Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Отрубевидный лишай – многоликая проблема

Отрубевидный лишай – многоликая проблема - Симптомы

01 Января 2015

симптомы отрубевидного лишая

Симптомы отрубевидного лишая

При этом заболевании у человека может наблюдаться гипопигментация, либо гиперпигментация. В случае гипопигментации ингибиторы тирозиназы блокируют активность фермента, необходимого для выработки пигмента меланоцита. При гиперпигментации грибковые микроорганизмы стимулируют увеличение числа меланосом в базальном слое эпидермиса.

 

Участки аномальной пигментации обычно появляются на спине, груди, животе. Отрубевидный лишай на голове и других волосистых участках тела (например, на гениталиях), встречается реже. Очень редким, но, как правило, причиняющим пациенту наибольший дискомфорт, является отрубевидный лишай на лице. Цвет пятен, образующих характерную для этого заболевания сыпь, варьируется от почти белого до красновато-коричневого и палевого. Другим симптомом отрубевидного лишая является сильное шелушение кожи, и пораженные участки часто бывают покрыты мелкими чешуйками сухой кожи, по виду напоминающими пыль.

 

Участки кожи, на которых появилась сыпь, обычно не могут загореть. Впрочем, пациентам и не стоит загорать, поскольку на загорелой коже сыпь может стать еще более заметной.

 

Кроме этого, многие заболевшие жалуются на зуд - обычно он слабый или умеренный, но бывает и очень сильным.

У 20% людей, заболевших отрубевидным лишаем, это нарушение есть в семейном анамнезе. Врачи отмечают, что у таких пациентов не только повышен риск рецидива, но и процесс выздоровления занимает больше времени, чем у тех, чьи близкие родственники не болели этой грибковой инфекцией.

alt

Формы отрубевидного лишая

  • 1 форма - наиболее распространенная, характеризующаяся многочисленными овальными или круглыми пятнышками, имеющими четкие границы, и рассеянными по туловищу и, реже, по другим частям тела. Пятнышки объединены в кластеры, которые образуют участки аномальной пигментации, имеющие неправильную форму. На поверхности кожи - большое количество омертвевших клеток рогового слоя.
  • 2 форма - это противоположность отрубевидного лишая первого типа в том смысле, что ее симптомы чаще всего появляются на сгибах рук и ног, на лице, и на небольших, ограниченных участках верхних и нижних конечностей. Эта форма заболевания чаще всего развивается у людей и ослабленным иммунитетом. Иногда ее путают с кандидозом, себорейным дерматитом, псориазом, эритразмой, и некоторыми другими кожными заболеваниями.
  • 3 форма отрубевидного лишая. При инфекции этого типа грибковые микроорганизмы поражают волосяные фолликулы. Симптомы заболевания - папулы и пустулы - обычно появляются на спине, груди и конечностях. По своим проявлениям эта болезнь очень сходна с бактериальным фолликулитом, и для того, чтобы точно ее диагностировать, может потребоваться ряд специальных тестов. Факторами, увеличивающими вероятность развития отрубевидного лишая этого типа, являются диабет, высокая влажность воздуха, длительный прием стероидов, антибиотиков или иммунодепрессантов.
  • 4 форма отрубевидного лишая. При этом нарушении на коже человека появляются многочисленные твердые красновато-коричневые папулы диаметром 2-3 мм. Иногда на пораженных участках также наблюдается сильное шелушение кожи. Как правило, папулы образуются на туловище и не вызывают зуда.

alt

Диагностика отрубевидного лишая

Самая распространенная форма отрубевидного лишая имеет очень специфические симптомы, и ее часто диагностируют без проведения лабораторных анализов. Если визуальный осмотр не позволяет поставить точный диагноз, врач может взять образец клеток поверхностного слоя кожи, который затем изучают под микроскопом.

В настоящее время отрубевидный разноцветный лишай невозможно диагностировать с помощью анализа крови, но в этой области ведутся исследования.

В ходе дифференциальной диагностики врач должен исключить такие нарушения, как эритразма, пятнистый псориаз, себорейный дерматит, дерматомикоз, витилиго.

Читать дальше Как избавиться

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit