится все более понятной. Благодаря этому разрабатываются более эффективные и безопасные методы лечения.

Тем не менее, совершенных методов лечения пока не существует.

У больных системной волчанкой риск заболеть раком несколько выше среднего. Особенно значительна вероятность развития рака крови и рака груди.

У женщин с системной волчанкой повышен риск развития болезней сердца, поэтому им следует следить за такими показателями, как кровяное давление и уровень холестерина. Настоятельно рекомендуется отказаться от курения и не допускать набора лишнего веса.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit