Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Витамины для женщин - помогут в регуляции биологических циклов

Витамины для женщин - помогут в регуляции биологических циклов

30 Июля 2009

Витамины для женщин Если вы заботитесь о своем здоровье, то, вероятно, знаете, какие витамины вам нужны на различных этапах жизни. Когда женщина находится в детородном возрасте, одним из критически важных веществ для нее является фолиевая кислота, которая помогает предотвратить развитие врожденных недостатков у детей. После менопаузы следует увеличить потребление кальция и витамина D, чтобы кости оставались сильными. Дефицит любых важных веществ может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что такое витамины?

Витамины - это очень важные химические вещества, которые участвуют во всех процессах, протекающих в организме. Они необходимы для химических реакций, которые происходят в клетках тела. Каждый витамин связан с определенными функциями организма. Ни один продукт питания не содержит абсолютно все необходимые витамины. Единственный витамин, который человеческий организм может производить сам - это витамин D. Поскольку самый надежный способ получить все необходимые витамины - это сбалансированное питание, важно уделять большое внимание тому, что лежит у вас на столе.

 

Многим женщинам известно, что, для того чтобы получать все необходимые полезные вещества, нужно ежедневно съедать по пять порций свежих овощей и фруктов, но далеко не все следуют этому правилу. Чтобы осознанно восполнять дефицит витаминов в организме, необходимо понимать, почему именно они для нас важны.

Как антиоксидантные витамины влияют на здоровье женщины?

Многие продукты питания обладают антиоксидантными свойствами. Есть и особые витамины, которые являются антиоксидантными. К им относятся витамины А, С и Е. Они критически важны для клеточного иммунитета. Антиоксидантные витамины нейтрализуют высокореактивные и нестабильные молекулы, или свободные радикалы, которые вырабатываются в организме.

Свободные радикалы способны разрушать клеточные мембраны, которые необходимы для нормального функционирования клеток. Антиоксиданты связывают свободные радикалы, ограничивая их активность. Это уменьшает риск развития хронических заболеваний и замедляет процесс старения. Некоторые ученые предполагают, что антиоксиданты стимулируют работу иммунной системы, когда на нее действует много угнетающих факторов.

  • Бета-каротин, содержащийся в абрикосах, моркови, дынях и тыкве, в организме перерабатывается в витамин А. Этот витамин иногда называют витамином красоты, одним из самых важных для женщин. Витамин А способствует увеличению костной массы, улучшает состояние мягких тканей, кожи и слизистых оболочек. Другие каротиноиды также обладают антиоксидантными свойствами, например, альфа-каротин (его основными источниками являются тыква, морковь и помидоры), гамма-каротин (его больше всего в абрикосах и помидорах) и липокин (он есть в помидорах, дыне и гуаве).
  • Витамин С, или аскорбиновая кислота, способствует быстрому залечиванию ран и участвует в образовании красных кровяных телец. Витамин С также повышает уровень норадреналина, одного из нейротрасмиттеров. Высокий уровень норадреналина улучшает концентрацию внимания, стимулирует умственную активность и повышает настроение. Исследования показывают, что при сильном стрессе, а также в процессе старения организма уровень аскорбиновой кислоты существенно снижается.
  • Витамин С можно получить из брокколи, грейпфрутов, киви, апельсинов, перцев, картофеля, клубники, помидоров и многих других овощей, фруктов и ягод.
  • Витамин Е, или токоферол, играет ключевую роль в формировании красных кровяных телец и поддержании целостности структур клеточных мембран. Кроме того, витамин Е замедляет возрастные изменения в организме. Причиной дефицита витамина Е у взрослых людей может быть не только неправильное питание, но и нарушения работы пищеварительной системы. Он необходим для здоровья и красоты женщины, но его избыток повышает риск кровотечений. Поэтому женщинам, у которых часто наблюдаются очень обильные менструации, а также после родов и абортов нужно употреблять добавки в витамином Е или содержащие его продукты, с осторожностью.
  • Много витамина Е содержится в сливочном масле, кукурузном масле, рыбьем жире, лесных орехах, миндале, арахисовом масле и подсолнечном масле.

Женская красота

Главное богатство женщины - это её нежная бархатистая кожа. Поддержание кожи в здоровом и безупречном состоянии представляет собой непростую задачу, особенно с учётом неблагоприятной экологии, частых нервно-эмоциональных переживаний, вынужденного нарушения режима питания, недосыпания и многих других внешних и внутренних факторов. Не говоря уже о вредных привычках, длительном пребывании на солнце, злоупотреблении косметическими средствами и других особенностях образа жизни, которыми девушка может навредить своей собственной коже. Поэтому приём витаминов, восстанавливающих структуру кожи и улучшающих в ней обменные процессы, приходится как нельзя кстати. К таким витаминам относится ретинол (витамин A), витамины группы B и токоферол (витамин E). Так, ретинол нормализует синтез и восстанавливает структуру коллагена - одного из главных составных элементов молодой кожи, обеспечивающих ей упругость, свежесть, здоровый цветущий вид. Витамины группы B (особенно тиамин и рибофлавин) обеспечивают нормальное течение окислительно-восстановительных реакций и улучшают микроциркуляцию в кожных кровеносных сосудах. Это играет важнейшую роль в регулярной подпитке кожи необходимыми питательными веществами и кислородом. Токоферолы усиливают образование не только коллагеновых, но и эластических волокон, которые придают коже нежности и пластичности. Кроме того, витамин E является мощным антиоксидантом, который нейтрализует пагубное действие токсичных свободных радикалов и надёжно защищает кожу от преждевременного появления морщин.

Не менее ценным предметом женской гордости и красоты являются волосы. Поэтому волосы всегда были объектом повышенного внимания со стороны представительниц очаровательного пола. Для их укрепления и оздоровления рекомендуется употреблять всё тот же витамин A. Кроме того, пышнее, красивее и пружинистее волосы становятся благодаря фолиевой кислоте (витамин B9). Этот же витамин имеет колоссальное значение для нормального развития беременности, сглаживании токсической симптоматики и рождения здорового малыша. Кроме того, B9 устраняет проявления послеродовой депрессии и смягчает течение климактерических расстройств. Также фолиевая кислота участвует в синтезе структурных клеточных компонентов, недостаток которых приводит к патологических процессам, в первую очередь на коже (поскольку кожа постоянно регенерируется и всё время нуждается в строительном материале для клеток).

О нормальном функционировании женской половой системы «позаботится» и витамин B12, который вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе важных для половой сферы клеточных компонентов.

Избежать кровопотерь при обильных менструальных выделениях или при родах поможет витамин K. Он не только улучшает свёртываемость крови, но и укрепляет сосудистые стенки. Также витамин K усиливает прочность костной ткани. Аналогичным действием на костную ткань обладают и кальциферолы (витамины группы D). Заболевания костного аппарата могут отобразиться на женской фигуре, осанке и походке. Поэтому во избежание такой неприятности не следует забывать о витаминах K и D.

Много времени женщины уделяют уходу за ногтями. Улучшить результат можно с помощью витамина H (биотина), который укрепляет ногтевые пластинки и предупреждает ломкость ногтей.

Суточная потребность вышеперечисленных витаминов в основном покрывается умеренным употреблением овощей и фруктов. А вот в зимний период организму необходимо «помогать» поливитаминными препаратами.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit