Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки анаферон – правильный прием препарата

Таблетки анаферон – правильный прием препарата

22 Ноября 2012

таблетки анаферонОчень важно принимать анаферон правильно: держать во рту (за щекой или под языком) до полного рассасывания. В этом случае активное действующее вещество препарата сразу поступает в кровь, активизирует иммунитет и проявляет свою противовирусную активность.

Особенности анаферона

Таблетки анаферон содержат активное действующее вещество в сверхмалых (гомеопатических) дозах. Поэтому никаких побочных эффектов и передозировок этого вещества быть не может. Возможна только индивидуальная непереносимость этого вещества, которая может проявляться в виде аллергических и неаллергических реакций.

 

Напротив, вспомогательные вещества находятся в этом препарате не в гомеопатических, а в обычных дозах. Особенно имеет значение содержание в анафероне лактозы – молочного сахара. У здоровых людей лактоза не вызовет каких-либо неприятных ощущений, а вот если у человека вырабатывается недостаточно ферментов для ее расщепления (лактазы) или если нарушено всасывание простых сахаров в тонком кишечнике, то могут развиваться такие побочные эффекты, как вздутие живота, понос, спастические боли по ходу кишечника.

Как «работают» таблетки анаферон

Анаферон – это, прежде всего, противовирусный препарат. Он содержит сверхмалые дозы антител к противовирусному белку интерферону (гамма-интерферону). Экспериментально было установлено, что такие сверхмалые дозы стимулируют образование в клетках человека собственного (эндогенного) интерферона, причем его ранних видов – альфа- и бета-интерферонов. Позже появляются и гамма-интерфероны. Одновременно увеличивается и количество цитокинов – биологически активных веществ, регулирующих внутриклеточные и межклеточные отношения.

Чувствительность к анаферону проявляют все вирусы, вызывающие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп, кишечные инфекции (энтеровирусы, ротавирусы), герпетическую инфекцию, клещевой энцефалит и другие.

Кроме того, анаферон стимулирует иммунитет. Стимуляция клеточного иммунитета приводит к усилению фагоцитоза (уничтожения возбудителей инфекции специальными иммунными клетками). Стимуляция гуморального иммунитета приводит к увеличению в крови антител (иммуноглобулинов) к возбудителям болезни (антитела соединяются с клетками возбудителей заболевания, нейтрализуют их, а затем эти комплексы выводятся из организма). Стимулируется в первую очередь образование иммуноглобулина А, который уничтожает возбудителей инфекции в слизистых оболочках, то есть сразу же после их внедрения в организм.

Как правильно принимать анаферон при вирусных инфекциях дыхательных путей

Таблетки анаферон принимают под язык или закладывают за щеку и держат там до полного рассасывания. При острых респираторных вирусных инфекциях препарат принимают по таблетке 4 раза в течение первых двух часов (желательно начать его прием как можно раньше после начала заболевания), а затем еще три раза в течение первых суток через равные интервалы времени. В последующие дни его принимают по таблетке трижды в день до полного выздоровления.

Для профилактики ОРВИ анаферон принимают по таблетке в день в течение длительного времени (от одного до трех месяцев).

Как правильно принимать таблетки анаферон при вирусных кишечных инфекциях

Точно такой же режим приема анаферона при кишечных инфекциях вирусного происхождения. К таким инфекциям, прежде всего, относятся кишечные инфекции вирусного происхождения Коксаки и Есно, а также распространенная сегодня ротавирусная инфекция (кишечный или желудочный грипп).

Все кишечные инфекции вирусного происхождения чаще всего развиваются летом или в начале осени. Особенно часто вспышки этих заболеваний встречаются в детских лагерях отдыха, расположенных рядом с водоемами (морем, озером, прудом, речкой). Поэтому некоторые педиатры рекомендуют профилактический прием анаферона детям в лагерях. Принимают его по таблетке в день в течение всего времени, связанного с морскими или речными купаниями.

Как правильно принимать препарат при герпетической инфекции

При герпетической инфекции («простуде» на губах, половом герпесе, ветряной оспе, опоясывающем лишае) анаферон назначают в первый–третий день по таблетке 8 раз в день, а затем по таблетке 4 раза в день на протяжении трех–четырех недель. Для профилактики рецидивов заболевания его применяют также по таблетке в день на протяжении длительного времени.

Применение анаферона в составе комплексного лечения бактериальной инфекции или для лечения иммунодефицитов требует индивидуально подобранной дозировки, что делается по назначению врача.

Анаферон – это скорее профилактический препарат, но он может оказывать и лечебное действие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit