Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение и факторы риска | Сальмонеллезное пищевое отравление - опасность, которую можно предотвратить

Сальмонеллезное пищевое отравление - опасность, которую можно предотвратить - Лечение и факторы риска

22 Июня 2013

сальмонеллезное пищевое отравление лечение факторы риска

Лечение и факторы риска

Диагностировать сальмонеллезное пищевое отравление можно при помощи анализа кала. Часто первичный диагноз ставится при подозрении на массовое пищевое отравление (когда много людей приблизительно в одно время обращаются к врачам с жалобами на одни и те же симптомы - нередко оказывается, что такие люди ели в одной ресторанной сети).

 

Поскольку пищевое отравление может быть вызвано многими микроорганизмами, для постановки точного диагноза обязательно проводятся лабораторные анализы.

Методы лечения

Лечение сальмонеллезного пищевого отравления является довольно противоречивым вопросом. Некоторые врачи не рекомендуют назначать прием антибиотиков, так как это заболевание самоограничивающееся, и здоровая иммунная система справиться с ним самостоятельно. Другие врачи назначают курс лечения антибиотиками, такими, как ципрофлоксацин, в течение 10-14 дней. Некоторые специалисты считают, что прием антибиотиков продлевает срок, в течение которого пациент остается носителем сальмонеллы (в течение некоторого времени все пациенты являются носителями).

Пациентам с ослабленным иммунитетом (например, больным СПИДом, людям, которых проходят химиотерапия, детям младше двух месяцев и пожилым) в случае сальмонеллезного пищевого отравления антибиотики необходимы. Иногда им также требуется госпитализация.

Во время беременности риск пищевого отравления увеличивается (это также связано с ослаблением иммунитета), поэтому будущим матерям следует особенно тщательно мыть и готовить продукты питания. При появлении любых признаком обезвоживания, особенно если они сопровождаются повышением температуры тела, беременным женщинам нужно немедленно обратиться к врачу.

Поддерживающее лечение больных сальмонеллезом заключается, преимущественно, в предотвращении обезвоживания. Пациентам рекомендуется пить как можно больше воды; иногда требуется внутривенное вливание физраствора.

Переносчики сальмонеллы считаются инфицированными, даже если у них нет никаких симптомов пищевого отравления. Они должны принимать меры предосторожности, чтобы избежать заражения других людей. Приблизительно 85% переносчиков удается вылечить при помощи комбинированного применения хирургического удаления желчного пузыря и приема антибиотиков.

Прогноз и осложнения

В 80% случаев прогноз для получивших сальмонеллезное пищевое отравление благоприятный - в том числе и для людей с ослабленной иммунной системой, при условии своевременного лечения. Брюшной тиф и паратиф очень важно диагностировать и начать лечить как можно раньше. Для пациентов, у которых из-за болезни началось обезвоживание, у которых болезнь была выявлена поздно, или она была вызвана особенно агрессивными или резистентными к препаратам видами сальмонеллы, прогноз менее благоприятен. При отсутствии лечения у 30% заболевших брюшным тифом развиваются серьезные осложнения, а 1-2% пациентов умирает. Среди ВИЧ-позитивных пациентов, не получивших своевременное лечение, смертность достигает 60%. Тяжелыми осложнениями сальмонеллеза могут быть:

  • Обезвоживание;
  • Сепсис;
  • Перфорация кишечника;
  • Миокардит;
  • Менингит;
  • Нефрит;
  • Гидроцефалия;
  • Аневризма аорты;
  • Психоз;
  • Абсцессы.

Факторы риска у детей

Сальмонеллезное пищевое отравление поражает маленьких детей чаще, чем представителей других возрастных групп, но во многих случаях заражения можно избежать. Факторы риска по заражению сальмонеллой были выявлены в рамках исследования, в котором изучались случаи заболевания сальмонеллезом 442 детей младше одного года. Наиболее распространенными симптомами пищевого отравления у этих детей были диарея и жар; обычно симптомы проходили в течение недели, однако в двух случаях инфекция привела к смерти больных. Родители детей заполняли детальные анкеты, в которых были вопросы, касающиеся питания детей и их контактов с животными в течения пяти дней до того, как был диагностирован сальмонеллез. Для сравнения ученые дали такие же анкеты родителям 928 детей, которые не заражались сальмонеллой.

Ключевые отличия

Исследование выявило шесть ключевых отличие между детьми, заразившимися сальмонеллой, и теми, у кого не было сальмонеллеза.

  • У детей, которых кормили грудью, вероятность сальмонеллезного пищевого отравления ниже, чем у остальных. Причины этого неясны, однако аналогичные результаты были получены и в ходе других исследований.
  • Контакты с рептилиями повышают риск сальмонеллеза. Рептилии могут быть переносчиками сальмонеллы, и многие специалисты не рекомендуют держать их дома тем, у кого есть дети младше пяти лет.
  • Дети, которые во время шопинга сидели в тех же тележках, где лежало мясо (как животных, так и птиц), чаще других заражались сальмонеллезом. Чтобы снизить риск заражения, достаточно класть мясо как можно дальше от ребенка (чтобы он не мог до него дотянуться), или покупать мясо в очень плотной упаковке.
  • Велика вероятность заражения детей, которые вместе с родителями путешествуют по странам третьего мира.
  • Дети, которые пили концентрированные питательные смеси, чаще других заражались сальмонеллой. Почему это происходит, пока непонятно. Возможно, причина в нарушении правил хранения смесей, или в то, что в них добавляли зараженную воду.
  • Риск заражения сальмонеллой повышен у детей старше 6 месяцев, которые ходят в детский сад, где есть дети, страдающие диареей.
Читать дальше Как предотвратить

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit