Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гнойный простатит – требуется немедленная медицинская помощь

Гнойный простатит – требуется немедленная медицинская помощь

30 Января 2014

гнойный простатитГнойный простатит характеризуется тем, что в ткани предстательной железы развиваются гнойнички – абсцессы. Это может быть один крупный гнойник или множество мелких. Заболевание опасно тем, что инфекция по кровеносным сосудам может распространяться на весь организм.

alt

Какие изменения происходят в предстательной железе

Острый простатит может протекать в катаральной, фолликулярной и паренхиматозной формах. При катаральной форме воспаление захватывает стенки протоков железы, при фолликуллярном – железистую ткань, она становится несколько увеличенной и дряблой.

 

Гнойный простатит представляет собой паренхиматозную форму острого простатита, при которой железистая ткань и соединительнотканная основа простаты резко отекают и пропитывается лейкоцитами. Затем в ткани железы формируются гнойнички – абсцессы.

Заболевание может начаться после сильного переохлаждения, которое приводит к снижению иммунитета и активизации собственной патогенной микрофлоры, активность которой до этого времени подавлялась иммунитетом. Гнойные процессы чаще вызываются стафилококковой инфекцией, которая может проникать в железу из отдаленных очагов инфекции с током крови. К таким очагам инфекции относятся хронический тонзиллит, кариозные зубы, гнойное воспаление околозубных тканей (пародонтит), гайморит и так далее.

Еще одной причиной развития острого гнойного простатита может быть травма мочеиспускательного канала (уретры), открывшая ворота для проникновения инфекции в предстательную железу. Такие травмы могут быть нанесены во время диагностических исследований и урологических процедур.

Почему в данном случае заболевание протекает в самой тяжелой форме? Это зависит от общего состояния организма, его индивидуальных особенностей, состояния иммунитета.

alt

Как протекает гнойный простатит

Гнойный простатит начинается внезапно, с высокой температуры, озноба, болей внизу живота и в пояснице. Одновременно появляются нарушения мочеиспускания: постоянные позывы сочетаются с невозможностью опорожнить мочевой пузырь, сильные боли во время мочеиспускания, а затем и во время дефекации, так как отекшая, увеличенная простата сдавливает все, расположенные под ней органы. Острая задержка мочеиспускания иногда уже на этой стадии вызывает состояние, которое требует экстренной помощи больному.

При возникновении абсцесса предстательной железы все симптомы заболевания становятся более выраженными, интоксикация нарастает, состояние больного может быть очень тяжелым. Не исключено обратное развитие процесса и выздоровление. Но чаще гнойник созревает и вскрывается самостоятельно в предстательную часть уретры или в прямую кишку.

Если же содержимое гнойника вскрывается в окружающую простату или прямую кишку клетчатку, то развивается осложнение – острый гнойный парапростатит или паропроктит и состояние больного вновь ухудшается.

alt

Диагностика гнойного простатита

Заболевание имеет характерные симптомы. Кроме того, при пальцевом обследовании простаты (через прямую кишку) можно прощупать увеличенные болезненные доли (или одну долю) простаты. Железа плотная, очень болезненная.

В моче появляются гнойные нити, под микроскопом в моче обнаруживается большое количество лейкоцитов. В общем анализе крови выявляются признаки воспаления: большое количество лейкоцитов, ускоренная СОЭ.

alt

Лечение гнойного простатита

Гнойный простатит лечат в стационаре. Больному назначается постельный режим и обильное питье, а также диета с исключение продуктов, богатых клетчаткой (овощей и фруктов) – из-за проблем с дефекацией.

В начальной стадии, когда еще не сформировался абсцесс назначают антибиотики группы тетрациклинов или фторхинолонов в максимально допустимых дозах. Для снятия спазма и болей назначают теплые сидячие ванночки температурой 37-39˚С в течение 10-15 минут и горячие микроклизмы (40-42˚С) 2–3 раза в день. Назначают также спазмолитики (папаверин, но-шпу) и обезболивающие препараты. В качестве обезболивающих средств используют нестероидные противовоспалительные препараты в ректальных свечах (например, диклофенак.), так как оно одновременно снимают воспаление и отек.

При задержке мочеиспускания мочу выпускают катетером. Сформированный абсцесс вскрывают через промежность или прямую кишку.

Заканчивается гнойный простатит, как правило, выздоровлением в течение 2-3 недель. Но иногда процесс может переходить в хронический, чаще это происходит при несвоевременном или неадекватном лечении. Переходу острого процесса в хронический способствует сидячий малоподвижный образ жизни.

Гнойный простатит – это заболевание, которое требует немедленной медицинской помощи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit