Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Последствия и диета | Повышенный сахар в крови – с этим нужно научиться жить

Повышенный сахар в крови – с этим нужно научиться жить - Последствия и диета

12 Сентября 2013

последствия повышенного сахара в крови

Последствия повышенного сахара в крови

Если повышен сахар в крови, (особенно, в течение длительного времени), у больных могут развиваться тяжелые осложнения, связанные с нарушением обмена веществ в органах и тканях, развивающихся при недостатке энергии. Особенно страдают от нарушения обмена веществ кровеносные сосуды и нервы. А так как они проникают во все органы и ткани, в них также развиваются осложнения.

 

Самыми первыми осложнениями сахарного диабета могут быть многочисленные бактериальные и грибковые инфекции, которые постоянно «цепляются» к больным из-за снижения иммунитета. Больной может еще не знать о наличии у него сахарного диабета, а снижение иммунитета уже будет. Происходит это потому, что в результате нарушения белкового обмена в крови уменьшается число лейкоцитов – основных защитников от инфекции.

Остальные осложнения протекают далеко не так наглядно – больные их могут не замечать годами. Так, при сахарном диабете происходит повреждение стенок кровеносных сосудов, а так как одновременно нарушается жировой обмен, у больных развивается атеросклероз, на фоне которого часто развиваются, нарушение мозгового кровообращения (в том числе ишемический инсульт), ишемическая болезнь сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), артериальная гипертензия (стабильно высокое артериальное давление, угроза геморрагического инсульта).

Поражение кровеносных сосудов, питающих сетчатку глаза, приводит к различным нарушениям зрения вплоть до отслойки сетчатки и полной слепоты. А поражение сосудов почек способствует постепенному снижению функции этого органа, формированию хронической почечной недостаточности со стабильно высоким артериальным давлением.

На коже ног из-за нарушений кровообращения возникают трофические язвы, которые заживают с большим трудом. А так как у больных еще и снижен иммунитет, такие язвы часто инфицируются.

От нарушений обмена веществ страдает и нервная система. Разрушаются нервные волокна, что приводит вначале к появлению слабости в конечностях, а затем к нарушениям чувствительности и движений. Первыми проявлениями таких нарушений являются чувство онемения, боль в ногах, ощущения холода, жжения, покалывания в конечностях.

Особенно могут пострадать стопы ног, которые несут большую нагрузку, особенно при повышенном весе больного. У многих больных сахарным диабетом, которые не поддерживают нормальное содержание сахара в крови, развивается так называемая диабетическая стопа. Причиной ее развития являются нарушения со стороны кровеносной и нервной систем. Нарушение питания и иннервации стоп приводит к образованию сначала трофических язв и деформацией стоп, а затем и к присоединению инфекции и гангрене стоп.

Трофические язвы на стопах появляются не только из-за нарушений кровообращения и иннервации, но и вследствие высокой нагрузки - давления на стопы при ходьбе, трения кожи, различных травм. Деформация стоп в виде молотообразных пальцев в сочетании с нарушениями иннервации приводит к повышению давления в определенных точках стопы, развитию плоскостопия и к снижению чувствительности стопы. В результате появившиеся трофические язвы часто бывают безболезненными, но при этом почти всегда инфицируются. А так как инфекция сопровождается нарушениями кровообращения, у больных часто развивается гангрена стоп.

Диабетическая стопа чаще и быстрее развивается при наличии таких предрасполагающих факторов, как курение (способствует сужению сосудов), ожирение (увеличивается нагрузка на стопу), высокое артериальное давление (еще более нарушается функция кровеносных сосудов), пожилой возраст (возрастает ломкость капилляров).

Диета при повышенном сахаре крови

Повышенное содержание сахара в крови требует соблюдения специальной диеты. Прежде сего, диета при сахарном диабете должна быть щадящей, а общая ее калорийность немного сниженной. Щажение подразумевает разгрузку, то есть уменьшение поступления в организм углеводов и животных жиров. Ограничиваются не все углеводы, а только легкоусвояемые, к которым относятся все сладости, мучные продукты, торты, пирожные, сладкие газированные напитки, алкоголь.

При этом в составе питания остаются продукты, в состав которых входят сложные углеводы, которые медленно всасываются в кишечнике и длительно являются источником поступления в кровь глюкозы (энергии). К таким продуктам относятся каши (кроме манной), овощи (кроме картофеля) как в свежем, так и в приготовленном виде, несладкие фрукты и ягоды.

Из суточного рациона больного сахарным диабетом должны быть также исключены жирные продукты животного происхождения – жирное мясо и молочные продукты. При сахарном диабете идет нарушение жирового обмена с образованием повышенного содержания в крови холестерина, что приводит к развитию атеросклероза. «Поставщиком» холестерина являются жирные продукты животного происхождения. Исключением является только жирная морская рыба, которая содержит жирные кислоты омега 3 – они способствуют снижению сахара в крови. Растительные жиры можно употреблять без ограничений.

Продукты, содержащие белок, ограничиваться не должны. Это нежирные сорта говядины, птицы, яйца, обезжиренные молочные продукты. Можно также использовать нежирные сорта молодой баранины и свинины – они способствуют улучшению жирового обмена. Потребность в белках должна удовлетворяться наполовину продуктами животного происхождения и наполовину – растительного (бобовые, орехи, семечки).

Большое количество овощей и фруктов в рационе таких больных должно обеспечивать их необходимыми витаминами и минералами.

Диета при повышенном сахаре крови предполагает также исключение из рациона крепкого чая и кофе, которые стимулируют увеличение содержания сахара в крови. Таким же эффектом обладает курение. Продукты, повышающие сахар в крови, - это все сладости, в том числе сладкие сорта фруктов и ягод, сдобные мучные изделия (торты, пирожные, пироги, белый хлеб, булочки), сладкие газированные напитки, алкоголь.

Готовится пища для больных сахарным диабетом на пару, тушится или варится, так как при этом заболевании часто развиваются нарушения со стороны пищеварительной системы и печени. Режим питания при этом заболевании подразумевает частое дробное питание, при котором организм постоянно получает определенное количество углеводов. Такой прием пищи исключает также развитие гипогликемических состояний.

При сахарном диабете I типа распределение приема углеводистой пищи зависит от срока действия применяемых препаратов инсулина.

Диета при сахарном диабете не имеет больших ограничений и практически полностью соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по здоровому питанию.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit