Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лямблии: симптомы у детей серьезны

Лямблии: симптомы у детей серьезны

23 Декабря 2016

лямблии симптомы у детейЧасто среди диагнозов заболеваний детей мы слышим лямблиоз. Нам кажется, что данное заболевание не коснется нашего ребенка. Тем не менее, несмотря на все меры предосторожности по отношению к лямблиозу, лямблии симптомы у детей проявляются у каждого третьего ребенка.

alt

Как появляется лямблиоз

Лямблиоз – это инфекционное заболевание. Лямблия – это простой одноклеточный паразит, заселяющий тонкий кишечник и печень ребенка, вызывая различные нарушения в работе данных органов. Большое количество лямблий содержится в водосточных желобах, немытых овощах и фруктах, грязных руках детей, песочницах, загрязненных фекалиями котов и собак.

 

В соответствии с особенностями проникновения в организм паразитов, выделяют такие их пути:

  • Водный – заражение происходит при использовании неочищенной воды из-под крана, а также при попадании в организм воды из открытого водоема;
  • Контактно-бытовой – накопление возбудителей происходит непосредственно на предметах обихода в виде одежды, посуды, игрушек и т.д.;
  • Пищевой – в качестве источников заражения выступают самые различные продукты питания. В особенности часто лямблиоз возникает после принятия в пищу продуктов, не прошедших соответствующей термической обработки (фрукты, овощи, ягоды).

Продукты для детей должны быть хорошо проварены, прожарены, испечены. Необходимо тщательно мыть фрукты и овощи.

alt

Симптомы

Лямблиоз у детей сопровождается различными симптомами.

  • Небольшая температура, которая периодически повышается.
  • Сильные нарушения пищеварительного процесса, в частности, постоянные запоры или несварение желудка, дисбактериоз.
  • Изоляция жизни лямблии – мощный токсин. Яд проникает в кровь ребенка, влияя на действие его центральной нервной системы. Ребенок начинает скрипеть зубами во сне.
  • Организм ребенка реагирует на инфекцию по средствам усталости, снижения уровня концентрации, энергии.
  • Боли в брюшной полости указывают на наличие паразитов в организме. Чаще всего боль локализуется в правом боку или области пупка.
  • Беспричинный кашель также может быть признаком лямблиоза.
  • Значительное увеличение селезенки и печени, но этот симптом может определить только специалист.
  • Беспричинное увеличение лимфоузлов.
  • В крови ребенка увеличивается количество эозинофильных гранул.

Существуют также и другие характерные симптомы данного заболевания: усталость, общая слабость, уменьшение аппетита, раздражительность, нарушение сна, вздутие живота. Заболевание может также сопровождаться симптомами кожи: бледность, сухая кожа, мраморность подмышечных складок на шее, по бокам живота, атопический дерматит.

Симптомы лямблиоза, как правило, наблюдаются у детей дошкольного и школьного возраста.

alt

Лечение заболевания

Лямблиоз довольно сложно определить на его начальной стадии, но это просто необходимо. Последствия заболевания могут быть очень трагическими. Любое заболевание лучше начинать лечить как можно раньше.

В период лечения лямблиоза ребенок должен соблюдать диету. В его рацион обязательно должен входить биокефир, компот из сухофруктов, морковь, тыква, свекла, запеченные в духовке яблоки, яблочное пюре, ягоды и фрукты, томаты, ряженка, йогурт, нежирное отварное мясо, салат с подсолнечным мясом.

Для определения реального присутствия в организме ребенка лямблий необходимо сделать полное обследование, включающее анализ крови, кала.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit