Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Преднизолоновая мазь – поможет снять воспаление и зуд кожи

Преднизолоновая мазь – поможет снять воспаление и зуд кожи

08 Сентября 2012

преднизолоновая мазьМазь преднизолон оказывает выраженное противовосплительное и противоаллергическое действие. Но при этом резко нарушается иммунитет кожи, что способствует распространению бактериальной, грибковой и вирусной инфекции. Поэтому мазь преднизолон показана не при всех кожных заболеваниях.

Как действует преднизолоновая мазь

Преднизолон для наружного применения выпускается в виде 0,5% преднизолоновой мази (в 1 г мази содержится 5 мг преднизолона).

 

Преднизолоновая мазь быстрое и эффективное местное противовоспалительное, противоаллергическое действие, снимает отек кожи и подкожной клетчатки, кожный зуд. Преднизолон проникает в клетки кожи и подавляет синтез в них биологически активыных веществ, способствующих формированию процессов воспаления и аллергии.

Преднизолоновая мазь подавляет также образование в клетках кожи нуклеиновых кислот (в том числе ДНК), что подавляет разрастание клеток кожи, в том числе клеток соединительной ткани – это предупреждает формирование грубых рубцов на коже, которые могут быть следствием воспалительных процессов и ран.

Противоаллергическое действие преднизолоновой мази связано с уменьшением числа базофилов в периферической крови и подавлением образования и секреции биологически активных веществ, участвующих в аллергическом процессе, таких, как гистамин.

 

Преднизолоновая мазь применяется местно, тем не менее, она хорошо всасывается в кровь и оказывает системное действие на организм.

 

Разлагается преднизолон в печени, после чего выводится из организма через желудочно-кишечный тракт и почки. Преднизолон хорошо проникает через плаценту к плоду и выделяется с женским молоком.

При каких заболеваниях и как при меняется преднизолоновая мазь

Преднизолоновая мазь, так же, как и другие лекарственные формы преднизолона, может применяться только по назначению врача. Назначают ее при кожных заболеваниях неинфекционного происхождения, таких, как атопический дерматит, нейродермит, истинная экзема, себорейный дерматит, псориаз, пузырчатка, эритродермия. Особенно эффективна преднизолоновая мазь при кожных заболеваниях, сопровождающихся мокнущими высыпаниями и сильным зудом. Применяется преднизолоновая мазь и при полном или частичном выпадении волос.

Лечение с применением преднеизолоновой мази поводится в течение не более двух недель, но чаще для снятия таких неприятных явлений, как выраженный отек тканей, мокнутие и сильный зуд требуется меньше времени. Мазь наносят тонким слоем от одного до трех раз в день на очаги поражения на коже. Детям преднизолоновую мазь не рекомендуется применять более недели подряд, при этом нельзя накладывать на мазь согревающие и любые другие повязки.

Противопоказания для назначения

Противопоказаниями для наружного применения преднизолона являются повышенная чувствительность организма больного к компонентам преднизолоновой мази, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, вирусные инфекции (ветряная оспа, опоясывающий лишай, герпетическая рецидивирующая инфекция), различные высыпания на коже как следствие вакцинации, гнойничковые и грибковые кожные инфекции, опухоли кожи, кормление ребенка грудью.

С осторожностью и только при наличии серьезных показаний преднизолоновая мазь применяется при беременности, так как она может попадать в кровь, оказывать системное воздействие, в том числе проникать через плаценту в организм плода.

Побочные эффекты

 

Преднизолоновая мазь обычно хорошо переносится больными, но при длительном применении (более двух недель у взрослых и более недели у детей) она может вызывать снижение кожного иммунитета, что чревато присоединением бактериальной, вирусной или грибковой инфекции.

 

При длительном применении преднизолоновой мази возможно также появление на коже участков повышенного оволосения – это следствие гормонального действия преднизолона или атрофии (уменьшения в объеме – истончения и хрупкости кожи) – следствие повышенного распада белка клеток кожи.

На коже под влиянием преднизолоновой мази могут развиваться точечные кровоизлияния, растяжки (разрыв коллагеновых волокон, которые истончаются под воздействием преднизолона) участки повышенной пигментации или, напротив, участки белой (лишенной пигментации) кожи. Замедляется и заживление тканей на фоне преднизолона – это следствие нарушения белкового обмена в клетках кожи. Очень редко при применении преднизолоновой мази развиваются аллергические реакции.

Все побочные эффекты проходят после отмены преднизолоноой мази.

Несмотря на то, что преднизолоновая мазь действует в основном местно, не исключено и ее системное действие на организм человека, поэтому применяется она только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit