Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дисбактериоз у грудных детей – важно найти причину

Дисбактериоз у грудных детей – важно найти причину

22 Мая 2014

дисбактериоз у грудных детейДисбактериоз у грудных детей может развиваться по разным причинам и почти всегда требует лечения. А лечение в свою очередь зависит от вызвавшей дисбактериоз причины, то есть от основного заболевания, которое привело к развитию дисбактериоза. Поэтому ребенку с подозрением на дисбактериоз проводится обследование.

alt

Причины дисбактериоза у грудничков

Дисбактериоз – это нарушение правильного соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой кишечника. Нормальная микрофлора кишечника ребенка до года – это в основном бифидобактерии. Кроме того, в ее состав входят лактобактерии и некоторые виды кишечной палочки, а также небольшие колонии других бактерий. Нормальная микрофлора кишечника сдерживает разрастание условно-патогенной микрофлоры, не допускает наличия в нем патогенной микрофлоры, активизирует иммунитет, способствует всасыванию жирорастворимых витаминов (А, D) и кальция (это является профилактикой рахита), вырабатывает витамины группы В, жизненно необходимые для обмена веществ.

 

Условно-патогенная микрофлора – это микроорганизмы, которые при определенных обстоятельствах могут вызывать заболевание. Она может активизироваться при любом заболевании и даже физиологическом процессе, сопровождающемся снижением иммунитета (любая инфекция, состояние после вакцинации, прорезывание зубов и так далее). Патогенная микрофлора всегда вызывает заболевание у грудного ребенка. Именно нормальная микрофлора сдерживает разрастание колоний этих микроорганизмов, поэтому ее роль так важна в развитии ребенка.

У здорового ребенка, который до года находился на грудном вскармливании, правильное соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой кишечника формируется в течение первых трех месяцев. При идеальном здоровье матери и ребенка после родов (а это сегодня редкость), прикладывании к груди ребенка в течение первых двух часов после родов и постоянном нахождении в роддоме ребенка вместе с матерью правильное соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой формируется в течение первого месяца жизни ребенка.

Правильное питание ребенка до года – грудное. Плюс, начиная с 5-6-месячного возраста в рацион ребенка постепенно вводится и другая, «взрослая» пища. Такое питание способствует максимально быстрому формированию нормальной микрофлоры. Но пока она не сформировалась у ребенка появляются симптомы дисбактериоза, которые держатся в первые один-три месяца жизни. Многие педиатры считают дисбактериоз при грудном вскармливании нонсенсом, так как идет просто формирование микрофлоры кишечника и все неприятные проявления исчезают без лечения. Тем не менее, дисбактериоз у новорожденного может развиваться на фоне врожденной ферментативной недостаточности (например, на фоне недостаточной секреции лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар).

 

Дисбактериоз у новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании, развивается чаще. Это вызвано тем, что нормальная микрофлора в кишечнике таких детей всегда формируется не так быстро и часто не совсем правильно, вызывая симптомы нарушения пищеварения.

 

Детям, находящимся на искусственном вскармливании, смеси для питания должен подбирать только врач. Современные адаптированные для различных особенностей детского организма смеси, если они подобраны правильно, могут по своим свойствам приближаться к женскому молоку. И все же молоко матери по-прежнему считается лучшим питанием для ребенка до года -дисбактериоз у младенцев в этом случае носит кратковременный преходящий характер.

Когда ребенок перестает получать грудное молоко и полностью переходит на «взрослую» пищу, он опять становится уязвимым в отношении формирования дисбактериоза, поэтому его питание в этот период также должно назначаться врачом.

alt

Симптомы дисбактериоза у грудных детей

По выраженности симптомов дисбактериоз у грудничков разделяют на три степени:

  • 1 степень – компенсированная; может протекать незаметно и проходить самостоятельно; но под влиянием различных факторов может переходить в следующую степень;
  • 2 степень – субкомпенсированная;
  • 3 степень – декомпенсированная.

Дисбактериоз 2 степени у грудничка проявляется вздутием живота, связанным с повышенным газообразованием (метеоризмом). Большое количество газов в кишечнике у ребенка образуется при неправильном расщеплении пищи. Животик у ребенка вздувается обычно через 1,5 часа после кормления и сопровождается болезненными спазмами гладкой мускулатуры кишечника. Боли эти носят острый приступообразный характер (кишечная колика). Ребенок заходится от крика, сучит ножками и успокаивается только после отхождения газов.

Признаки дисбактериоза у грудных детей – это также частое срыгивание, стул с выраженным кислым запахом, пенистый стул. Иногда таких детей беспокоят запоры, ребенок при этом беспокоен, плохо сосет грудь, кряхтит, его беспокоят приступы кишечной колики. Дисбактериоз кишечника у грудничка 3 степени сопровождается интоксикацией, отставанием в весе, росте и нервно-психическом развитии.

alt

Чем лечить дисбактериоз у грудничков

Как и чем лечить дисбактериоз у грудных детей определяет врач по результатам предварительного обследования (анализ на дисбактериоз у грудничка - это копрограмма или общий анализ кала и посев кала на дисбактериоз).

Лечение дисбактериоза у грудных детей зависит от степени дисбактериоза и общего состояния ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit