Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Продукты | Как нормализовать работу кишечника – продукты и препараты

Как нормализовать работу кишечника – продукты и препараты - Продукты

06 Августа 2014

продукты, нормализующие работу кишечника

Продукты, нормализующие работу кишечника

Красная свекла является отличным средством от запоров и чрезмерного газообразования. Она богата калием, магнием и диетической клетчаткой, которые помогают выводить из организма токсины.

  • Листья красной свеклы. Многие из нас привыкли выбрасывать свекольную ботву, и зря - она обладает замечательными вкусовыми качествами и содержит массу полезных веществ. В ее состав входят бета-каротин, железо и кальций; эти вещества помогают сохранить ткани кишечника здоровыми, а также способствуют улучшению моторики кишечника. Однако листьями красной свеклы не стоит злоупотреблять - они содержат кислоты, которые могут приводить к разрушению зубной эмали.
  • Яблоки. Известная английская поговорка, согласно которой, употребляя по яблоку в день, можно обойтись без докторов, очень верна - яблоки действительно обладают многими полезными свойствами и, в частности, способностью улучшать функционирование кишечника. Они содержат витамин С, витамин А, фолиевую кислоту, калий и фосфор. Регулярное употребление яблок позволяет справиться с запором и восстановить баланс микрофлоры, крайне важный для работы кишечника.
  • Бананы. Этот сладкий желтый фрукт должен быть на столе у всех, кто часто страдает от поноса. В нем содержится много диетической клетчатки, помогающей улучшить пищеварение, а также электролитов, запасы которых при диарее быстро истощаются.
  • Батат, особенно если употреблять его вместе с кожурой, является одним из самых полезных продуктов для кишечника. Это богатый источник диетической клетчатки, сложных углеводов и магния.
  • Авокадо является одним из самых богатых источников диетической клетчатки среди фруктов. Он легко переваривается и, к тому же, содержит большое количество полезных ненасыщенных жиров, необходимых для нормальной работы всех систем организма.
  • Овсянка - доступный источник клетчатки, селена, тиамина, фосфора, меди, витамина Е и цинка. Есть овсянку на завтрак можно рекомендовать всем, за исключением людей с непереносимостью глютена.
  • Масло печени трески отличается высокой концентрацией витаминов А и D. Эти витамины играют важную роль как в лечении, так и в профилактике различных нарушений, связанных с работой кишечника.
  • Черника - это богатейший источник витамина С и других антиоксидантов, которые необходимы для нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта.
  • Дыня. В дыне содержится большое количество витаминов А и С, мио-инозитола и ферментов, необходимых для нормальной работы кишечника. Кроме этого, считается, что содержащиеся в дыне вещества помогают справиться с тревожностью, бессонницей, а также снизить риск развития атеросклероза и рака кишечника.
  • Киви. Многие врачи рекомендуют пациентам, страдающим от тех или иных проблем с кишечником, употреблять киви, поскольку в этих плодах содержатся такие вещества, как витамин С, линоленовая кислота, актинидин, витамин Е, магний, калий, а также пепсин - одно из самых полезных для пищеварения химических соединений.
  • Папайя. Этот тропический фрукт является отличным природным лекарством для желудочно-кишечного тракта. Его компоненты способствуют улучшению переработки пищи, а также помогают при вздутии живота, несварении и изжоге.
  • Персики - превосходный источник калия, диетической клетчатки, железа, кальция и витамина С. Эти вещества очень полезны как для кишечника, так и для сердечно-сосудистой системы.
  • Помидоры содержат большое количество калия, магния, и ряда других веществ, которые помогают быстро улучшить пищеварение.
  • Морковь. Наверно, всем известно, что этот корнеплод является очень полезным для зрения; однако в нем также содержатся витамины и диетическая клетчатка, необходимые для нормального функционирования кишечника.
  • Горячая вода. Чтобы быстро нормализовать работу кишечника, выпивайте по утрам, натощак, стакан горячей воды. Пейте ее медленно, маленькими глотками, в течение двух-трех минут. Это одно из самых эффективных средств против вздутия живота, чрезмерного газообразования и запоров.
  • Йогурт, особенно если он содержит пробиотики, позволяет быстро справиться с самыми разными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.
  • Огурец содержит много диетической клетчатки, фолиевой кислоты, кальция и витамина С. Этот овощи помогает не только избавиться от проблем с работой кишечника, но и облегчить симптомы некоторых легочных заболеваний, а также справиться с изжогой.
  • Имбирь. Эта пряность помогает при рвоте, поносе, метеоризме, вздутии живота и плохом аппетите. Однако будьте осторожны - злоупотребление имбирем может привести к изжоге.
  • Вода с лимонным соком - известное натуральное средство от многих нарушений, включая и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Оно стимулирует пищеварение, выводит из организма токсины, и улучшает аппетит. Тем, кто часто страдает от тех или иных проблем с кишечником, рекомендуется каждое утро выпивать по стакану теплой воды, смешанной с одной или двумя столовыми ложками свежевыжатого лимонного сока.
Читать дальше Препараты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit