Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для здоровья | Лечение льняным маслом – широкий спектр применения

Лечение льняным маслом – широкий спектр применения - Для здоровья

30 Мая 2014

льняное масло для здоровья

Льняное масло для здоровья

Льняное масло при ВИЧ/СПИДе может способствовать увеличению веса.

 

alt

Льняное масло для женского здоровья

Льняное масло может предотвращать развитие миомы матки. Его также применяют для облегчения симптомов менопаузы, в особенности - приливов жара, от которых страдают многие женщины в период гормональных изменений. У участниц одного исследования, принимавших по две столовых ложки обогащенного льняного масла или молотого льняного семени ежедневно, интенсивность приливов жара всего за две недели уменьшилась на 57%. Льняное масло при климаксе также рекомендуют принимать, чтобы предотвратить уменьшение плотности костной ткани, связанное с понижением уровня эстрогена. Кроме этого, льняное масло в гинекологии применяется для облегчения симптомов предменструального синдрома (ПМС) и синдрома поликистозных яичников.

alt

Льняное масло при запорах

Содержащиеся в льняном масла витамины группы В и жирные кислоты обладают способностью ускорять обменные процессы, а медленный метаболизм зачастую становится причиной запоров. Чтобы вылечить запор, можно принимать по одной ложке масла перед каждым приемом пищи, а также добавлять его в салаты или другие блюда. Не подвергайте масло тепловой обработке - при высокой температуре оно очень быстро теряет полезные свойства. Нужно отметить, что льняное масло при запоре все же не так эффективно, как льняное семя.

alt

Льняное масло при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Предполагается, что нехватка некоторых жирных кислот может способствовать развитию и усугублению СДВГ. Льняное масло, по предварительным данным, может облегчить симптомы этого нарушения.

alt

Биполярное расстройство

В настоящее время специалисты изучают влияние компонентов льняного масла на людей, страдающих от биполярного расстройства. Предполагается, что оно может улучшать состояние пациентов с этим нарушением.

alt

Льняное масло при гипертонии

Альфа-линоленовая кислота обладает способностью понижать кровяное давление. Льняное масло не может заменить антигипертензивные препараты при тяжелых формах гипертонии, однако его регулярное потребление может помочь избежать проблем с артериальным давлением людям, у которых повышен риск развития этого нарушения. Впрочем, у ученых еще нет единого мнения о том, в каких количествах нужно принимать льняное масло для профилактики гипертонии. Пока они рекомендуют не злоупотреблять им, и просто несколько раз в неделю готовить салаты с льняным маслом, или принимать его на пустой желудок, перед едой.

alt

Льняное масло для кишечника

Очень полезным считается льняное масло для кишечника. Например, его используют для облегчения некоторых симптомов синдрома раздраженного кишечника - нарушения, от которого, по приблизительным оценкам, во всем мире страдает до 800 миллионов человек. Также рекомендуется применять льняное масло для очищения кишечника. Очищение следует проводить в течение одного или двух дней, лучше всего - на выходных. Утром примите одну-две столовых ложки масла, а через несколько минут выпейте кружку теплой воды. Затем принимайте по одной чайной ложке льняного масла перед каждым приемом пищи. Во время чистки кишечника в рационе должна преобладать пища растительного происхождения и кисломолочные продукты. Воздержитесь от жареных блюд, полуфабрикатов, выпечки, алкоголя. Людям, у которых имеются какие-либо хронические заболевания, перед такой чисткой необходимо посоветоваться с врачом.

alt

Льняное масло при ожирении

Некоторые химические соединения в составе льняного масла способны ослаблять чувство голода, но на данный момент возможность применения этого масла при лечении ожирения еще только изучается.

alt

Льняное масло для почек

Предполагается, что льняное масло может снимать воспаление при волчаночном нефрите - почечном заболевании, которое является осложнением системной красной волчанки.

alt

Льняное масло для печени

Льняное масло можно использовать для профилактики и лечения некоторых болезней печени. Регулярное употребление масла улучшает работу этого органа и способствует очищению печени от токсинов. Прежде чем принимать льняное масло для лечения болезней печени, обязательно проконсультируйтесь с врачом - в некоторых случаях такое лечение может приводить к нежелательным последствиям.

alt

Льняное масло для суставов

Противовоспалительные свойства льняного масло делают его потенциально эффективным средством для лечения различных видов артрита. На практике пока не удалось доказать, что с помощью льняного масла можно существенно улучшить состояние суставов у больных артритом.

alt

Льняное масло при рассеянном склерозе

Уже давно было замечено, что люди, которые регулярно употребляют достаточное количество жирных кислот омега-3, болеют рассеянным склерозом намного реже, чем те, в чьем рационе не хватает источников этих веществ. Это верно не только для отдельных людей, но и для целых регионов - так, на прибрежных территориях некоторых стран у людей реже развивается это нарушение, чем у тех, что живет вдали от моря. Также неоднократно отмечалось, что японцы заболевают рассеянным склерозом реже, чем европейцы или американцы. Ученые пришли к выводу, что все дело в рыбе, а точнее - в содержащихся в ней жирных кислотах. (Как уже говорилось, в льняном масле содержится разновидность омега-3 - альфа-линолевая кислота, которая в организме преобразуется в ДГК и ЭПК.)

Принимая льняное масло регулярно, возможно предотвратить или замедлить развитие рассеянного склероза, но проводить такое профилактическое лечение можно только под наблюдением лечащего врача. Рассеянный склероз - слишком опасное и коварное заболевание, чтобы в борьбе с ним полагаться только на альтернативную медицину.

Читать дальше В народной медицине

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit