Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Декарис для детей – возможно ли применение?

Декарис для детей – возможно ли применение?

09 Января 2014

декарис для детейДекарис для детей применяется с целью лечения гельминтозов и их осложнений в виде нарушений иммунитета. Несмотря на то, что сегодня имеются более эффективные и безопасные противогельминтные препараты, декарис по-прежнему применяется для лечения этих заболеваний у детей. В некоторых случаях он является даже препаратом выбора.

alt

Чем опасны гельминтозы у детей

Поражение детей гельминтами встречается очень часто и может очень длительно протекать бессимптомно. Особенно часто у детей встречается поражение круглыми червями – нематодозы. К нематодозам относятся аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, анкилостомидозы.

 

Нематодозы оказывают отрицательное воздействие не только на работу желудочно-кишечного тракта ребенка, но и на весь организм. Основным отрицательным воздействием на организм ребенка этих заболеваний является нарушение функции иммунной системы. Под действием гельминтов и продуктов их жизнедеятельности происходит аллергизация организма ребенка и подавление защитной функции иммунной системы.

В результате у ребенка развиваются хронические аллергические заболевания, такие как крапивница, нейродермит, бронхиальная астма. При длительном течении гельминтозов (например, аскаридоза) происходит истощение иммунной системы и это способствует появлению частых простудных заболеваний и хронических инфекционно-воспалительных процессов. Таким образом, гельминтозы у детей приводят к развитию вторичного иммунодефицитного состояния.

Отрицательное воздействие гельминтов на иммунную систему может проявляться в отсутствии или недостаточном формировании антител после вакцинации (например, вакциной против дифтерии, столбняка, коклюша, вакциной против кори и так далее). Иногда такие нарушения могут проявляться в виде ложного виража туберкулиновых проб (резко положительной реакции Манту).

Механическое воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к развитию хронических заболеваний органов пищеварения и нарушению их функции. Кроме того, глисты используют для своего развития питательные вещества, поступающие в организм человека с пищей. Все это способствует отставанию ребенка в физическом и нервно-психическом развитии. Гельминтозы часто сопровождаются выраженным малокровием. Ребенка беспокоит слабость, усталость, раздражительность, бессонница ночью и сонливость днем, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение аппетита.

Течение аскаридоза может осложниться развитием кишечной непроходимости – плотный клубок гельминтов полностью перероет путь каловым массам. Гельминты могут также стать причиной механической желтухи, закупорив желчевыводящие пути.

При длительном течении аскаридоза возможно нарушение всасывания в кишечнике витамина А, что приводит к развитию нарушений органов зрения.

alt

Декарис в лечении гельминтозов у детей

Чаще всего у детей встречаются глистные инвазии, вызванные круглыми гельминтами, например, аскаридоз. Декарис прекрасно справляется с удалением таких гельминтов из организма ребенка. Под воздействием декариса у гельминтов развивается паралич нервно-мышечной системы и они в течение суток выводятся из организма с каловыми массами. Этому способствуют естественные перистальтические движения кишечника. После приема декариса не требуется применения слабительного или каких-то специальных диет.

При длительном течении нематодозов декарис может быть препаратом выбора, так как он оказывает мягкое иммуномодулирующее воздействие на организм.

alt

Как правильно применять декарис

Декарис рекомендуется принимать вечером, после еды с небольшим количеством воды. Принимают его обычно однократно. Но иногда врач назначает повторный прием препарата через одну-две недели.

Детям декарис применяют только с трех лет, рассчитывая дозу в соответствии с весом и возрастом. Так, в возрасте с 3 до 6 лет декарис назначают 25–50 мг (половину или одну таблетку по 50 мг), от 6 до 10 лет 50-75 мг (одну – полторы таблетки по 50 мг), от 10 до 14 лет - 75-100 мг (полторы – две таблетки по 50 мг) однократно.

alt

Кому нельзя принимать декарис

Декарис нельзя принимать детям до трех лет, при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, а также в том случае, если при применении какого-либо лекарства в прошлом у ребенка развивался агранулоцитоз.

alt

Побочное действие

При применении рекомендованных дозировок побочные эффекты встречаются очень редко. Тем не менее, возможно появление нарушений со стороны центральной нервной системы в виде головных болей, головокружения, раздражительности, судорог. Также возможно появление тошноты, рвоты, поноса или запора, болей в животе. Совсем редко могут возникать нарушения кроветворения в виде агранулоцитоза.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit