Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Косая паховая грыжа – может быть врожденной и приобретенной

Косая паховая грыжа – может быть врожденной и приобретенной

08 Июля 2014

косая паховая грыжаКосая паховая грыжа – самая распространенная грыжа брюшной полости. Она может быть следствием врожденного несовершенства пахового канала, а может носить и приобретенный характер. В любом случае единственным оптимальным способом лечения косой паховой грыжи является операция.

alt

Косая и прямая паховая грыжа - чем они отличаются?

Паховая грыжа – это выпячивание из брюшной полости внутренних органов или их частей вместе с покрывающей их серозной оболочкой (брюшиной) под кожу через паховый канал. Паховый канал – это косая щель между мышцами живота, через которую у мужчин проходит семенной канатик и сопровождающие его нервы, а у женщин – круглая связка матки.

 

Паховая грыжа имеет грыжевые ворота (паховый канал), грыжевой мешок (образован брюшиной) и содержимое грыжевого мешка (петли кишечника, а также любой орган брюшной полости или малого таза). Грыжевой мешок делится на устье, шейку, тело и дно.

 

Паховая грыжа бывает косой или прямой. Встречаются также комбинированные паховые грыжи.

 

Самым частым видом является косая паховая грыжа, при которой внутренние органы выходят через семенной канатик (семявыводящий проток, кровеносные и лимфатические сосуды, окруженные единой оболочкой), располагаясь внутри него. Косая паховая грыжа может быть как врожденной, так и приобретенной.

Прямая паховая грыжа развивается, когда внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика из-за слабости мышц и связок. Прямая паховая грыжа бывает только приобретенной.

Комбинированные паховые грыжи проявляется в том, что у больного на одной стороне имеется два или три отдельных грыжевых мешка, не сообщающихся между собой и представляющих прямые, косые грыжи или их сочетание.

alt

Косая паховая грыжа у мужчин - симптомы

Заболевание проявляется в виде опухолевидного выпячивания в паховой области и болей различной интенсивности Выпячивание и боли усиливаются при физическом напряжении, что позволяет поставить правильный диагноз.

Если грыжевое выпячивание в состоянии покоя отсутствует (это возможно на ранних стадиях заболевания), осмотр больного проводится после физической нагрузки. Кроме того, на паховую грыжу может указывать отчетливо прощупываемое утолщение семенного канатика.

 

Небольшая косая паховая грыжа у мужчин может не вызывать болей, но при этом они все же создается риск ущемления, связанный с физическими нагрузками (например, с подъемом тяжестей).

 

Большие длительно существующие грыжи почти всегда сопровождаются неприятными ощущениями, запорами и болями, которые локализуются в паховой области и нижних отделах живота, отдают в пояснично-крестцовую область. Большие грыжевые выпячивания создают препятствия при ходьбе и физической работе, нарушают работоспособность больного.

alt

Косая паховая грыжа у женщин – симптомы

Заращение брюшинно-паховой щели у женщин проходит правильнее, чем у мужчин, поэтому и косая паховая грыжа у них встречается гораздо реже. Тем не менее, такое заболевание бывает и у женщин. Косая паховая грыжа вначале проявляется в виде небольшого выпячивания. При этом во время сильного физического напряжения можно прощупать овальное образование. При расслаблении брюшного пресса оно исчезает. Женщину могут беспокоить периодические боли в паховой области, связанные с физическими нагрузками (длительной ходьбой, поднятием тяжестей и так далее). Боли могут также усиливаться во время менструации.

При длительно существующей косой паховой грыже у женщин возможно приращение грыжевого содержимого к грыжевому мешку. В таком случае грыжа становится невправляемой и повышается риск ее ущемления.

alt

Лечение косой паховой грыжи

Лечение косых паховых грыж может быть только хирургическим. Консервативное лечение бандажами может проводиться только при небольших, вправимых паховых грыжах. При этом с возрастом больного увеличивается риск ущемления, так как грыжевое отверстие будет увеличиваться.

Все операции при косых паховых грыжах могут быть разделены на два типа. Особенности операции связаны с методом закрытия отверстия, через которое грыжевое содержимое попадает в грыжевой мешок. При одних методиках закрытие отверстия происходит путем натяжения окружающих тканей, при других – при помощи «заплаток» - имплантатов. Последние методики являются более современными и эффективными.

В качестве имплантатов могут быть использованы, как собственные ткани больного (например, мышцы, взятые из бедра) так и синтетические материалы. Сегодня с этой целью чаще всего применяются полипропиленовые сетчатые имплантаты, изготовленные из специальных нитей и устойчивые к развитию инфекций.

Косая паховая грыжа почти всегда требует хирургического лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit