Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы недостатка прогестерона – нарушения менструального цикла и невынашивание беременности

Симптомы недостатка прогестерона – нарушения менструального цикла и невынашивание беременности

28 Ноября 2014

симптомы недостатка прогестеронаСимптомы недостатка прогестерона - это, прежде всего, различного рода нарушения менструального цикла, так как прогестерон обеспечивает наступление и правильное развитие его второй половины. Недостаток прогестерона часто связан с избытком женских половых гормонов эстрогенов. Во время беременности прогестерон предупреждает выкидыш.

alt

Функция прогестерона в организме женщины

Прогестерон – это женский половой гормон, который вырабатывается во второй половине менструального цикла (МЦ). Секреция прогестерона начинается после образования на месте лопнувшего фолликула железы внутренней секреции желтого тела. Поэтому образование прогестерона напрямую связана с секрецией других женских половых гормонов - эстрогенов, так как эстрогены в первую половину МЦ способствуют созреванию яйцеклетки, разрыву фолликула, в котором она созревала и выходу яйцеклетки из яичника (овуляции).

 

Если эстрогенов мало и яйцеклетка не созревает, она не может разорвать фолликул, поэтому овуляции не происходит, желтое тело не образуется и прогестерон не синтезируется. Если эстрогенов слишком много, первая половина МЦ удлиняется, секреция прогестерона подавляется.

 

К концу менструального цикла, если беременность не наступает, количество прогестерона в крови резко падает.

 

Это вызывает отторжение функционального слоя слизистой оболочки полости матки и его удаление из матки путем активных сокращений гладкой мускулатуры.

Прогестерон влияет также на циклические изменения в слизистой оболочке полости матки. Под влиянием прогестерона во второй половине МЦ начинают функционировать железы слизистой оболочки полости матки, появляются изменения в маточных трубах, которые помогают яйцеклетке продвигаться по направлению к полости матки. В молочных железах под воздействием прогестерона разрастается эпителий молочных протоков.

Во время беременности прогестерон образуется сначала в желтом теле беременности (оно образуется на месте желтого тела МЦ), а затем в плаценте. В этот период прогестерон подавляет сокращение гладкой мускулатуры матки.

Регуляция синтеза женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, происходит с участием коры головного мозга, отдела головного мозга гипоталамуса, отвечающего за работу всей эндокринной системы и железы внутренней секреции гипофиза, выделяющей специальные гонадотропные гормоны (ГТГ – фолликулстимулирующий и лютеинизирующий) первой и второй половины МЦ.

Количество прогестерона можно определить в крови, а его метаболита (продукта обмена) прегнандиола - в моче. Недостаточное содержание этих гормонов может говорить о бесплодии или об угрозе прерывания беременности.

alt

Симптомы недостатка прогестерона у женщин

Так как прогестерон обеспечивает правильное течение второй половины МЦ, при его недостатке МЦ нарушается. Чаще всего происходит задержка овуляции, а затем длительное отторжение слизистой оболочки матки, сопровождающейся длительным болезненным кровотечением. Прогестерон участвует в синтезе кортикостероидный гормонов коры надпочечников и мужских половых гормонов андрогенов, которые влияют на множество происходящих в организме женщины процессов. Поэтому признаки недостатка прогестерона у женщин – это:

  • болезненные менструации и межменструальные кровотечения;
  • депрессии, беспричинные перепады настроения, раздражительность, агрессивность , бессонница ночью и сонливость днем перед менструацией – проявления предменструального синдрома (ПМС);
  • сухость во влагалище, болезненные ощущения во время полового контакта;
  • избыток андрогенов, что может вызвать чрезмерное оволосение тела, повышение функции кожных сальных желез, появление угревой сыпи и пигментных пятен на коже; снижение эластичности кожи, появление преждевременных морщин;
  • перепады артериального давления и связанные с ними головные боли, головокружения, иногда – обмороки;
  • запоры, повышенное газообразование, вздутие живота;
  • нарушение процессов терморегуляции – повышение или понижение температуры тела.

Недостаток прогестерона может быть следствием поражения любого участка нейроэндокринной системы – коры головного мозга (стрессы, недосыпания), гипоталамуса и гипофиза (заболевания, опухоли), яичников (опухоли, кисты), надпочечников, щитовидной железы, печени (например, цирроза печени). Гормональные нарушения могут начаться на фоне истощения (например, у женщин, в течение длительного времени применяющих различные диеты для похудения), длительного бесконтрольного приема гормональных контрацептивов и так далее.

alt

Симптомы недостатка прогестерона при беременности

Основной функцией прогестерона во время беременности является подавление сокращений гладкой мускулатуры матки. Если же прогестерона вырабатывается недостаточно в первые 12 недель беременности, это может привести к самопроизвольному выкидышу. Поэтому при угрозе прерывания беременности и повышенном тонусе мышц (гипертонусе) матки в этот период назначаются синтетические и натуральные аналоги прогестерона (дюфастон или утрожестан).

Снижение продуцирования прогестерона во время беременности приводит также к неполноценным секреторным изменениям в слизистой оболочке матки и будет препятствовать нормальному развитию зародыша.

Симптомы недостатка прогестерона вполне можно устранить, если вовремя обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit