Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зубная боль - народные средства: что под рукой?

Зубная боль - народные средства: что под рукой?

29 Мая 2011

зубная боль

 

Одной из самых неприятных и изматывающих болей, является зубная боль. Она заставляет человека забывать обо всем вокруг: мужчины не находят себе места, женщины пренебрегают макияжем. Ноющий зуд заставляет искать и сразу применять любые средства, которые в той или иной мере уменьшат страдания. Какими они могут быть?

Чеснок

Одно из самых эффективных народных средств против зубной боли - чеснок. Например, можно положить кусок чеснока, посыпанный солью, на больной зуб. Тем же эффектом обладает раздавленный чеснок, приложенный к больному зубу. Если каждый день съедать зубчик чеснока, зубы станут более здоровыми и сильными.

Чеснок содержит химическое соединение, которое называется аллицин, обладающий сильным антибиотическим действием. Оно ограничивает активность бактерий, которые вызывают разрушение зубов и боль. Однако следует помнить о том, что чеснок не может вылечить болезни зубов; он, как и другие средства от зубной боли, предназначен для временного облегчения состояния человека. Чтобы вылечить причину боли в зубах, нужно обратиться к врачу.

Используйте чеснок с осторожностью, так как при длительном воздействии на слизистую оболочку или кожу он может вызывать раздражение.

Лук

Лук обладает бактерицидными свойствами и может временно купировать зубную боль. Если у вас болят зубы, пожуйте кусочек свежего лука в течение приблизительно трех минут. Можно также приложить кусок лука к больному зубу или деснам. Лук богат натрием, витаминами Е и В12. Регулярное употребление лука в пищу поможет предотвратить размножение бактерий, которые вызывают болезни зубов.

Лайм

Чтобы уменьшить зубную боль, рекомендуется пожевать дольку или только цедру лайма. Лайм можно использовать и в профилактических целях - он предотвращает расшатывание зубов, кариес, кровоточивость десен и многие другие болезни зубов и полости рта.

Ростки пшеницы

Сок ростков пшеницы является эффективным средством против зубной боли. Не обязательно специально выдавливать из них - достаточно пожевать ростки в течение нескольких минут. В ростках пшеницы содержатся природные антибиотики, которые помогают защититься от различных бактериальных инфекций и устранить такие их последствия, как зубная боль.

Асафетида

Асафетида использовалась в народной медицине еще в античные времена - особенно на полуострове Индостан. Разотрите цветки асафетиды, смешайте с небольшим количеством лимонного сока и слегка разогрейте. Затем смочите в получившейся смеси кусок чистой ваты, и приложите к больному зубу. Обычно боль проходит в течение нескольких минут.

Гвоздика

Чтобы справиться с зубной болью, прикладывайте к больному зубу гвоздику. Она обладает антисептическими свойствами и ограничит размножение вредных бактерий. Масло гвоздики также является действенным средством против зубной боли.

Перец

Смешайте в пропорции 1:1 молотый черный перец и соль, положите смесь в кусочек марли и прикладывайте к больному зубу. Это средство не только снимает боль, но и помогает при кровоточивости десен, плохом запахе изо рта и другие проблемах с полостью рта. Оно может быть полезно при повышенной чувствительности зубов к высоким и низким температурам.

Полоскание рта

При зубной боли хорошо помогает полоскание рта соляным раствором. Для приготовления раствора нужна одна столовая ложка на стакан теплой воды. Полоскание отваром мяты, шалфея и эвкалипта также помогает снять боль, ограничивает размножение бактерий и улучшает запах изо рта.

Имбирь

Смешайте щепотку сухого молотого имбиря с небольшим количеством воды, смочите в растворе кусочек чистой ваты и приложите ее к больному зубу. Как и чеснок, имбирь очень жгучий и может вызвать раздражение слизистой. Свежий имбирь можно применять против зубной боли точно также, как и кусочки чеснока.

Кора ивы

Кора ивы по химическому составу сходна с аспирином - в ней содержатся вещества, обладающие болеутоляющими свойствами. Чтобы облегчить зубную боль, возьмите кусочек коры ивы (снимайте кору осторожно, чтобы не навредить дереву) и пожуйте ее. Чай из коры вы также обладает обезболивающим действием.

Читать дальше Профилактика

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit