Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Исследование | Дермастабилон: альтернатива хирургической липосакции

Дермастабилон: альтернатива хирургической липосакции - Исследование

29 Декабря 2012

дермастабилон исследование

Исследование

Дермастабилон - препарат, активным ингредиентом которого является фосфатидилхолин (фосфолипид), компонент желчи, ответственный за эмульсификацию жиров, которые поступают в организм вместе с пищей. Дермастабилон широко используется для устранения локальных жировых отложений; он также снижает уровень холестерина и триглицеридов в организме.

 

Исследования показали, что инъекции дермастабилона улучшают рецепторные свойства клеточных мембран, повышают чувствительность к инсулину и стимулируют расщепление жира. Продолжительные наблюдения за пациентами, которым вводили дермастабилон, показали, что уменьшение жировых отложений является постоянным; увеличение веса после терапии минимально или отсутствует. Данное исследование посвящено оценке эффективности дермастабилона как нехирургического метода удаления локальных отложений жира.

Пациенты и методы

В исследовании участвовали 86 пациентов (82 женщины и 4 мужчин) в возрасте от 21 года до 68 лет. Перед началом терапии были проведены обследования, в ходе которых было установлено, что все пациенты здоровы. Пациенты с лимфедемой и частыми отеками, связанными с проблемами в работе лимфатической системе, в этом исследовании не принимали участия.

Каждому пациенту делали инъекции дермастабилона в одну область; курс лечения состоял из одного-трех сеансов. Под одной областью здесь подразумевается левое или правое бедро, левая или правая сторона живота, и так далее. Прежде, чем делать инъекции, область жировых отложений исследовали, и замеряли объем тела в данной области. Также делались фотографии, чтобы было удобнее следить за происходящими изменениями.

После того, как на теле пациента отмечали жировые отложения, на кожу наносили местный анестетик, содержащий лидокаин. Затем в отмеченную область вводили 5 мл дермастабилона; в зависимости от формы и размера жирового отложения, также делались дополнительные инъекции. Общее количества препарата, которое вводили одному пациенту, составляла от 5 до 30 мл, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Через 14 дней после процедуры исследователи снова измеряли объем тела в той области, куда делались инъекции дермастабилона. Чтобы добиться наилучших результатов, некоторым пациентам, также через 14 дней после первой процедуры, делали дополнительные инъекции дермастабилона. Несколько пациентов через 14 дней после второй процедуры прошли третью.

Пациентов просили во время исследования не менять режим питания и тренировок, чтобы уменьшение жировых отложение не было связано с диетой или увеличением нагрузок. Кроме того, пациентам не разрешалось прибегать к другим методикам для устранения жировых отложений. Пациенты, которые сбросили или набрали в ходе эксперимента значительное количество веса, были исключены из исследования, и итоги подводились без учета их результатов.

Уменьшение жировых отложений

Уменьшение объема области, в которую делались инъекции дермастабилона, у различных пациентов составило от 0 см до 14.5 см. В среднем объем уменьшался на 2.41 см.

Отсутствие изменений объема было отмечено у 13 пациентов (5.06%). У 16 пациентов (6.23%) объем уменьшился менее, чем на 1 см; у 47 пациентов (18.29%) - более, чем на 3 см.

Побочные эффекты

Косметические улучшения наблюдались у всех пациентов, даже при отсутствии изменений объема: в частности, стали менее заметными неровности на коже в области отложений жира. Ни у кого из испытуемых не наблюдалось серьезных побочных эффектов. Все пациенты отметили болевые ощущения, отеки и эритему (покраснение кожи вследствие расширения капилляров), которые обычно сохранялись на протяжении двух-трех дней после инъекций дермастабилона. У некоторых пациентов также появлялись гематомы. За два года после окончания исследования никто из испытуемых не сообщил об увеличении жировых отложений.

Выводы

Инъекции дермастабилона, очевидно, являются нехирургической альтернативой липосакции для пациентов с небольшими и умеренными жировыми отложениями, не желающими прибегать к хирургическим методам для их устранения. Результаты исследований позволяют считать, что эта методика безопасна и эффективна для коррекции жировых отложений. Чтобы уменьшение жировых отложений было равномерным, необходимо добиться адекватной концентрации дермастабилона в целевых участках ткани - это возможно, если делать за одну процедуру несколько инъекций.

Несмотря на доказанную эффективность дермастабилона, некоторые пациенты реагировали на терапию хуже других. Возможная причина этого - низкая чувствительность к фосфатидилхолину, однако чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, необходимы дальнейшие исследования.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit