Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу

Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу

24 Апреля 2013

кондиломы на интимных местахКондиломы на интимных местах – это признак папилломавирусной инфекции и снижения иммунитета. Удалить из организма возбудителя этой инфекции невозможно, но при правильно проводимом комплексном лечении, укреплении иммунитета и здоровом образе жизни вполне можно надолго (а иногда и навсегда) избавиться от кондилом.

 

Почему появляются кондиломы на интимных местах

«Виновником» является вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается обычно половым путем. Но не стоит сразу же после появления кондиломы винить своего полового партнера. ВПЧ – это особенный вирус, он вызывает заболевание только на фоне снижения иммунитета. Поэтому обычно выяснить, когда и как ВПЧ попал в организм практически невозможно. Тут может быть много вариантов, заражение женщины могло произойти следующим образом:

  • она сама когда-то заразилась ВПЧ, но до поры до времени вирус находился в организме в неактивном состоянии; активизировался вирус после снижения иммунитета;
  • половой партнер женщины также давно заразился ВПЧ, у него нет проявлений заболевания, но заразить партнершу он мог;
  • наконец, возможно и свежее заражение со стороны, как мужчины, так и женщины;
  • бытовой путь заражения – у взрослых встречается крайне редко, только при очень тесном физическом контакте или при использовании одного белья.

Что способствует появлению

Все факторы, способствующие снижению иммунитета, будут способствовать и развитию кондилом. Дело в том, что ВПЧ, попав в организм, внедряется в клетки глубоких слоев слизистой оболочки (эпителия) и может пребывать там в неактивном состоянии длительное время. После снижения иммунитета он активизируется, начинает быстро размножаться и внедряться в клетки эпителия, заставляя их быстро делиться. Таким образом, на поверхности эпителия возникает кондилома.

Появлению кондилом могут способствовать простуды, любые острые заболевания (ангина, грипп, пневмония), обострения хронических заболеваний, хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы), хронические интоксикации (курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками), высокие нервно-психические нагрузки, сильные стрессы и так далее.

Виды кондилом, которые могут появляться на интимных местах

Существует два вида кондилом, вызываемых ВПЧ, которые могут появляться на интимных местах, - остроконечные и плоские. И те, и другие вызываются ВПЧ, но разными его подвидами.

Остроконечные кондиломы вызываются ВПЧ 6, 11, 42, 43 и 44 подвидов. Остроконечные кондиломы называют экзофитными, так как они растут над поверхностью эпителия и имеют вид внешних выростов. Этот вид кондилом склонен к быстрому росту и распространению (не всегда), но он редко перерождается в рак. Остроконечные кондиломы могут появиться на любом участке эпителия наружных половых оранов или промежности.

Плоские кондиломы вызываются ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 подвидов. Они растут внутри слизистой оболочки вглубь тканей, поэтому называются эндофитными (внутренними). Излюбленным местом локализации плоских кондилом является шейка матки. Появившаяся внутри эпителия плоская кондилома будет способствовать дисплазии (изменению клеток) эпителия шейки матки. Выраженные степени дисплазии являются предраковым заболеваниям и могут переходить в рак. Не все плоские кондиломы переходят в рак, но все же лучше их своевременно выявлять и лечить.

Симптомы заболевания

Остроконечные кондиломы представляют собой выросты серо-розового или телесного цвета на тонком основании или ножке. Кондиломы могут появляться на любом участке наружных половых органов, влагалища, шейки матки, вокруг и внутри мочеиспускательного канала, на промежности, в области заднего прохода. Вначале, очень быстро, буквально за несколько часов, появляется несколько таких выростов, затем заболевание развивается в зависимости от состояния иммунитета.

При стойких значительных нарушениях иммунитета возможно очень быстрое разрастание остроконечных кондилом, их слияние с образованием больших конгломератов. Если снижение иммунитета незначительное, то распространение заболевания может остановиться. В некотором случае при восстановлении иммунитета остроконечные кондиломы проходят самостоятельно.

Плоские кондиломы представляют собой неясные пятна на слизистой оболочке половых органов. Часто они сливаются с окружающими тканями, растут медленно.

Диагностика и лечение

Кондиломы выявляются при осмотре, подтверждается их происхождение выявлением ДНК вируса методом ПЦР в мазках с пораженных участков эпителия. Кроме того, обязательно проводятся анализы крови на сифилис и ВИЧ-инфекцию. При подозрении на плоскую кондилому проводится кольпоскопия.

Лечение заболевания должно быть комплексным с проведением противовирусной, иммуностимулируюшей терапии и удалением кондилом.

Читать дальше Во влагалище

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit