Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народные средства | Лечение мастопатии - консервативное или оперативное?

Лечение мастопатии - консервативное или оперативное? - Народные средства

29 Апреля 2013

мастопатия лечение народными средствами

Лечение народными средствами

Эффективных методов лечения мастопатии достаточно мало - это распространенное явление, вызывающее боль в груди и формирование доброкачественных образований, лишь в редких случаях лечится медикаментозно. В большинстве же случаев облегчить симптомы мастопатии помогает лечение народными средствами.

 

alt

  • Один из самых эффективных помощников в борьбе с неприятными симптомами мастопатии - масло энотеры, лекарственного растения, столетиями использующегося в народной медицине. Для подавления симптомов мастопатии рекомендуется ежедневно принимать минимум три грамма масла энотеры.
  • Лучший метод лечения мастопатии в домашних условиях - изменение рациона: диета, основанная на продуктах с низкой жирностью и высоким содержанием клетчатки. Избыток гормонов, вырабатываемых, в том числе, и жировыми тканями организма, провоцирует болезненные симптомы мастопатии. Таким образом, отказ от жиров (например, мяса и молочных продуктов с высокой жирностью) помогает успешно бороться с мастопатией. Соевые продукты помогают нормализовать уровень гормонов, сбалансировать избыток эстрогена, поэтому таких продуктов в рационе должно быть как можно больше.
  • Уменьшить чувствительность груди, в особенности в период перед наступлением менструации, помогает лекарственное растение витекс священный - это целебное растение годами применялось в народной медицине для лечения именно женских заболеваний. Ежедневно утром необходимо принимать сорок капель экстракта витекса на стакан воды.
  • Чтобы облегчить болевые ощущения, вызванные мастопатией, можно применять компрессы с горячим касторовым маслом. Промокните чистую тканевую салфетку в касторовом масле холодного отжима и накройте ею грудь, а сверху положите горячий компресс на двадцать-тридцать минут. Делать горячие компрессы можно так часто, как только потребуется.
  • Еще один незаменимый помощник в борьбе с мастопатией - йод, который нейтрализует влияние эстрогена на ткани молочных желез. Йод в натуральной форме содержится во многих овощах и морских водорослях. Кроме того, йод можно принимать и в виде капсул.
  • В некоторых случаях облегчить симптомы мастопатии помогает и такое простейшее средство, как отказ от кофеина. Снижение количества в рационе соли - в особенности перед наступлением менструации, когда грудь опухает и становится чувствительней - также помогает при особенно неприятных симптомах мастопатии. Очень полезны при лечении мастопатии витаминные и минеральные комплексы - витамины А, B, E, селений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit