Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое ферменты | Фестал - поможет при проблемах с желудком

Фестал - поможет при проблемах с желудком - Что такое ферменты

14 Февраля 2010

Что такое ферменты

Ферменты – это особые белки, способные во много раз ускорять химические реакции, протекающие в организме человека, не входя при этом в состав конечных продуктов реакции. То есть ферменты являются биологическими катализаторами – усилителями химических реакций.

Все химические реакции, происходящие в организме человека, ускоряются соответствующими ферментами. Переваривание, всасывание и усвоение пищевых веществ, образование и распад белков, жиров, углеводов и других соединений в тканях и клетках человека представляет собой совокупность ферментных реакций.

 

Большинство ферментов - это сложные белки, в состав которых кроме белкового компонента входит и небелковый (кофермент). Только соединяясь вместе, белковый компонент и кофермент способны вызывать ферментные реакции. Большинство коферментов являются производными витаминов.

Все ферменты делятся на множество классов и подклассов. Одним из таких классов являются пищеварительные ферменты.

Механизм действия фестала

Фестал представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят панкреатин (смесь ферментов поджелудочной железы), экстракт желчи и гемицеллюлаза. Выпускается он в виде драже, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Механизм действия фестала обусловлен входящими в его состав компонентами. Панкреатин содержит амилазу, помогающую переваривать углеводы, протеазу – белки, липазу – жиры. Экстракт желчи, который содержится в фестале, способствует эмульгированию жиров (образованию взвеси мелких капелек жира в кишечном содержимом), увеличивает активность липазы, улучшает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов (А, Е, К). Гемицеллюлаза – это фермент, который участвует в расщеплении растительной клетчатки, предотвращая тем самым выделение большого количества газов. Все эти компоненты начинают действовать только в двенадцатиперстной кишке (именно сюда открывается общий желчный проток, имеющий в своем составе сок поджелудочной железы), так как от растворения в желудке драже предохраняет специальная кишечнорастворимая оболочка.

В результате действия всех составных частей фестала осуществляется быстрое и более полное переваривание пищи, устраняются различные нарушения процесса пищеварения, способные вызывать неприятные ощущения в виде чувства тяжести и переполнения желудка, вздутия живота, одышки, поноса. Фестал стимулирует также выделение желчи и собственных ферментов поджелудочной железы, желудка и тонкого кишечника. При заболеваниях поджелудочной железы фестал компенсирует недостаточность ее пищеварительных ферментов и способствует улучшению процессов пищеварения и функционального состояния органов пищеварения.

Показания для приема

Показанием для приема фестала являются:

  • чувство переполнения желудка, вздутие живота, вызванные приемом жирной или непривычной пищи, перееданием;
  • нарушения пищеварения, связанные с нарушениями жевательной функции (отсутствием зубов, заболеваниями десен, установкой зубного протеза) и длительным обездвиженным положением, способствующим нарушению двигательной активности кишечника;
  • нарушения функции поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, связанные с хроническими заболеваниями этих органов;
  • состояние после операции на органах желудочно-кишечного тракта;
  • понос, вызванный нарушением функции пищеварения (неинфекционный);
  • кишечные инфекции (в составе комплексной терапии);
  • подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Возможно применение препарата в периоды беременности и кормления грудью ребенка. После перенесенного острого панкреатита или обострения хронического панкреатита фестал можно принимать только назначению врача.

Принимают фестал по драже три раза в день во время или непосредственно после еды. Проглатывают целиком, не разжевывая, можно запивать водой.

Противопоказания для приема

Прием фестала противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при остром и обострении хронического панкреатита. При любом остром заболевании желудочно-кишечного тракта фестал может применяться только по назначению врача, так как может вызвать еще большее обострение процесса.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме фестала

При приеме фестала могут появиться аллергические реакции (сыпь и зуд кожи, чиханье, слезотечение), понос, тошнота, боли в животе, появление сахара в моче. У детей может появиться раздражение кожи в области заднего прохода, раздражение слизистой оболочки полости рта.

При приеме фестала вместе с препаратами железа всасывание последнего нарушается. Но при приеме вместе с антибиотиками и сульфаниламидами всасывание их, напротив, увеличивается.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit