Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Какие выбрать | Витаминные комплексы: пить или не пить?

Витаминные комплексы: пить или не пить? - Какие выбрать

12 Сентября 2010

Для чего организму витамины

Витамины – это минорные (содержащиеся в очень малых количествах) компоненты пищи, способные регулировать обмен веществ. Без их участия не проходит ни одна биохимическая реакция в организме человека (они входят в состав ферментов – веществ, во много раз ускоряющих все химические реакции), поэтому витамины называют регуляторными веществами. Суточная потребность в тех или иных витаминах разная, от тысячных долей мг до нескольких десятков мг.

Витамины повышают устойчивость организма к различным факторам внешней среды (возбудителям инфекции, химическим и физическим воздействиям), стимулируют работу многих органов и систем (например, систему, обеспечивающую распад и удаление из организма ядов, нейтрализацию последствий воздействия радиации).

 

Недостаток витаминов всегда приводит к ослаблению организма и провоцирует возникновение многих заболеваний. Регулярный прием витаминов существенно снижает заболеваемость простудными и другими заболеваниями. В витаминах особенно нуждаются пожилые люди, больные, страдающие хроническими заболеваниями, подростки, люди, имеющие повышенные физические и психические нагрузки.

Всего организму требуется 20 витаминов и их предшественников, из которых четыре (витамины А, Е, К, D) являются жирорастворимыми, остальные растворяются в воде.

Минералы и их участие в обмене веществ

Минеральные вещества входят в состав тканей организма человека, ферментов и гормонов. Они играют большую роль в построении клеток тканей, особенно скелета, поддержании кислотно-щелочного и водно-минерального баланса. Минералы содержатся во внутриклеточной жидкости, регулируя ее состав, участвуют в формировании клеток крови, в процессах функционирования нервной системы, регуляции мышечного тонуса, включая тонус сердечно-сосудистой системы. Они участвуют в обменных процессах в качестве коэнзимов (составных частей ферментов), ускоряя тем самым все биохимические процессы.

Минеральные вещества поступают в организм с пищей и с водой. Концентрация некоторых минеральных веществ в организме человека достигает нескольких граммов (это так называемые макроэлементы – кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний), другие же содержатся в очень малых концентрациях и называются микроэлементами (железо, цинк, селен, йод, кобальт, марганец, хлор и так далее). Существует необходимое количество каждого микроэлемента для обеспечения нормального функционирования организма.

Какие витаминно-минеральные комплексы выбрать

Лучше всего посоветоваться с врачом, особенно, если человек страдает каким-то хроническим заболеванием. Нельзя принимать все витамины подряд беременным женщинам, кормящим матерям и детям – для них выпускаются специальные витаминно-минеральные комплексы.

Сегодня производится огромное количество поливитаминов. При их выборе следует обращать внимание:

  • на набор витаминов и минералов – слишком много компонентов часто «не уживаются друг с другом» в одной таблетке, несмотря на то, что при их приготовлении применяются специальные технологии (каждый витамин помещается в отдельную капсулку и только потом – в таблетку), ведь в желудке капсулы распадаются и витамины смешиваются;
  • на дозировки витаминов и минералов; некоторые комплексы имеют высокие дозировки, превышающие суточную потребность в витаминах – это уже лечебные дозы, которые назначаются врачом; передозировка некоторых жирорастворимых витаминов может грозить неприятными последствиями;
  • натуральные витамины – это, конечно, лучше, чем синтетические, так как они содержат дополнительные биологически активные вещества, способствующие усвоению витаминов; но большинство комплексов содержат именно искусственные витамины, которые прекрасно «вплетаются» в обмен веществ и не обладают какими-либо отрицательными качествами.

Суточная потребность в основных витаминах и минералах

Суточная потребность в витаминах: витамин А – 1 мг или 3300 МЕ, витамин Е – 20–30 мг или МЕ, витамин D – 2,5 мкг или 100 МЕ для взрослых и 10 мкг или 400 МЕ для детей, Витамин В1 – 1,5 – 2 мг, витамин В2 – 2 мг, витамин В6 – 2 мг, фолиевая кислота - 0,2 мг, витамин В12 – 2 мкг (для беременных – 3 мкг), витамин С – 70–100 мг.

Суточная потребность в минералах: цинк – 3 – 15 мг, железо – 10–18 мг, кремний – 20–30 мг, фосфор – 1000–2000 мг, селен – 50–200 мкг, кальций – 800 – 1500 мг (больше всего его требуется кормящим матерям и детям 6–7 лет), магний – 400 мг, марганец – 1–2 мг.

Передозировка каких витаминов опасна

Опасна передозировка в основном жирорастворимых витаминов А и D.

  • Признаки передозировки витамина А: тошнота, рвота, понос, нарушение остроты зрения, двоение в глазах, головные боли, бессонница, раздражительность, выпадение волос, сухость и шелушение кожи, кожная сыпь.
  • Передозировка витамина D: высокое артериальное давление, неритмичная работа сердца, тошнота, потеря веса, боли в животе, потеря аппетита, для детей – задержка в развитии.

Витаминно-минеральные комплексы весной необходимы, но принимать их нужно строго в соответствии с рекомендациями производителей или по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit